1
Изобретение относится к области сварки.
Известен способ сварки, по которому по всей длине контактирования свариваемых кромок выполняют прихватку в твердой фазе, а затем прихваченные кромки сваривают, полностью расплавляя.
Известный способ не обеспечивает качества и надежности особенно тавровых соединений из-за образования подрезов и наличия сплошной литой зоны.
Цель изобретения - повысить качество и надежность свариваемого соединения. Это достигается тем, что прихваченные кромки в процессе сварки расплавляют лишь частично.
Способ поясняется чертежом (а - детали после прихватки; б - после сварки).
Стабильность процесса и хорошее качество соединения достигаются путем развития дополнительной фазовой перекристаллизации в зоне / от нагрева дугой и сонутствующей ему
упругопластической деформации. Нужный размер галтели в местах сопряжения деталей 1 и 2 образуется за счет частичного расплавления металла при сварке по заданному термическому циклу.
Сварку с частичным расплавлением зоны соединения в зависимости от толш,ины свариваемых деталей можно производить с присадкой и без иее.
Предмет изобретения
Способ сварки, иреимуш.ественио тавровых соединений, по которому по всей длине контактирования свариваемых кромок выполняют прихвату в твердой фазе, по которой производят последуюш.ую сварку плавлением, о т л и ч а ю ш, и и с я тем, что, с целью повышения качества и надежности соединения, кромки в процессе сварки расплавляют частично.
а гН
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ СВАРКИ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ СТАЛИ ТИПА АК | 1996 |
|
RU2089363C1 |
Способ сварки плавлением | 1979 |
|
SU863236A1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ТРУБ ИЗ ШТАМПОВАННЫХ ПОЛУПАТРУБКОВ | 2008 |
|
RU2410220C2 |
Способ дуговой сварки | 1980 |
|
SU882712A1 |
Способ сварки | 1986 |
|
SU1400831A1 |
СПОСОБ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКИ КОЛЬЦЕВЫХ ИЛИ КРУГОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ ИЗ МЕДНЫХ СПЛАВОВ | 2020 |
|
RU2751203C1 |
Способ сварки в стык | 1947 |
|
SU87719A1 |
СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ МЕДИ И МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ СПЛАВОВ СО СТАЛЬЮ | 2011 |
|
RU2470752C1 |
Способ электронно-лучевой сварки тавровых соединений | 1987 |
|
SU1454610A1 |
СПОСОБ СВАРКИ КОРПУСНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ИЗ АЛЮМИНИЕВЫХ СПЛАВОВ | 1996 |
|
RU2089364C1 |
Авторы
Даты
1975-07-05—Публикация
1973-05-04—Подача