Устройство для контроля отклоненийдлиТЕльНОСТи иМпульСОВ OT НОМиНАльНыХзНАчЕНий Советский патент 1981 года по МПК G06F11/00

Описание патента на изобретение SU807301A2

1

Изобретение относится к цифровой 9ычислительной техника и может быть использовано в цифровой контрольноизмерительной гшпаратуре.

По ОСНОВНОМУ авт. св. 686032 известно устройство, содержащее прораммный блок, реверсивный счетчик, первый и второй элементы И, первый и второй триггера, генератор тактовых импульсов, дифференцирующую цеп счетчик, блок сравнения, управляемый ; счетчик, переключатель режимов сумматор по Модулю два и элемент задержки fl.

Недостатками данного устройства являются узкие функциональные возможности , так как оно только контролируй: длительность импульсов, ве определяя болыае или меньше их номинальные значения, и неоднозначность в работе, обуслбвленную тем, что блок сравнения, реагирующий на нулевое, состояние реверсивного счетчика, за цикл контроля срабатыва.ет двг1жды: первый раз после обнуления всего устройства перед началом работы и второй раз в случае забракования импульса.

Цель изобретения - повышение достоверности контроля.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство введены третий и четвертый элементы И, третий и четвертый триггеры и элемент ИЛИ, причем первый вход третьего элемента И подключен к третьему входу устройства, второй вход третьего элемента И объединен с первым входом четвертого элемента И и с втоoрым входом второго элемента И, второй вход четвертого элемента И соединен с единичным выходом первого триггера, выход третьего и четвертого элемента И подключены соответственно к входам третьего и четвертого триггера, выходы третьего и четвертого триггеров подключены к соответствующим входам элемента ИЛИ и являются соответствующими вы0ходами устройства, выход элемента ИЛИ подключен к второму входу блока сравнения.

На чертеже представлена структурная схема предлагаемого устройства.

