Предметом изобретения является приспособление к швейным машинам для регулирования 1нирины между строчками, имеюп,ее перемещаемый в пазу основания приспособления ползун, фиксируел1ый в заданном положении пружинящими собачками, и линейку, направляюHiyro ткань.
Предлагаемое нриспособ.ление по сравнению с существующими аналогичными приспособлениями того же назначения сокращает время на перестановку направляюпшй линейки при переходе от одной линии строчки к другой и не требует постоянного направления вручн К) края материала относительно иаправ.чяющей линейки.
Особенность приспособления заключается в том, что ползун подпружинен и с обеих сторон имеет зубцы, попеременно взаимодействующие с пружинящими собачками; последние снабжены щтифтами, входящими в косые прорези монтированного на основании рычага, переключающего сцепление собачек с зубцами ползуна.
На кронштейне, свободно перемещающемся в пазу скобы, прикрепленной к лапке машины, установлен свободно вращающийся подпружиненный ролик, имеющий левую нарезку и прижимающий материал во время его прострачивания к направляющей линейке.
На фиг. 1 изображен обищй вид приспособления; на фиг. 2 -- ползун с пружинящими собачками; на фиг. 3 - лапка с ро.тиком.
Направляющая линейка / имеет ползун 2, свободно перемещающийся в пазу основания 3, неподвижно закрепленно1ч на платформе швейной машины.
С обеих сторон ползуна 2, снабженного в средней части зубцами 4, на основании шарнирно установлены пружиняшие собачки 5 и 6, имеющие на головках штифты 7.
На мостике 8, -прикрепленном к основанию 3 и расположенном над ползуном 2, монтирован поворотный на оси 9 рычаг Ю, имеющий косые прорези, в которые входят штифты 7 собачек.
Рычаг 10 и ползун 2 с направляющей линейкой 1 все время находятся под воздействием пружины 11, укрепленной одним концом к ползуну, а другим к концу рычага.
К лапке 12 машины прикреплена скоба 13, в пазу которой свободно
перемегцается по вертикали кронштейн 14, свободно вращающийся ролик 15, имеющий левую нарезку. Кронштейн с роликом прил ;илгается к прострачиваемому материалу пружиной 16.
Перед началом работы направляюп ая линейка 1 ставится в самое ближайшее положение к игле швейной машины посредством нажатия вручную на ползун 2. В этом полол ении собачка 5, сиепляясь с пер;;ым зубном с левой стороны ползуна, удерживает последний от обратного перемещения пружиной //.
Во время работы машины свободно вращающийся ролик 15 с левой нарезки постоянно и равномерно прижимает прострачиваемый материал к направляющей линейке /.
Для перемещения направляюпдей линейки на линию следующей строчки нажимают на рукоятку рычага 10, который занимает положение, указанное на чертеже пунктиром. Вследствие этого штифт 7 левой собачки Я выходит из косой прорези рычага, и собачка 5 расцепляется с первым зубцом ползуна 2 на левой его стороне.
Ползун 2 с направляющей .линейкой / под действием пружины 11 перемещается до сцепления собачки 6 с первым зубцом с ггравой стороны ползуна.
При освобождении от нажима рычаг 10 занимает начальное положение, причем собачка 5 зацепляется со вторым зубцом ползуна с левой его стороны, а собачка 6 расцепляется и занимает исходное положение.
образом, не останавливая щвейную машину, при окончании первой строчки быстро переводят направляющую линейку / путем нажатия па рукоятку рычага 10 в полол ение, необходимое для выполнения второй строчки, и т. д.
Ширина между строчками обусловливается размерами зубцов 4 ползуна 2.
Ире л м е т и з о б ) е т е н и я
1.Приспособление к швейным машинам для регулирования щирины между строчками, имеющее перемещаемый в пазу основания приспособ.ления ползун, фиксируемый в заданном положении пружинящими собачками, и направляющую ткань линейку, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности труда, ползун подпружинен ir снабжен с обеих сторон зубца.ми, попеременно взаимодействующими с пружинящими собачками, снабженными 1птцфтами, входя1цими в косые прорези монтированного на основании рычага, переключающего сцепление собачек с зубцами ползуна.
2.Приспособление по п. 1, отл ичающееся тем, что, с целью постоянного и равномерного прижима материа.ча к направ.яяющей ,тинейке в процессе его прострачивания, применен свободно вращающийся подпружиненный ролик с левой нарезкой, установленный на кронщтейне, свободно перемещающемся в вертикальной плоскости в пазу скобы, прикрепленной к лапке машины.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Машина для вязки бахромы в клетку | 1935 | 
 | SU57065A1 | 
| Автомат для сборки деталей швейных изделий | 1958 | 
 | SU118144A1 | 
| Игольная пластинка и сборная нажимная лапка к швейной машине | 1958 | 
 | SU122015A1 | 
| ПИШУЩАЯ МАШИНА | 1934 | 
 | SU41534A1 | 
| Способ и приспособление для соединения гибких плоских материалов | 1981 | 
 | SU1112076A1 | 
| Приспособление к швейной машине для получения строчки с узлами | 1959 | 
 | SU125119A1 | 
| Машина для прививки виноградной лозы | 1957 | 
 | SU121991A1 | 
| Приспособление к швейной машине с зигзагообразным стежком для оторочки ткани по кругу веревкой | 1940 | 
 | SU65407A1 | 
| ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ ПИШУЩАЯ МАШИНА | 1924 | 
 | SU3838A1 | 
| Приспособление для строчки полей шляп на швейной машине | 1949 | 
 | SU89621A1 | 
 
		
         
         
             
            
               
            
Авторы
Даты
1954-01-01—Публикация
1954-05-24—Подача