ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЙ стол Советский патент 1973 года по МПК B22D41/12 

Описание патента на изобретение SU395166A1

1

Изобретение относится к черной металлургии и может быть использовано на установках непрерывной разливки металлов.

Известеп подъемно-поворотный стол для промежуточного ковша, включающий меха низм центрирования, установленный стаднопарно. Механизм щентрирования выполнен в виде регулируемых направляющих и соединен со столом только тогда, когда он находится в нижнем положении. Однако при подъеме стол не удерживается направляющими, что приводит к отклонению струи металла во время подъема и опускания ковша и может вызвать аварию, либо брак слитка.

Цель изобретения - улучшение условий обслуживания подъемно-поворотного стола.

Для этого стол снабжен тягой, щарнирно укрепленной на не.м, сво бодный конец которой выполнен в виде сферы и установлен в направляющих механизма центрирования.

На фиг. 1 показан подъемно-поворотный стол, на фиг. 2 - разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - вид но стрелке Б.

Подъемно-поворотный стол включает корпус /, жестко укрепленный на неподвижной опоре 2. В корпусе / установлена подъемноповоротная колонна 3, на которой жестко укреплена траверса 4. Положение колонны 3 по вертикали определяется положением плунжера 5 гидрацилиндра 6. Траверса 4 о.хватывает и поддерживает ковш 7. Тяга S шарнирно соединена с траверсой 4, а ее свободный конец выполнен в виде сферы 9 и снабжен рукояткой 10. Сфера 9 свободно в ведена в направляющие //, установленные в корпусе 12 механизма центрирования и перемещаемые с помощью винта 13 и рукоятки 14.

Во время работы установки перед приведением корша 7 в рабочее положение гидрошилиндром 6 поднимают колонну 3, траверсу 4 и ковш 5, а затем за рукоятку 10 тяги 8 поворачивают их в положение разливки. Затем плунм ер 5 гидроцилиндра 6 вдвигается, и ковщ 7 занимает свое нижнее положение. Сфера 9 тяги 8 закладывается в направляющие //, и поворотом рукоятки 14 и винта 13 окончательно центрируют ковш 7 относительно кристаллизатора установки.

.При необходимости подъема ковща 7 во время разливки (для обслуживания кристаллизатора, прожигания дозаторов и т. п.) центрирование ковща относительно кристаллизатора не нарушается ни при подъеме, ни после его окончания. При быстром аварийном отведении ковша 7 тягу 8 поднимают за рукоятку 10 и выводят сферу 9 из направляющих //, причем эту операцию можно производить как при поднятом, так и при опущенном ковще 7.

Предмет изобретения

(Подъемно-поворотный стол для промежуточного ковша установки непрерывной разливки металлов, содержащий стадионарный механизм |центрирования, .состоящий из регулируемых нанравляющих, отличающийся тем, что, с целью улучщения условий обслуживания, стол снабжен щарнирно укрепленной на нем тягой, свободный конец которой выполнен в виде сферы.и установлен в направляющих механизма .центрирования.

Похожие патенты SU395166A1

название год авторы номер документа
Устройство для защиты струи при непрерывной разливке металла 1976
  • Васильев Борис Кириллович
  • Васильев Кирилл Васильевич
SU863159A1
Подъемно-поворотный стол 1984
  • Завьялов Сергей Степанович
  • Куликов Владимир Игоревич
  • Сафронович Лев Исаевич
SU1205990A1
Тележечный конвейер 1981
  • Бородин Лев Борисович
  • Катуркин Василий Васильевич
SU1008102A1
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЦЕНТРИРОВАНИЯ ПРОМЕЖУТОЧНЫХКОВШЕЙ 1972
SU326019A1
Вертикальная машина для непрерывной разливки стали 1961
  • Алексеев Б.И.
  • Вишнев М.И.
  • Долбилин Б.И.
  • Пронин А.В.
SU142734A1
Устройство для обслуживания промежуточных ковшей 1983
  • Арист Леонид Михайлович
  • Городецкий Аркадий Николаевич
  • Кривченко Юрий Сергеевич
  • Марфенко Валерий Михайлович
  • Черный Александр Никитович
  • Поляков Семен Маркович
SU1113209A1
Подъемно-поворотный стенд для сталеразливочных ковшей машины непрерывного литья 1984
  • Тимохин Олег Алексеевич
  • Целиков Андрей Александрович
  • Матвеев Валентин Васильевич
  • Макаров Вадим Германович
  • Левин Вячеслав Алексеевич
SU1296286A1
Устройство для защиты струи металлаиз КОВшА пРи НЕпРЕРыВНОй РАзлиВКЕМЕТАллОВ 1979
  • Поживанов Александр Михайлович
  • Рябов Вячеслав Васильевич
  • Карпов Николай Дмитриевич
  • Бондаренко Олег Леонидович
  • Гугнин Эдуард Дмитриевич
  • Лебедев Владимир Ильич
  • Уманец Валерий Иванович
  • Паршин Валерий Михайлович
SU846077A1
Машина для футеровки металлургических ковшей 1977
  • Голобоков Сергей Николаевич
  • Виноградов Анатолий Евгеньевич
  • Морозов Аркадий Александрович
  • Ручко Нелля Ильинична
SU686817A1
МЕХАНИЗМ ДЛЯ УСТАНОВКИ И СЪЕМА КРЫШКИ НА ЛИТЕЙНОМ КОВШЕ РАЗЛИВОЧНОГО СТЕНДА МНЛЗ 1992
  • Плотников Л.М.
  • Сомов В.А.
  • Бусыгин В.Н.
RU2041022C1

Иллюстрации к изобретению SU 395 166 A1

Реферат патента 1973 года ПОДЪЕМНО-ПОВОРОТНЫЙ стол

Формула изобретения SU 395 166 A1

Фus.J

SU 395 166 A1

Даты

1973-01-01Публикация