Устройство для управления приводом пода кольцевой печи Советский патент 1980 года по МПК G05D3/00

Описание патента на изобретение SU723519A1

1

Изобретение относится к управлению приводамис шаговым режимом работы,в частности к усовершенствованию системы для управления приводом пода кольцевых нагревательных печей, применяемых в металлургической промышленности для нагрева заготовок перед прокаткой. Изобретение наиболее эффективно может быть использовано для управления приводом пода кольцевой нагревательной печи, установленной в линии трубопрокатного агрегата, и в случаях, когда по технологическим условиям требуется часI тая смена углов раскладки заготовок.

Известно устройство для автоматического управления кольцевой нагревательной печью, .содержащее сельсиндатчик, коробку скоростей и командоаппарат, с помощью которых производится регулировка величины угла поворота пода кольцевой нагревательной печи, а также остановка пода после его поворота. Для изменения передаточного числа при изменении схемы раскладки заготовок по поду печи в устройстве использована коробка скоростей и кинематический редуктор с зубчатым колесом, число зубьев

которого равно чис.пу зубьев кольцевой рейки пода. Такое устройство позволяет производить настройку привода пода на определенную величину шага в соответствии с количеством ступеней в коробке скоростей. Оно обеспечивает работу печи с углом поворота, укладывающимся целое число раз в общий рабочий угол поворота от

0 оси загрузки до оси выгрузки печи 11

Недостаток устройства заключается в ограничении выбора рабочих , задаваемых коробкой скоростей,

5 а также в возможности работы печи только с углом, кратным общему рабочему углу.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является уст0ройство для управления приводом пода кольцевой печи, содержащее усилительно-коммутирующий блок, выход которого соединен с приводным двигателем пода печи, связанным с датчиком импульсов,