5

Устройство содержит сумматор 1 по модулю два и дифференцкрукяцую цепь 2, входы которых соединены с источником контролируемых импульсов, а также через переключатель 3 режимов 0с выходом второго триггера 4. Выход дифференцирующей цепи 2 соединен с первым входом первого триггера 5, второй вход которого соединен с пер вым выходом счетчика б, первый элемент И 7, второй элемент И 8, генератор 9 тактовых импульсов, управляемый счетчик 10, программный блок 11, реверсивный счетчик 12, .элемент 13 задержки, блок 14 сравне ния, входы 15-17 устройства, третий элемент И 18, четвертый элемент И 1 третий 20 и четвертый 21 триггер, элемент ИЛИ 22. Работает устройство следующим образом. Перед поступлением каждого из прямоугольных импульсов, длительнос которого подлежит проверке, все три .геры и счетчики устройства устанавливсиот в нулевое состояние. При это сигнал логического нуля с выхода элемента ИЛИ 22 запирает по второму входу блок 14 сравнения, запрещая фиксацию равенства нулю содержимого реверсивного счетчика 12. Затем от программного блока 11 в счетчик б заносят код числа N, связанного с заданной номинальной длительностью f. Тц, где f f соотношением Ы частота следования тактовых импульсов генератора 9 тактовых импульсов В момент поступления на вход 15 пря июугольного импульса Т, ввиду дифференцирующей цепи 2, триггер 5 устанавливается в единицу . Тактовые импульсы генератора 9 проходят через первый элемент И 7 и вычитают по единице из содержимого счетчика 6. Они поступают на вход счетчика б до тех пор, пока содержимое счетчика не обратится в нуль. При этом происходит установка в нул вое состояние триггера 5, Таким образом, продолжительность пребывания триггера 5 в состоянии единица равна Т, а количество тактовых импульсов, прошедших на выход первого элемента И 7, равно Т. Управляемый счетчик 10 управляется триггерами счетчика б и кодом числа К, задаваемым от программного блока 11. Число К представляет со бой заданное максимально допустимое относительное отклонение длительности импульса Т от номинального значенця Тц В зависимости от поступакадего с программного блока кода числа К на выход управляемого счетчи ка 10 проходит ссэответственно кажда й пятый, десятый или двадцатый тактовый импульс из числа tt, поступающих с выхода первого элемента И Количество тактовых импульсов, посту пающих с выхода управляемого счетчика 10 на суммирующий вход реверсивного счетчика 12, составляет K-Nj, где К принимает одно из значений 0, 0,1; 0,2. Если необходимо получить произволь ный коэффициент пересчета, в качестве управляемого пересчетного устройства применяется делитель частоты. В период несовпадения Ту и Т| сумматор 1 формирует импульс несовпадения длительностью ( - Ту,) . Если Т Тц, то импульс несовпадения, пройдя через третий элемент И 18, устанавливает третий триггер 20 в единичное состояние, тем самым формируя сигнсШ больше. Одновременно сигнал логической единицы с выхода третьего триггера 20 через элемент ИЛИ 22 поступает на второй вход блока 14 сравнения, разрешая его работу. Если ТУ,ТН, то на выходе четвертого триггера 21 формируется сигнал меньше, при этом также разрешается работа блока 14 сравнения. Одновременно импульс несовпадения разрешает прохождение тактовых импульсов через второй элемент И 8. Количество тактовых импульсов,.прошедших с выхода элемента И 8 через элемент 13 задержки на вычитающий вход реверсивного счетчика 12 равно f- (Ту - Тц) . Элемент 13 задержки осуществляет сдвиг тактовых импульсов на полпериода, исключая их одновременное поступление с выхода управляемого счетчика .10 и второго элемента И 8 на входы реверсивного счетчика 12. Если в процессе счета содержимое реверсивного счетчика 12 обращается в нуль, это служит признаком выполнения неравенства f- (Т - Ty,)iK-fi 1 или (TX - Тн)КгТн, что свидетельствует о неподустимом отклонении длительности контролируемого импульса Т от номинального значения т,. Равенство нулю содержимого реверсивного счетчика 12 фиксирует блок 14 сравнения. Если объектом контроля является интервал времени между двумя остроконечными импульсами, то переключатель 3 режимов подключает выход второго триггера 4 к входу дифференцирующей цепи 2. При этом стартовый импульс, определяющий начало отчета интервала, подается на вход 16, а импульс окончания - на вход 17. В результате этого интервал времени с помощью триггера 4 преобразуется в прямоугольный импульс, длительность которого контролируется описанным ра-. нее способом. Данное изобретение по сравнению с известным за счёт введения третьего и четвертого элементов И и третьего и четвертого триггеров имеет более Широкие функциональные возможности, кроме того, за счет подключения выходов третьего и четвертого триггеров через элемент ИЛИ к второму входу блока сравнения, устраняется неоднозрачность в работе устройства. Формула изобретения Устройство для контроля отклонений длительности импульсов от НО1ЛИнальных значений по авт, св. № 686032, отличающееся тем, что, с целью повышения достодаерности контроля, в устройство введены третий и четвертый элементы И, третий и четвертый триггеры и элемен ИЛИ, причем первый вход третьего элемента И подключен к третьему входу устройства, второй вход третьего элемента И объединен с первым входом четвертого элемента И и с вторым входом второго элемента И, второй ьВ вход четвертого элемента И соединен с единичным выходом первого триггера, выход третьего и четвертого элемента И подкл50чены соответственно к входам третьего и четвертого тригтера, выходы третьего и четвертого триггеров подключены к соответствуют щим входам элемента ИЛИ и являются соответствующими выходами устройства, выход элемента ИЛИ подключен к второму входу блока сравнения. Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе 1. Авторское свидетельство СССР № 686032, кл. G 06 F 11/00,(прототип) „Пеньте