(54) ТРУБЧАТАЯ ЦЕНТРИФУГА
на с коаксиальной перфорированной трубкой 17 и поджимается к ротору распределительной решеткой 12.
На нижней оси И ротора находится кольцо 18, жестко связанное с ней спицами 19. На кольце 18 подвижно закреплены цапфы 20 лепестков 21 центробежного шибера 22. В нижней части ротора выполнены отверстия 23 для выгрузки осадка, под которыми на оси 11 навинчен отражательный конус 24.
Трубчатая центрифуга работает следующим образом.
При замедленном враш,ении ротора цапфы 20 с лепестками 21 поворачиваются вокруг кольца 18 под действием центробежной силы. При этом концы лепестков 21 упираются в распределительную решетку 12, перекрывая отверстия 23 для выгрузки осадка. После этого ряд жесгких элементов, например полых цилиндров 7, через отверстия 6 для загрузки засыпают в полости, образованные ротором, крыльчаткой и шибером, и увеличивают скорость до рабочей. Подлежаш,ая осветлению суспензия поступает через питающую трубку 15, радиальные отверстия 14 и патрубки 13 в полость распределительной решетки 12, увлекается крыльчаткой 16 и рядом жестких элементов, напрнмер полыми цилиндрами 7, и вращается с угловой скоростью, равной скорости ротора.
Перемещаясь между жесткими элементами 7 как в вертикальном, так и в радиальном направлении, частицы суспензии осаждаются на элементах, расноложенных по всему диаметру ротора, между элементами, в тупиках и полостях самих элементов с превышением угловой скорости осаждения над скоростью
вращения ротора, удлинением пути движения частиц за счет разветвленной поверхности слоя и увеличением эффективной поверхности осаждения. Осадок накапливается между жесткими элемептами и в полостях самих элементов, а осветленная жидкость непрерывно выводится через переливной порог. При полном заполнении ротора прекращают подачу суспензии и останавливают центрифугу.
При этом цапфы 20 лепестков 21 центробежного шибера 22 поворачиваются вокруг кольца 18 под действием веса лепестков и слоя ряда жестких элементов с осадком, открывая отверстия 23 для выгрузки осадка и жестких
элементов с осадком через отражательный конус 24. Жесткие элементы регенерируются вне центрифуги, а ротор заполняют новой порцией жестких элементов.
Формула изобретения
Трубчатая центрифуга для осветления тонких суспензий, включающая установленный на оси ротор, питающую трубку и устройство раскручивания суспензии, отличающаяся
тем, что, с целью повышения эффективности осветления и ускорения выгрузки осадка, днище ротора имеет отверстия для выгрузки осадка, над которыми з становлен шибер, состоящий из ряда лепестков, шарпирно закрепленных на нижней оси ротора и перекрывающих иод действием центробежной силы эти отверстия, при этом полость ротора заполнена жесткими полыми элементами. Псточники информации,
принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР №380356, кл. В 04В 5/12, 1971.
f2 /
Фаг.З

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ СУСПЕНЗИИ И ЦЕНТРОБЕЖНЫЙ СЕПАРАТОР ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ (ВАРИАНТЫ) | 1996 | 
 | RU2179481C2 | 
| ТРУБЧАТАЯ СВЕРХЦЕНТРИФУГА ДЛЯ ОСВЕТЛЕНИЯСУСПЕНЗИЙ | 1972 | 
 | SU423513A1 | 
| Трубчатая центрифуга для осветления суспензий | 1976 | 
 | SU574237A1 | 
| Осадительная центрифуга | 1971 | 
 | SU633608A1 | 
| «iOc-ССЮЗНАЯ | 1973 |  | SU371974A1 | 
| Центрифуга для разделения суспензий | 1974 | 
 | SU520134A1 | 
| ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ЖИДКОЙ НЕОДНОРОДНОЙ СМЕСИ | 1995 | 
 | RU2080188C1 | 
| Отстойная непрерывно-действующая центрифуга со шнековой выгрузкой осадка | 1956 | 
 | SU109102A1 | 
| ЦЕНТРИФУГА ДЛЯ СГУЩЕНИЯ СУСПЕНЗИЙ | 1990 | 
 | SU1711391A1 | 
| ЦЕНТРИФУГА | 1993 | 
 | RU2065779C1 | 
 
		
		 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1977-12-30—Публикация
1975-02-17—Подача