5 и первый блок управления, состоящий из последовательно соединенных первых счетчика, дешифратора и вентиля, выход которого соединен с-первыми входами элемента ИЛИ и второго счет0чика, второй вход которого соединен со вторым входом элемента ИЛИ и вторым выходом первого дешифратора, а выход через второй дешифратор - со вторым входом первого вентиля, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом первого счетчика и первым входом усилительно-коммутирующего блока. Это устройство обеспечивает автоматическую работу пода печи.при любых углах раскладки заготовок, в том числе и при углах, не кратных полному рабочему углу P между осью загрузки и осью выгрузки. При этом на под печи может быть загружено максимально возможное количество заготовок п, укладываемых с технол огически оптимальным угловым шагом Z, Система обеспечивает обработку () угловых шагов величиной сс, а затем отработку одного компенсирующего шага величиной - + д , где О Д Z, Это позволяет выводить все заготовки строго на ось выгрузки 2. Недостаток известного устройства для управления приводом пода кольцевой печи заключается в том, что оно позволяет в любой период времени работать лишь с одним, хотя и оптимальным, углом раскладки заготовок. Это приводит к большим потерям време ,ни при смене угла раскладки, так как загрузку заготовок с новым углом рас кладки, можно начать лишь после полно выгрузки заготовок предыдущей партии уложенных с другим углом. Потери вре мени составляют в среднем 10-15 мин при каждой смене угла раскладки и равны времени, необходимому для безо тановочного поворота пода печи на полный рабочий угол 3 от оси загру ки до оси выгрузки. Так как смена угла раскладки заготовок на поде печ может происходить несколько раз в те чение рабочих суток, то это приводи К значительному снижению производительности печи. Целью изобретения является расши рение области применения устройства . Указанная цель достигается тем, что устройство содержит триггер и второй блок управления, а в.каждый блок управления введены второй, тре тий и четвертый вентили, третий сче чик иэлементы сравнения и памяти, причем датчик импульсов соединен с перв1 ми входами четвертых вентилей, выходы триггера соединены с первыми входами вторых и третьих вентилей соответствующих блоков управления, входы триггера соединены с первыми входами соответствующих элементов п мяти, , выход элемента ИЛИ второго бл ка управления соединен со вторым входом усилительно-коммутирующего б ка, вторые входы вторых и третьих вентилей соединены соответственно с выходами первых вентилей и вторым выходами первых дешифраторов, а вых ды - соответственно с первыми и вторыми входами третьих счетчиков, выходы которых соединены с первыми входами элементов сравнения, вторые входы которых соединены с выходами вторых счетчиков, а выходы - со вторыми входами элементов памяти, выходы которых соединены со вторыЫи входами четвертых вентилей, выходы которых соединены со вторыми входами первых счетчиков. На чертеже изображена структурная схема устройства-для управлений приводом пода кольцевой печи. Устройство- содержит первый и второй блоки 1 и 2 управления, триггер 3, датчик 4 импульсов, усилительнокоммутирующий блок 5, выход которого подключен к приводному двигателю б, механически связанному через редуктор 7 с подом 8 печи и датчиком 4 импульсов. Каждый блок управления содержит последовательно соединенные первый счетчик 9, первый дешифратор 10, первый вентиль 11, второй счетчик 12 и второй дешифратор 13, выход которого подключен ко второму входу первого вентиля 11, а также элемент ИЛИ 14, второй и третийвентили 16 и 17, четвертый вентиль 15, третий счетчик 18, элемент 19 сравнения и элемент20 памяти. Выход элемента ИЛИ 14 подключен к первому входу УО первого счетчика 9, -первый вход - к выходу первого вентиля 11 и первому входу второго вентиля 16, второй вход - к входу УО второго счетчика 12 импульсов, ко второму выходу .с + Д первого дешифратора 10 и. ко второму &ХОДУ третьего вентиля 17, выход которого соединен с вторым входом УО третьего счетчика 18, первый вход которого ) соединен с выходом второго вентиля 16, а выход - с первым входом блока сравнения 19, ко в.торому входу которого подключен выход второго счетчика 12, а к выходу - второй вход УО элемента 20 памяти. Выход элемента 20 памяти подключен к второму входу четвертого вентиля 15, выход которого подключен ко второму входу + 1 первого счетчика 9. Первые входы четвертых вентилей 15 блоков 1 и 2 управления соединены с датчиком 4 импульсов. Выход элемента ИЛИ 14 первого блока 1 управления подключен к первому входу усилительно-коммутирующего блока 5, выход элемента ИЛИ 14 второго блока 2 управления подключен к его второму входу. Вход У1 триггера 3 подключен к первому входу (У1) элемента 20 памяти первого блока 1 управления, вход (УО) триггера - к первому входу (У1) элемента 20 памяти второго блока 2 управления, первый выход 1 триггера 3, соединен с первыми входами второго и третьего вентилей 16 и 17 перв го блока 1 управления, а инверсный выход О - с первыми входами второго ,и третьего вентилей 16 и 17 второго .блока 2 управления. В процессе работы на под печи мо жет загружаться определенное количес во п заготовок, укладываемых с тех нологически оптимальным угловым шагом с. Устройство обеспечивает отработку подом nj -1 угловых --шагов величи ной о и затем допускает отработку одного компенсирующего шага величиной tf. + &- , где О 4 д i. х,(. При настройке устройства перед началом работы в первый дешифратор 10 первого блока 1 управления заносят число импульсов, соответствующее величине углового шага о. первой партии заготовок, и число импульсов соответствующее величине компенсиру ющего углового шага с + д . Во второй дешифратор 13 этого блока уп равления заносят число 1, т.е. число угловых шагов сх, пода печи. В первый дешифратор 10 второго блока управления 2 заносят запись числа импульсов, соответствующих величине углового шага - следующей партии за готовок, и запись числа импульсов, соответствующих величине компенсирую щего углового шага оС + л. во второй дешифратор 13 второго блока 2 управления заносят число nji-l, т.е. число угловых шагов , пода печи. Устройство работает следующим обра 3 ом. По сигналу задания Ввод 1 включается элемент 20 памяти, который включает первый блок 1 управления в работу. При этом триггер 3 устанавливается в состояние крывая второй и третий вентили 16 и 17 первого блока 1 управления для Прохождения импульсов. По команде из .усилительно-коммутирующего блока пр изводится включение приводного двигателя 6 пода 8 печи и начинается отработка подом печи первого шага ос При этом импульсы с выхода датчика 4 импульсов поступают на первый вход четвертого вентиля 15 первого блока 1 управления, открытого элементом 20 памяти, и с его выхода - на вход + 1 счетчика 9. При отсчете счетчиком 9 количества импульсов, соответствующего величине шага oC,L , на выходе оС. первого дешифратора 10 появляется сигнал, ко торый через первый вентиль 11 поступает на вход +1 второго счетчика 12 а через второй вентиль 16 - на вход + 1 третьего счетчика 18. С элемента ИЛИ 14 импульсы поступают на вход УО первого счетчика 9 и на первый вход усилитель но-коммутирукхцего блока 5, соединенного -с приводным двигателем 6. При этом двигатель 6 отключается, под 8 печи останавливается, первый счетчик 9 кратковременным импульсом сбрасывается в исходное состояние, а во второй 12 и третий счетчики 18 заносится логическая единица, и начинается отсчет отработанных шагов величиной с. По команде из схемы управления загрузочной и выгрузочной машинами снова включается приводной двигатель 6 пода 8 печи для поворота пода на следующий шагоС. Далее процесс поворота пода 8 печи на шаг оС. и отсчета количества этих шагов вторым 12 и третьим счетчиками 16 повторяется. После отсчета вторым счетчиком 12 импульсов очередного л -1-го шага величиной ( под 8 печи останавливается, а на выходе второго дешифратора 13 появляется сигнал, который, поступая на второй вход первого вентиля 11, закрывает его. При последующем повороте пода 8 печи на угол снова появляется сигнал на выходе ot дешифратора 10. Однако первый вентиль 11 остается закрытым, а команда на останов пода 8 печи, на сброс в исходное состояние первого счетчика 9 и на прибавление логической единицы во второй 12 и третий 18 счетчики не поступает. Под 8печи продолжает движение, причем первый счетчик 9 отсчитывает дополнительное число импульсов, соответствующее величине д. . После этого на выходе оС + д первого дешифратора 10 появляется сигнал, который сбрасывает в исходное состояние по входу УО второй счетчик 12, а через третий вентиль 17 сбрасывает в нуль по входу УО третий счетчик 18, подготавливая оба счетчика к следующему циклу работы. Элемент ИЛИ 14 сбрасывает в нуль по входу УО первый счетчик 9и дает команду на останов приводного двигателя 6. При этом под 8 печи останавливается, отработав угловой шаг, равный ос + л , выводя первую заготовку точно на ось выгрузки. С этого момента загрузку и выгрузку производят одновременно. При остановке пода для загрузки последней заготовки из партии, идущей с углом раскладки оС., сигнал задания Ввод 2 включает по входу У1 элемент 20 памяти второго блока 2 управления. При этом блок 2 включается в работу. Триггер 3 по входу УО переходит в состояние О, а второй и третий вентили 16 и 17 второго блока 2 управления открываются для прохождения импульсов. Второй и третий вентили 16 и 17 первого блока i управления закрываются, запрещая прохождение импульсов на входы +1 и УО третьего счетчика 18 этого блока, в результате чего информация о количестве отработанных к этому моменту

угловых шагов оС.,, сохраняется в счетчике 18 неизменнойвплотьдо момента выхода на ось выгрузки- последней заготовки из партии, уложенной с шагом

оС,..

С момента подачи сигнала задания Ввод 2 начинается одновременная работа двух блоков 1 и 2 управления,

После включения приводного двигателя 6 пода 8 печи импульсы с.датчика 4 импульсов начинают поступать в первые счетчики 9 обоих блоков 1 и 2 управления. Когда п датчика 4 импульсов поступит, количество импульсов, соответствующее величине углового шага о(, , на первом выходе оС первого дешифратора 10 первого блока 1 управления появляется сигнал, которы приводит к остановке пода 8 печи, производит сброс в исходное состояние первого счетчика 9 и запись логической единицы во второй счетчик 12. При этом не производится запись логической единицы в третий счетчик 18, так как второй вентиль 16 закрыт

По окончании выгрузки вновь производится включение приводного двигателя 6 для вращения пода 8. Когда с датчика 4 поступит количество импульсов, соответствукщее разности углов о о(-1, на выходе с. первого дешифратора 10 второго блока 2 управления появится сигнал, который приводит к остановке пода 8 печи. Первый счетчи 9 прекращает отсчет и переводится в исходное состояние, а во второй счетчик 12, третий счетчик 1В второго блока 2 управления производится запись единицы. Затем под поворачивается на угол, равный с - (.) л выводя очередную заготовку на ось выгрузки.

