ГОЛОВКА ПРЕССА С ФОРМУЮЩИЛ\И КАНАЛАМИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ Советский патент 1966 года по МПК A21C11/16 

Описание патента на изобретение SU179700A1

Известны головки пресса для изготовления макаронных изделий, матрицы в которых имеют каналы одинаковой длины. Однако такие головки с неодинаковой скоростью выпрессовывают изделия из каналов. Это, в свою очередь, приводит к образованию значительного количества обрезков, идущих иа вторичную переработку, и также к получению изделий короче, чем нужно, что происходит в результате различного давления теста, образуЮщегося в прессовой головке. Так, если в головке имеется круглая плоская матрица, то давление теста, подаваемого в центральную часть матрицы, больиде давления теста, подаваемого на периферийные участки, а так как каиалы сделаны с одинаковой длиной, то скорость вынрессовывания изделий неравномерная.

Предлагаемая головка пресса уравнивает скорости вынрессовывания изделий. Достнгается это тем, что формующие каналы головки пресса имеют различную длину по участкам в зависимости от давления над этими участками.

На фнг. 1 схематично изображены прямоугольные матр.чцы иредлагаемой головки

иресса с эпюрой скоростей вьшрессовываиия изделий из ее каналов; на фиг. 2 - круглая матрица с эпюрой скоростей.

Участки / матриц, где давление теста пониженное, выполняют тоньше, чем участки 2, где давление выше, поэтому каналы участков / короче каналов участков 2. В результате этого в более коротких каналах при выпрессовывапни теста возникает меиыпее сопротивление продавливаиию теста, чем в более длиппых, а это, в свою очередь, приводит к уравниванию скоростей выпрессовывания изделий (см. эпюры) и к получению изделий одинаковой длины, а также к попьпиению производнтельпоста прессов.

Предмет и з о б р е т е и и я

Головка пресса с формующимп каналами для изготовлеиия макаронных из;.елий, отличающаяся тем. что, с целью обеспечения уравн1И5ан 1я скоростей вьшрессовываиня изделий, формуюнще каиалы имеют различную длнну в разлнчных участках головки в зависнмостн от давления над этими участками.

Похожие патенты SU179700A1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 2003
  • Седелкин Валентин Михайлович
  • Сопляченко Вячеслав Николаевич
  • Подпольев Андрей Викторович
RU2269906C2
УЗЕЛ ПРЕССОВАНИЯ МАКАРОННОГО ПРЕССА 1996
  • Курносов А.Я.
  • Медовщиков И.Б.
  • Калинин Н.В.
  • Раззорилов А.М.
RU2118492C1
Вальцевый макаронный агрегат 1949
  • Старикович С.К.
SU92270A1
Устройство для прессования макаронных изделий 1979
  • Никоноров Сергей Николаевич
  • Старшов Геннадий Иванович
SU858707A1
МАТРИЦА ПРЕССУЮЩЕЙ ГОЛОВКИ МАШИНЫ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 1998
  • Кондратьев С.Т.
RU2164747C2
СПОСОБ И МАТРИЧНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРОДУКТА ИЗ ПИЩЕВОГО СЫРЬЯ 2000
  • Рык М.А.
RU2192145C2
Установка для изготовления длинных макаронных изделий 1989
  • Иосеф Мансер
  • Фридрих Эггер
  • Вернер Сейлер
SU1836023A3
ПРЕСС МАКАРОННЫЙ 1999
  • Лапшева Г.В.
  • Ульянин С.Г.
RU2150200C1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ (ВАРИАНТЫ) 1999
  • Старшов Г.И.
  • Никоноров С.Н.
  • Кудинов А.А.
RU2159547C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ 1997
  • Селиванов Николай Павлович
  • Селиванов Вадим Николаевич
RU2104657C1

Иллюстрации к изобретению SU 179 700 A1

Реферат патента 1966 года ГОЛОВКА ПРЕССА С ФОРМУЮЩИЛ\И КАНАЛАМИ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МАКАРОННЫХ ИЗДЕЛИЙ

Формула изобретения SU 179 700 A1

/ 2 1

|Ш-|пшт

c5 Jii.iJJ..J.JLLJ,lJJjl.iJJ Фиг 2

I I / 2

SU 179 700 A1

Авторы

М. М. Гернет, К. П. Гуськов Б. М. Азаров Цгц

Даты

1966-01-01Публикация