Изобретение относится к машиностроению, в частности к кузнечно-прессовым машинам.
Известен вертикальный механический пресс (авт. св. ЧССР № 173155, кл. В 21 J 13/14,15.06.78), содержащий размещенный в направляющих станины ползун, криво- шипно-коленный механизм привода перемещения ползуна, а также нижний выталкиватель, включающий установленный в столе пресса толкатель, смонтированное с возможностью взаимодействия одним плечомстолкателем, коромысло,тягу,смонтированный на оси двуплечий рычаг, шар- нирно соединенный одним плечом с тягой, а другим - с серьгой, шарнирно соединенной со средней частью шатуна кривошипно- коленного механизма, другой, установленный на оси, двуплечий рычаг, одним плечом шарнирно соединенный с упомянутой тягой, а другим - с другой серьгой, шарнирно соединенный с другим плечом упомянутого коромысла.
Известен вертикальный механический пресс, содержащий размещенный в направляющих станины ползун, кривошипно-ко- ленный механизм привода перемещения ползуна, а также нижний выталкиватель, включающий установленный в столе толкатель, смонтированное на закрепленной в станине оси с возможностью взаимодействия одним своим плечом с толкателем коромысло, соединенную с другим плечом коромысла тягу, а также шарнирно связанные между собой двуплечий рычаг и серьгу, при этом серьга шарнирно связана со средней частью двуплечего рычага и станиной, а плечи рычага шарнирно соединены со средней частью шатуна кривошипно-коленного механизма пресса и с тягой (авт св. СССР 1222577, кл. В 30 В 15/32, 07.04.86) Вы00
00
ел
талкиватель этого пресса проще по устройству.
Известен вертикальный механический пресс, содержащий размещенный в направляющих станины ползун, кривошипно-ко- ленный механизм привода перемещения ползуна, а также нижний выталкиватель в виде смонтированного в столе толкателя, тяги, шарнирно сочлененного со станиной коромысла, соединенного с тягой иустанов- ленного с возможностью взаимодействия с толкателем, сочлененного со станиной двуплечего рычага, а также соединенных между собой дополнительного коромысла и двух серег; при этом дополнительное коромысло сочленено со станиной, одна из серег - со средней частью шатуна, другая - с одним из плеч упомянутого рычага, а другое плечо последнего связано с тягой (авт. св. СССР № 1362659, кл. В 30 В 15/32, 30.12.87).
Выталкиватель этого пресса, принятого за прототип обеспечивает несимметричный график перемещения толкателя, что улучшает условия механизации загрузки и удаления предметов обработки. Однако он сложен, что снижает его надежность.
иель изобретения - повышение надежности за счет упрощения конструкции.
Поставленная цель достигается тем, что в вертикальном механическом прессе, содержащем размещенный в направляющих станины ползун, кривошипно-коленный механизм привода перемещения ползуна, а также нижний выталкиватель в виде смонтированного в столе толкателя, тяги, шарнирно сочлененного со станиной коромысла, соединенного с тягой, и установленного с возможностью взаимодействия с толкателем двуплечего рычага, нижнее плечо которого соединено с тягой, и серьги, сочлененной одним концом с верхним плечом двуплечего рычага, другой конец серьги шарнирно связан с шатуном, двуплечий рычаг выполнен с углом между осями его плеч, равны м 10...15°, и расположен с возможностью образования при верхнем положении ползуна острого угла между верхним плечом рычага и серьгой и угла, равного 80...90°, между нижним плечом рычага и тягой.
На фиг. 1 приведена кинематическая схема пресса; на фиг. 2 - графики перемещения ползуна (кривая ) и выталкивателя (кривая II).
Пресс содержит привод ( на фиг. не показан), станину 1, ползун 2, установленный в направляющих 3, кривошипно-коленный механизм привода перемещения ползуна, состоящий из ведущего кривошипа 4, шарнирно связанного с шатуном 5, другой конец которого имеет общую ось вращения с верхней призмой б, другим концом шарнирно закрепленной на станине, и нижней призмой 7, другим концом имеющей шарнирную связь с ползуном, нижний выталкиватель, выполненный в виде толкателя 8, установленного в столе пресса, коромысла 9, шарнирно закрепленного на станине и взаимодействующего одним концом с толкателем, а другим - шарнирно связанного с тягой 10. Другим концом тяга шарнирно связана с нижним плечом двуплечего рычага 11, шарнирно закрепленного на станине между осью вращения кривошипа ползуном. Верхнее плечо двуплечего рычага шарнирно соединено с серьгой 12, которая другим концом шарнирно соединена со средней частью шатуна 5. Двуплечий рычаг 11 выполнен с углом 9 между осями его
плеч, равным 10...50° и расположен с возможностью образования при верхнем поло- жении ползуна острого угла между верхним плечом рычага и серьгой и угла /3 , равного 80...90°, между нижним плечом рычага и тягой 10.
