Известны рельсовые стыковые соединения, скрепляемые помощью расположенных под подошвой рельса продольных и поперечных клиньев, и служащие для соединения рельсов цельные зажимы, насаживаемые сбоку и охватывающие снизу подошву рельса. В предлагаемом зажиме его боковые лапы, предназначенные к непосредственному охватыванию рельсовой подошвы, выполнены такой высоты, чтобы между зажимом и нижней стороной подошвы рельса образовалось пространство для закрепляющих клиньев.
На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку рельсового стыка с цельным подошвенным зажимом; фиг. 2, 3 и 4 - сечения по линиям АА, ВВ и СС фиг. 1; фиг. 5 - поперечное сечение рельса и подошвенного зажима в косом положении без клина в момент его установки на рельсовую подошву; фиг. 6 - продольное сечение подошвенного зажима с выгнутой поверхностью прилегания лап к подошве рельса; фиг. 7 - вид сбоку стыка и подошвенного зажима с двумя поперечными клиньями; фиг. 8 - поперечный разрез рельса с зажимом и фиг. 9 - продольный разрез зажима.
Цельный подошвенный зажим 1 (фиг. 1-4) имеет в поперечном сечении U-образную форму, с лапами 2 на боковых стенках, могущими захватывать рельсовую подошву 3 с двух сторон. Высота боковых стенок, глубина полой части и размер отверстия между лапами 2 рассчитаны так, чтобы зажим 1 в косом положении мог быть надет снизу на рельсовую подошву (фиг. 5).
После насадки зажима на подошву вставляют продольный клин 4 и поперечный клин 5. Продольный клин 4 рассчитан так, чтобы он прижимал лапы 2 с должным натяжением к верхней поверхности подошвы рельса (фиг. 1-4), а поперечный клин 5 дает окончательное закрепление и натяжение. Помимо этого концы рельсов соединяют обычным образом посредством боковых накладок 6 и болтов 7. Чтобы дать возможность концам стыкаемых рельсов иметь незначительное вертикальное перемещение при заклинивании, поверхности 8 прилегания лап к подошве рельса могут быть соответственно выгнуты (фиг. 6).
Фиг. 7-9 изображают закрепление рельсовой подошвы при помощи отдельных коротких продольных клиньев 10, 10, вдвинутых с обеих сторон одного или нескольких поперечных клиньев. Нижний поперечный клин 9 служит для затяжки продольных клиньев 10, 10, а верхний поперечный клин 5 - для затяжки всех частей стыкового соединения в вертикальном направлении.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Ударное приспособление для разгонки рельсовых стыковых зазоров | 1927 | 
									
  | 
                SU7622A1 | 
| Рельсовое стыковое скрепление | 1927 | 
									
  | 
                SU7318A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ КРЕПЛЕНИЯ РЕЛЬСА | 1996 | 
									
  | 
                RU2156332C2 | 
| ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ШПАЛА ДЛЯ ИЗОЛИРУЮЩИХ СТЫКОВ СИГНАЛЬНОГО ТОКА РЕЛЬСОВЫХ ЦЕПЕЙ С ИМПУЛЬСНЫМ ПИТАНИЕМ (ВАРИАНТЫ) | 2018 | 
									
  | 
                RU2700249C1 | 
| МАГИСТРАЛЬНЫЙ РЕЛЬС | 2001 | 
									
  | 
                RU2242551C2 | 
| РЕЛЬСОВЫЙ СТЫК | 2016 | 
									
  | 
                RU2623011C1 | 
| Рельсовое стыковое соединение | 1927 | 
									
  | 
                SU8130A1 | 
| Способ и устройство повышения долговечности рельсового пути | 2018 | 
									
  | 
                RU2711761C1 | 
| Крепление рельсов | 1990 | 
									
  | 
                SU1831542A3 | 
| ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ ДЛЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ РЕЛЬСОВ | 2012 | 
									
  | 
                RU2557095C2 | 
		
		
		
         
         
         
            1. Цельный подошвенный зажим для рельсового стыка, закрепляемый при помощи продольных и поперечных клиньев, отличающийся тем, что его боковые лапы 2, предназначенные к непосредственному охватыванию рельсовой подошвы, выполнены по своей высоте так, чтобы между зажимом и нижней стороной подошвы рельса образовалось полое пространство для закрепляющих продольных и поперечных клиньев.
2. Подошвенный зажим по п. 1, отличающийся тем, что поверхности 8 прилегания к подошве лап в своей средней части выгнуты вверх.
Авторы
Даты
1936-05-31—Публикация
1930-06-11—Подача