УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ Советский патент 1967 года по МПК G01B13/00 G01L1/02 G01N3/06 

Описание патента на изобретение SU200255A1

В основном авт. св. № 186174 описан прибор для непосредственного измерения пластической деформации при гибке и правке изделий, например из листовых материалов, обладающих упругостью. Характерной особенностью прибора является то, что он фиксирует пластическую деформацию по разности между общей и упругой деформациями. Он содержит стрелочный указательный прибор, механизм, передающий линейное перемещение образца при его деформации указательному прибору, и двухходовой кран, который выполняет роль дросселирующего устройства и переливного клапана.

Предлагаемое устройство отличается тем, что, с целью автоматической установки его в нулевое исходное положение, передаточный механизм выполнен в виде пиноли, помещенного в нее подпружиненного толкателя, щариков, передаюпшх движение от толкателя к пиноли при заклинивании их между толкателем и конусной расточкой пиполи, и втулки, освобождающей эти щарики от заклинивания, что обеспечивает установку передаточного механизма в исходное положение, а переливной клапан выполнен в виде подпружиненного конусного золотника, помещенного в общем корпусе с передаточным jMexaHn3MOM, с щариками и втулкой, освобождающей их от заклинивания между золотником и корпусом.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство.

Оно применено в сочетании с гидропрессом 1, деформирующим изделие 2. Передаточный ме5 ханизм состоит из пиноли 3, подпружиненного толкателя 4 и шариков 5.

Деформация изделия передается толкателем через щарики 5, заклиненные между толкателем и конусной расточкой пиноли. На пиноли

0 нарезана рейка 6, находящаяся в зацеплении с щестерней 7, сидящей на оси 8. Последняя является осью вращения корпуса указательного прибора, представляющего собой манометр 9.

Перед началом гибки, чтобы вывести щарики 5 из заклиненного -состояния, используется втулка 10, которая движется вверх от воздействия ручки крана 11, управляющего прессом 1. Рабочая жидкость подается манометру 9 от гидропресса 1 через дроссель 12, корпус переливного клапана 13 и трубку 14. Переливной клапан, включенный параллельно манометру, автоматически регулирует давление в нем за счет переливания жидкости на слив через конусный золотник 15 и сливную трубу 16. Золотник 15 прижимается к закрываемому отверстию оттарированной пружиной 17. Такм образом, в устройстве деформация изделия преобразуется в давление жидкости, которое изцилиндре пресса /. При появлении пластической деформации синхроииость иарушается. Пружина /7 стремится закрыть золотник 15. Для предотвращения этого золотник фиксируется в положении наибольшего открытия за счет шариков 18, заклинивающихся между конусным золотником и конусной расточкой в корпусе клапана 13. Фиксацией золотника регулировка окончена.

Для выведения шариков из заклиненного состояния предусмотрена втулка 19, которая, как и втулка 10, движется вверх при повороте ручки крана 11.

Предмет изобретения

Устройство для измерения пластической деформации по разности между общей и упругой

деформациями по авт. св. № 186174, отличающееся тем, что, с целью автоматической установки его в нулевое исходное положение, передаточный механизм выполнен в виде пиноли, помещенного в нее подпружиненного толкателя, шариков, передающих движение от толкателя к пиноли при заклинивании йх между толкателем и конусной расточкой пиноли, и втулки, освобождающей эти шарики от заклинивания, что обеспечивает установку передаточного механизма в исходное положение, а переливной клапан выполнен в виде подпружиненного конусного золотника, помещенного

в общем корпусе с передаточным механизмом, с шариками и втулкой, освобождающей их от заклинивания между золотником и корпусом.

Похожие патенты SU200255A1

название год авторы номер документа
Устройство для дорнования 1975
  • Баглаев Виктор Васильевич
SU557885A1
Устройство для измерения пластической деформации 1974
  • Гилин Виктор Федорович
SU524969A1
Скважинное фиксирующее устройство 1983
  • Кулагин Владимир Сергеевич
SU1120091A1
РЕЗЕРВИРОВАННЫЙ СЛЕДЯЩИЙ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРИВОД 2002
  • Редько П.Г.
  • Таркаев С.В.
  • Амбарников А.В.
  • Чугунов А.С.
  • Нахамкес К.В.
  • Верин Н.А.
  • Тихонов А.Б.
RU2230944C2
Пневматический привод 1971
  • Чернобровкин Юрий Григорьевич
SU441418A1
Устройство для подачи с настраиваемым шагом проволоки в зону обработки 1980
  • Смирнов Виктор Иванович
  • Апасов Анатолий Романович
SU917885A1
Гидравлический привод рабочих органов 1973
  • Духанов Геннадий Алексеевич
  • Пруцков Виктор Григорьевич
SU475970A1
Гидравлическое устройство для выпрессовки гладких втулок 1987
  • Ширингин Владимир Михайлович
  • Дзюбенко Николай Николаевич
  • Ширингина Ольга Николаевна
SU1542773A1
ТРЕХЛИНЕЙНЫЙ ДВУХПОЗИЦИОННЫЙ ЗОЛОТНИКОВЫЙ ЭЛЕКТРОПНЕВМОРАСПРЕДЕЛИТЕЛЬ С ОДНОСТОРОННИМ УПРАВЛЕНИЕМ 2003
  • Редько П.Г.
  • Таркаев С.В.
  • Амбарников А.В.
  • Чугунов А.С.
  • Нахамкес К.В.
  • Волков А.В.
  • Горелов Е.А.
RU2241145C2
УСТРОЙСТВО ДЛЯ СПУСКА ГЕОФИЗИЧЕСКОГО КАБЕЛЯ «ЖЕСТКОЙ» КОНСТРУКЦИИ В СКВАЖИНУ ПОД БОЛЬШИМ ДАВЛЕНИЕМ 2020
  • Махмутов Фарит Анфасович
  • Киамов Айрат Хамисович
  • Назмутдинов Альберт Сабурович
  • Ханипов Ринат Мударисович
  • Ахметшин Шамсияхмат Ахметович
RU2736743C1

Иллюстрации к изобретению SU 200 255 A1

Реферат патента 1967 года УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЛАСТИЧЕСКОЙ ДЕФОРМАЦИИ

Формула изобретения SU 200 255 A1

SU 200 255 A1

Даты

1967-01-01Публикация