(.54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ БЕТСЖНЫХ И ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ СТЕН

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ДОМОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМБАЙН | 1995 | 
 | RU2087650C1 | 
| Устройство для возведения подземных железобетонных сосудов | 1981 | 
 | SU977176A1 | 
| Опалубка для бетонирования наклонных граней гидротехнических сооружений | 1980 | 
 | SU937677A1 | 
| Устройство для возведения зданий из монолитного железобетона | 1987 | 
 | SU1698400A1 | 
| Способ возведения монолитного здания | 1989 | 
 | SU1740591A1 | 
| Подвижная опалубка | 1978 | 
 | SU779545A1 | 
| Подвижная опалубка | 1979 | 
 | SU798260A1 | 
| Опалубка для возведения малоэтажных зданий | 1990 | 
 | SU1805191A1 | 
| СПОСОБ ВОЗВЕДЕНИЯ МАЛОЭТАЖНЫХ ЗДАНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1992 | 
 | RU2057864C1 | 
| Опалубка для возведения монолитных железобетонных перекрытий с ребрами | 1978 | 
 | SU736880A3 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
Изобретение относится к области строительства к может использоваться при строительстве монолитных бетонных и железобетонных высоких стен.
Известно устройство для непрерывного бетонирования монолитных стен, включающее рельсовую тележку с приводом, подъемник с направляющими для вертикального перемещения каретки,к которой прикреплена консольная рама с питающим бункером и виброщитами i.
Однако это устройство не применимо для возведения подпорных стенок, так как оно не дает возможности менять толшину стены, возводить стены с наклоном к т.п.
Известно также устройство для бетонирования стен, включающее опорную бащ8Ю с приемным бункером, ленточный транспортер, загрузочную воронку с трубой и 3aTBopoM 2j.
При применении этого устройства операции по перемещению трубы в формовочной полости выполняются вручную, что
увеличивает трудоемкость бетонных работ.
Цель изобретения - снижение трудозатрат на бетонных работах.
Зто достигается тем, что устройство снабжено колесной платформой, на которой установлена загрузочная воронка с трубой, выполненной телескопической, и механизм ее подъема а опалубочные щиты выполнены вдоль их верхнего торца с рельсовым путем для платформы.
На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство; на фиг. 2 - схема платформы с загрузочной воронкой и трубой.
Устройство содержит подвижную опорную башню 1 с приемным бункером 2 и ленточным транспортером 3. Концевая часть ленточного транспортера смонтирована на колесной платформе 4, опираю- шейся иа рельсы 5, уложенные по верхнему торцу опалубочного щита 6, обра юшего со щитом 7 формовочную полость 8. На колесисЛ платформе 4 смонтирована загрузочная воронка 9, те350лескопическая труба 10 и механизм 11 ее перемещения. Устройство работает следующим образом. Бетонная смесь подается в приемный бункер 2 подвижной опорной бащни1, откуда по транспортеру 3 она перемешает ся через воронку 9 и телескопическую трубу в формовочную полость 8. По мере заполнения опалубки подвижная башня перемещается вдоль опалубки, а телескопическая труба извлекается из формовочной полости механизмом 11. Формула изобретения Устройство для возведения бетонных и железобетонных стен, содержащее опорную бащню с приемным бункером и ленточным транспортером, опалубочные щиты, образующие формовочную полость, загрузочную воронку с трубой и затвором (Отличающееся тем, что, с целью снижения трудозатрат на бетонных работах, оно снабжено колес нойплат формой, на которой установлена загрузочная воронка с трубой, выполненной телескопической, и механизм ее подъема, а опалубочные шиты выполнены вдояь их верхнего торца с рельсовым путем для платформы. Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: 1.Авторское свидетельство СССР N 246020, кл. Е 04 q 11/24, 1966. 2,Балатьев П. К. и др. Кассетный способ производства железобетонных изделий. М., 1972, с. 26. IS ч
//
Авторы
Даты
1976-03-15—Публикация
1972-07-19—Подача