Известны способы сушки длинномерных материалов в «ипящем слое мелкозернистого {диаметром 0,3-0,6 мм) теплоносителя. Однако высушиваемый материал располагают максимальным размером по высоте, а в случае непрерывной сушки высушиваемый материал перемещают также -в верти-кальном направлении. Установки, работающие при подобном размещении материала, громоздки.
Целью изобретения является интенсификация процесса и повышение экономичности.
Для этого высушиваемый материал размещают в вертикальной плоскости минимальным размером по высоте. При осуществлении непрерывного процесса сушки материал перемещают в горизонтальном направлении.
На фиг. 1 схематично изображена установка, работающая по описываемому способу; на фиг. 2 - то же, вид сверху; па фиг. 3 - установка при различных вариантах цротяжКи высушиваемого материала, вид сверху.
Размешение материала не влияет на процессы тепло- и массообмена только в случае сушки тонких толщиной менее 5 мм материалов. При суш.ке материалов толщиной более 5 мм с ростом вертикального раз:мера высушизаемон позерхности уменьшаются массообменные коэффициенты (в степени 0,5), поэтому при сушке таких материалов следует учитывать расположение высушиваемых поверхностей и размещать их мини.мальным размером по высоте.
В случае непрерывного процесса сущки материал перемещают в горизонтальном направлении.
Материал 1 (см. фиг. 1) размещают в камере А с промежуточным мелкозернистым теплоносителем 2, нагреваемым газообразным теплоносителем, .laтepиaл размещают минимальным размером по высоте.
Предмет изобретения
1.Способ сушки длинномерных материалов, напр.имер ткани, в кипящем слое инертных тел, отличающийся тем, что, с целью интенсификации процесса и повышения экономичности, высушиваемый материал размеш,ают в вертикальной плоскости с минимальным размером по высоте.
2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что при осуществлении непрерывного процесса сушки материал перемещают в горизонтальном мадпавлеиии.
о 00
о о
loooOoO о о
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ ультразвуковой сушки сыпучих материалов | 2020 | 
									
  | 
                RU2757201C1 | 
| СПОСОБ СУШКИ СЫПУЧИХ ПРОДУКТОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2007 | 
									
  | 
                RU2328949C1 | 
| Способ сушки аккумуляторных пластин | 1990 | 
									
  | 
                SU1770692A1 | 
| Устройство для термообработки длинномерных материалов | 1980 | 
									
  | 
                SU918740A1 | 
| Установка для сушки длинномерных изделий | 1985 | 
									
  | 
                SU1280285A1 | 
| Способ ультразвуковой сушки материалов | 2022 | 
									
  | 
                RU2795140C1 | 
| СПОСОБ СУШКИ ПЫЛЯЩИХ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ И УСТАНОВКА ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) | 2014 | 
									
  | 
                RU2571065C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ ДЛИННОМЕРНЫХ ИЗДЕЛИЙ | 2007 | 
									
  | 
                RU2340450C1 | 
| СУШИЛКА ДЛЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРОДУКТОВ | 2007 | 
									
  | 
                RU2355962C1 | 
| СПОСОБ СУШКИ ВНУТРИ НЕПОДВИЖНОЙ ЁМКОСТИ С ДВУМЯ ДНИЩАМИ, УСТАНОВЛЕННОЙ ВЕРТИКАЛЬНО, ВЫСОТА КОТОРОЙ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ШИРИНА ОСНОВАНИЯ | 2015 | 
									
  | 
                RU2602659C2 | 
		
         
         
            
            
.2
Фи.3
Авторы
Даты
1973-01-01—Публикация