Таким образом, происходит одновременная независимая работа двух блоков управления, при которой первый блок 1 управления обеспечивает остановку пода для выгрузки заготовок через каждый угловой шаг , а второй блок управления 2 обеспечивает остановку пода для загрузки заготовок через каждый угловой шаг ,Одновременная независимая работа двух блоков управления продолжается до тех пор, пока последняя заготовка из партии, уложенной с шагом сзС, не выйдет на ось выгрузки печи, т.е пока на поде находятся заготовки двух различных угловых раскладок,

-Когда на ось выгрузки выйдет последняя заготовка из партии, уложенной с шагом число, накопленное во втором счетчике 12 первого блока 1 управления, станет равным числу, хранящемуся в третьем счетчике 18 этого же блока,на выходе элемента 19 сравнения появляется сигнал, который производит выключение по входу УО элемента 20 памяти, запрещая прохождение импульсов с датчика 4

иv пyльc6в через четвертый вентиль 15 на вход первого счетчика 9. На этом совместная работа двух блоков 1 и 2 управления прекращается, продолжается лишь работа второго блока 2 управления, причем при каждой остановке пода может производиться загрузка и выгрузка заготовок только одной новой партии. В первый дешифратор 10 и второй дешифратор 13 первого блока

1 управления можно заносить новые числа о(, ,о(,+Aj ,n,j для последующей партии заготовок.

При загруз-ке последней заготовки партии с- , углом раскладки 2. подается сигнал задания Ввод 1, который включает по входу У1 элемент 20 памяти первого блока 1 управления, переводит триггер3 по входу У1 в состояние . Далее цикл работы продолжается аналогично.

, ,

Предлагаемое устройство управления приводом пода кольцевой печи по сравнению с лучшими образцами аналогичного оборудования обеспечивает работу

пода одновременно с двумя углами раскладки заготовок при смене этих углов. Это позволяет перейти к загрузке на под печи заготовок с новым углом раскладки, не ожидая полной выгрузки

заготовок предыдущей партии, уложенной с другим углом, повысить производительность печи и полнее использовать, тем самым, возможности трубопрокатного агрегата, в состав которого входит нагревательная печь.

Формула изобретения

Устройство для управления приводом пода кольцевой печи, содержащее

усилительно-коммутирующий блок, выход которого соединен с приводным двигателем пода печи, связанным с датчиком импульсов, и первый блок

5 управления, состоящий из пбследовательно соединенных первых счетчика, дешифратора и вентиля, выход которого соединен с первыми входами ИЛИ и второго счетчика,

0 второй вход которого соединен со вторым входом элемента ИЛИ и вторым выходом первого дешифратора, а выход через второй дешифратор - со вторым входом первого вентиля, выход элемента ИЛИ соединен с первым входом Первого счетчика и первым входом усилительно-коммутирующего блока, отличающееся тем, что, с целью расширения области применения устройства, оно содержит триггер и вто0 рой блок управления, а в каждый блок управления введены второй третий и четвертый вентили, третий счетчик и элементы сравнения и памяти, причем датчик импульсов соединен с пер5 выми входами четвертых вентилей, выходы триггера соединены с первыми входами вторых и третьих вентилей соответствующих блоков управления, входы триггера соединены с первыми входами соответствующих элементов памяти, выход элемента ИЛИ второго блока управления соединен со вторым входом усилительно-коммутирующего блока, вторые входы вторых и третьи вентилей соединены Ооответств Яйсг с выходами первых .вентилей и вторым выходами первых дешифраторов, а выходы - соответственно с первыми и вторыми входами третьих счетчиков, выходы которых соединены с первьлми

входами элементов сравнения, вторые входы которьк соединены с выходами вторых счетчиков, а выходы - со вторыми входами элементов памяти, выходы которых соединены со вторыми входами четвертых вентилей, выходы которых соединены со вторыми входами первых счетчиков.