1
Изобретение относится к области исследования и контроля процесса образования напряжений в электротехнической и радиоэлектронной аппаратуре.
Известно устройство для исследования напряжений, содержащее упругий элемент, выполненный в виде рамы с выступами по боковым сторонам, и регистрирующий прибор, установленный на выступах упругого элемента. Однако известное устройство не позволяет исследовать напряжения в заливочных компаундах.
Целью изобретения является устранение этого недостатка.
Это достигается тем, что устройство снабжено гильзой, закрепленной во внутренней полости рамы между ее торцами, а в торцах рамы выполнено по одному отверстию, сообщенному с гильзой.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в разрезе; на фиг. 2 - блок из трех устройств.
Устройство содержит упругую раму / с выступами 2, индикатор 3, регулировочный винт 4, основание 5, крьшжу основания 6, разрезную гильзу, состоящую из двух половин 7 и 8.
В торцах рамы 1 имеются цилиндрические отверстия и расточки 9 и 10, сообщенные с гильзой и образующие совместно с ней форму для отливки образца из исследуемого компаунда, представляющего собой цилиндрический стержень // с цилиндрическими головками 12 и 13. С целью получения надежных результатов
делают блок из трех одинаковых устройств, установленных на общем основании 5.
В этом случае, в основании 5 под крыщкой 6 выполняют сообщающийся канал, а под каждым устройством в крышке - отверстия.
Заливка производится в одно из трех устройств. В остальные два устройства жидкий компаунд поступает снизу через сообщающийся канал в основании. Такая система имеет дополнительные преимущества, так как предотвращает образование воздушных пузырей в образце.
По мере отверлчдения и сокращения объема компаунда головки 12 и 13 образца начинают
сжимать раму, при этом узлы а и б рамы поворачиваются на некоторый угол вместе как одно целое, поворачиваются два выступа 2, на которых установлен индикатор 3 и регулировочный винт 4.
Поворот выступов 2 приводит к взаимному перемещению выступов, при этом регулировочный винт воздействует на шток индикатора. Воздействуя на упругую раму, отвержденный образец подвергается одноосному однородному растяжению в своей рабочей части.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для исследования напряжений | 1979 | 
 | SU870988A1 | 
| ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ | 2010 | 
 | RU2430344C1 | 
| Стенд для измерения силовых параметров в резьбовых соединениях | 1991 | 
 | SU1781570A1 | 
| УСТРОЙСТВО для КОНТРОЛЯ чистоты | 1972 | 
 | SU333777A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СОКА ИЗ ПЛОДОВ | 1994 | 
 | RU2077250C1 | 
| СЕЛЕКЦИОННЫЙ КОМБАЙН С УСТРОЙСТВОМ ДЛЯ УЧЕТА СОБРАННОЙ МАССЫ | 1992 | 
 | RU2045149C1 | 
| СПОСОБ ВПРЫСКА ВОДЫ В ЦИЛИНДР ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1992 | 
 | RU2069274C1 | 
| ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР ИЛИ НАСОС И СИСТЕМА ПРИВОДА ПЕРЕНОСНОГО ИНСТРУМЕНТА, ВКЛЮЧАЮЩАЯ ПОРШНЕВОЙ КОМПРЕССОР | 2007 | 
 | RU2451834C2 | 
| РАСТОЧНАЯ ГОЛОВКА | 1992 | 
 | RU2014172C1 | 
| СЕКЦИЯ ШКАФА РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ | 1993 | 
 | RU2081521C1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация