Изобретение предназначено дпя испотьаования в качестве термокатода в электронных приборах, содержащих остаточные гаэы при повышенном давлении, окислительную среду и т.д,, а также в магнитогидродинамических 6 генераторах открытого никла (на продуктах сгорания углеводородного топлива).
Известен катод для электронных приборов с окислительиой средой, выполненный иа К фбида кремния. Однако термоэмиссионная Ю способиостъ этого материала недостаточно высока. I
Предпагйемыя материал отличается тем, что к иему добавлен тугобпаркнй металл, способный восстанавливать карбид кремния. 15 В качестве тугоплавкого металла может быть использован хром, титаи или молибден в количестве 1-10% веса материала.
Измерения термоэмиссионной способйооти материала проводились в диоде с кат 20 дом торцового типа. Вольтамперные характеристики тока термоэмоосии, снятые пря разных температурах катода, показали, что предложенный материал обеспечивает съ«м примерно на порядок больших плотностей то ка термоэмиссии по сравнению с к ; бидом кремния. Так, при Т-18ОО ток с преоп гаемого материала составл1ютО,35 см, а ток с карбида кремния - 0,16 а/См при. тех же услсшиях.
Технология получения катода такта. Порошки карбида кремния и сажв (в{1) металла (титана, молибдена иди хромд) омешввают в. рассчитанных соотношения ватвм смеси npeccyg T и подвергают тврмообоаб1Л ке при 2ООО С в среде расппавпенвсяро крвм ния. В результате получаются бесичристы керамические катоды, химический состав которых приведен в таблице (пр Дртавявв с 5% присадки, причем яриводятоя средние данные 6-8 анализов) В результате реакции между карбадом кремния в тугоплавким восстакавливаюшим металлом образуетсясложная система, соотояшая нз дверного силицида кремвия и туго плавкого металла, обусловливающая,по-«иди- мому, повьциеныую эмиссионную способность катода.. Эту гипотезу подтверждают данные рент геноструктурного анализа, применение которого позволило обнаружить в катоде наличие карбида кремния, сопицида соответствую1дего металла, а также aKcnepKMeimd по изучению термоапектроннс экшссии систем7 соо тояишх из смесей вышеуказанных компонентов,.ifcr,,. . Испытан1я. S МГД - генератчфах открыто го цикла 1токазали, что термокатоды из материала, представляюшего мкогокомпоненрные системы с праимущестеенным содержанием карбида кремния, также обеспечили съем повышенной плотности тока при Т катода 15 00. У катода ногокомпонентной системы 22,5 а/см , вместо У катода (карбида крем ния)яО,1 а/см . Формула изобретения 1, Материал для термокатодов апектронных приборов, преимушественно с окислительной сред(| изготовленный на оснсже карб да кремния, отличающийся тем, что, с целью повышения эмиссии катода, он содержит тугоплавкий металл, способный воо. станавливать карбид кремния, 2, Материал по п. 1, отличающий с я тем, что, в качестве- туггашавкого металла использован хром. 3,Материал по п,., отличающийся тем, что в качестве тугоплавкого металла использован молибден, 4,Материал по п,1, отличающийся тем, что в качестве тугоплавкого металла иСпопьзован титан, 5.,Материал по mi,2 - 4, отличающийся тем, что он содержит указа ный тугоплавкий металл в количестве JL-10%,
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Термоэлектронный катод | 1973 |
|
SU461464A1 |
Термоэлектронный катод | 1971 |
|
SU442532A1 |
ТЕРМОЭМИССИОННЫЙ КАТОД | 1999 |
|
RU2149478C1 |
ТЕРМОЭЛЕКТРОННЫЙ КАТОД | 1973 |
|
SU391631A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ПОРИСТЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ | 1988 |
|
SU1826300A1 |
СПОСОБ ОТКАЧКИ ГАЗОВОЙ СРЕДЫ ИЗ ВАКУУМНОЙ КАМЕРЫ И ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ОТКАЧНАЯ СИСТЕМА | 2024 |
|
RU2829157C1 |
Источник электронов со взрывным катодом | 1978 |
|
SU878100A2 |
ЗЕРНИСТЫЙ АБРАЗИВ, АБРАЗИВНОЕ ИЗДЕЛИЕ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗЕРНИСТОГО АБРАЗИВА | 1991 |
|
RU2092514C1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННОГО КАТОДА ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ИОННО-ПЛАЗМЕННЫХ ПОКРЫТИЙ | 2013 |
|
RU2534324C1 |
Материал для термоэлектронных катодов | 1973 |
|
SU498659A1 |
Авторы
Даты
1977-09-05—Публикация
1968-05-07—Подача