Пресс работает следующим образом. Равномерное вращение ведущего кривошипа 4 посредством шатуна 5, призм 6 и 7 преобразуется в возвратно-поступательное перемещение ползуна 2 (фиг. 2, кривая I). Движение от шатуна 5 передается через серьгу 12 двуплечему рычагу 11. Точка подвеса серьги к шатуну описывает сложную несимметричную шатунную кривую,,поэтому двуплечий рычаг 1 поворачивается неравномерно и на различный угол при ходе ползуна пресса вниз и вверх. Поворот двуплечего рычага через тягу 10 и коромысло 9 преобразуется также в возвратно-поступательное перемещение толкателя 8 (фиг. 2,
кривая -п). При ходе ползуна пресса вверх толкатель 8 на участке выталкивания движется вверх с меньшей скоростью (кривая TJ),
чем ползун (кривая I). При достижении верхнего положения толкатель останавливается и в течение примерно 15° по углу поворота главного вала пресса остается неподвижным, что достаточно для удаления вытолкнутого изделия с зеркала штампа и установки новой заготовки.
Технико-экономический эффект от внедрения изобретения обеспечивается повышением надежности за счет уменьшения количества подвижных звеньев в механизме нижнего выталкивателя.
Формула изобретения Вертикальный механический пресс, содержащий размещенный в направляющих
станины ползун, кривошипно-коленный механизм привода перемещения ползуна, а также н.ижний выталкиватель в виде смонтированного в столе толкателя, тяги, шар- нирно сочлененного со станиной коромысла, соединенного с тягой и установленного с возможностью взаимодействия с толкателем, двуплечего рычага, нижнее плечо которого соединено с тягой и серьги, сочлененной одним концом с верхним плечом
0
двуплечего рычага, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, серьга другим концом шарнирно связана с шатуном, двуплечий рычаг выполнен с углом между с:ями его плеч, равным 10..,50° и расположен с возможностью образования при верхнем положении ползуна острого угла между плечом рычага и серьгой и угла, равного 80...90°, между нижним плечом рычага и тягой.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Вертикальный механический пресс | 1986 |
|
SU1362659A1 |
Вертикальный механический пресс | 1987 |
|
SU1497053A1 |
Вертикальный кривошипный пресс-автомат | 1988 |
|
SU1523398A1 |
Выталкиватель пресса | 1984 |
|
SU1207800A1 |
Нижний выталкиватель пресса для объемной штамповки с кривошипно-шатунным исполнительным механизмом | 1986 |
|
SU1344628A1 |
СПОСОБ РЕГУЛИРОВКИ НИЖНЕГО ВЫТАЛКИВАТЕЛЯ ПРЕССА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1995 |
|
RU2087318C1 |
МЕХАНИЧЕСКИЙ ПРЕСС | 2001 |
|
RU2217314C2 |
ГОРЯЧЕШТАМПОВОЧНЫЙ ПРЕСС ТРОЙНОГО ДЕЙСТВИЯ | 2009 |
|
RU2411102C1 |
Вертикальный кривошипный пресс-автомат | 1986 |
|
SU1333599A1 |
ПРЕСС КРИВОШИПНЫЙ | 1998 |
|
RU2146197C1 |
Изобретение относится к кузнечно- прессовому машиностроению, в частности к кузнечно-прессовым машинам. Цель изобретения - повышение надежности. Движение шатуна 5 кривошипно-коленного механизма передается через серьгу 12 двуплечему рычагу 11, который поворачивается неравномерной на различный угол приходе ползуна 2 вниз и вверх. Поворот рычага 11 через тягу 10 и коромысло 9 преобразуется в возвратно-поступательное перемещение толкателя 8. Скорость перемещения толкателя 8 на участке выталкивания такова, что исключается надевание полуфабриката на пуансон. При достижении верхнего положения толкатель останавливается и в течение примерно 15° по углу поворота ведущего кривошипа 4 пресса остается неподвижным, что достаточно для удаления вытолкнутого полуфабриката и установки очередной заготовки на стойку штампа. 2 ил
И/г./
40 ТбО 200 2&0 Ш С
..,,.... %,-|1,.-. - .. ....,- f Ц II-I .1 .-..i-fc.- IГ
7
Z
7
.. ....,- f
7
Z
7
Риг. 2
Вертикальный механический пресс | 1986 |
|
SU1362659A1 |
Способ обработки медных солей нафтеновых кислот | 1923 |
|
SU30A1 |
Авторы
Даты
1992-06-07—Публикация
1989-10-03—Подача