СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ПЛОДОВ И СЕМЯН ТОМАТА Российский патент 1994 года по МПК A01H1/04 

Описание патента на изобретение RU2007907C1

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к селекции растений.

Известен способ описания сортов, гибридов и других сортообразцов томата в процессе селекции и семеноводства, точнее, существует руководство по апробации овощных культур [1] .

Недостатком этого способа является то, что описание плодов томата содержит общее описание сорта и занимает много места, примерно 0,5 книжной страницы, составление которой требует больших затрат труда, что иногда становится невозможным от трудоемкости в полевых условиях для описания в срочном порядке многочисленных сортообразцов, и сохранения признаков или их описания, имеющего решающее значение для необходимой работы над сортообразцами в дальнейшем селекционном процессе. Кроме того, только краткое описание не дает полного представления о плодах сортообразцов, а полное описание плодов томата и сохранение семян сортообразцов требуют дополнительных условий и средств - многочисленных посуд для сбора семян десятков и сотен сортообразцов, а также помещений для сохранения этих посуд с семенами и мякотью плодов (до конца брожения), требуют много воды и квалифицированных рабочих рук для выделения, сушки и упаковки в пакетики семян в отдельности, даже и в тех случаях, когда отдельные сортообразцы дают небольшое количество семян, иногда требуется собрать семена отдельно взятого плода, а это в ряде случаев теряется или смешивается с семенами других образцов. Все это создает много трудностей и приводит к некоторым ошибкам. Кроме того, полное описание плодов всех сортообразцов требует большого количества писчей бумаги или полевых журналов и пишущего средства. От того, что не хватает времени и многих других условий, не описывают ряд сортообразцов в некоторых этапах процесса селекции, что лишает селекционера получения полной информации о признаках плодов.

Цель изобретения - снижение затрат труда и повышение полноты сведений.

Это достигается тем, что у отобранных плодов делают срезы по наибольшей высоте и наибольшему поперечному диаметру толщиной 1-1,5 мм и срез кожицы плода площадью 1-2 см2, помещают срезы на лист бумаги и полученный образец высушивают на воздухе.

Способ изготовления образцов плодов и семян томата включает отбор типичных полноспелых плодов сортообразца и последующее составление их описания.

Способ осуществляют следующим образом.

После подбора типичных плодов с сортообразцов томата острым ножом по наибольшей высоте разрезают плод на две половины, затем одна половина держится на кончиках пальцев одной руки и ножом режут колесико толщиной пласта 1-1,5 мм при одинаковой толщине мякоти на всей плоскости колесика, поднимая на клине ножа колесико, переносят на лист бумаги, выравнивают, не повреждая кожицы по краям колесика. Далее из любой половинки плода отделяют кусочек кожицы без мякоти с площадью 1-2 см2, которую также прилепляют на бумагу рядом с колесиком образца. Благодаря сочности плода и наличию студенистости массы мякоти колесики неотделимо прилепляются на бумагу, при осторожной сушке вывешивают бумагу на воздухе. Для этого берут лист с кружочками и кожицей плода, например, кнопкой прикрепляют к деревянному предмету через один из углов. При достаточном воздухообмене они полностью высушиваются за 2-5 сут. На одном листе бумаги можно разместить несколько образцов томата. После сушки образцы можно сохранить пачками, проложив чистой бумаги между двумя листами образцов плодов.

Предложенный способ не требует спешного описывания плодов сортообразцов, которое можно осуществить в более свободное время. С применением предложенного способа сохраняется на бумаге высота (Н), сохраняется диаметр (D) плода, которые позволяют потом определить форму и индекс плода. Кроме того, в разрезе плода явно ясно сохраняется ровность края, отражающая ребристость плода, а также семенные гнезда, по которым определяется количество гнезд, правильность их расположения, а также количество семян и мякоти в плоде и величина чашечки, которые являются важнейшими признаками в селекции томата.

Предложенный способ обеспечивает сохранение признаков плодов, что избавляет селекционера от многочисленных трудностей, делает более практичной селекцию по признакам плодов. (56) Руководство по апробации овощных культур и кормовых корнеплодов. М. : Колос, 1982, с. 14-17.

Похожие патенты RU2007907C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ ТОМАТОВ 2011
  • Бакташев Владислав Сергеевич
RU2464814C1
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ ТОМАТОПРОДУКТОВ 1999
  • Суруханов Б.Б.
  • Суруханова Е.Б.
  • Суруханов Б.Б.
  • Суруханов Ю.Б.
RU2160013C2
Способ производства томатного напитка функционального назначения 2023
  • Белоусова Анна Игоревна
  • Белоусов Сергей Витальевич
RU2828405C1
Штамм гриба АLтеRNаRIа SoLaNI SoRaUeR, используемый для селекции томатов на устойчивость к альтернариозу 1990
  • Дараков Олег Борисович
  • Мелиян Лолита Григорьевна
  • Оноприенко Виктор Васильевич
SU1818041A1
СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ТОМАТНОГО ПРОДУКТА И ТОМАТНЫЙ ПРОДУКТ 2014
  • Поминов Александр Сергеевич
  • Пучкова Елена Игоревна
  • Поминов Федор Александрович
  • Поминов Вячеслав Сергеевич
  • Каракьян Альберт Вячеславович
RU2566046C1
Способ оценки засухоустойчивости сортов томатов 1984
  • Ковалев Петр Анатольевич
  • Балашова Наталья Николаевна
SU1246937A1
Способ приготовления вяленых томатов и композиция приправ для их приготовления 2021
  • Шатохин Александр Алексеевич
  • Таранова Елена Сергеевна
  • Зенина Елена Анатольевна
  • Мельников Артём Геннадьевич
  • Шершнев Алексей Алексеевич
  • Ефремова Елена Николаевна
RU2766891C1
Способ производства соков с мякотью 1988
  • Прокопов Леонид Иванович
  • Силютин Виталий Николаевич
  • Безусов Вячеслав Дмитриевич
SU1699405A1
Способ подбора гибридов томата для промышленных теплиц зоны Урала 2020
  • Карпухин Михаил Юрьевич
  • Мотов Виктор Михайлович
  • Игнатова Светлана Ильинична
  • Куимова Валентина Александровна
  • Мельниченко Ксения Александровна
  • Демиденко Екатерина Васильевна
  • Кирсанов Юрий Александрович
RU2740106C1
Способ получения скороспелых форм томата 1988
  • Кравченко Владислав Андреевич
  • Петрова Людмила Наумовна
  • Недялкова Июлия Антоновна
SU1524854A1

Реферат патента 1994 года СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ПЛОДОВ И СЕМЯН ТОМАТА

Использование: сельское хозяйство, в частности селекция овощных культур. Сущность изобретения: сохранение признаков и семян плодов томата осущестляют путем сбора типичных полноспелых плодов сортообразца, последующего вычленения срезов толщиной 1 - 1,5 мм по линии наибольшего поперечного диаметра и наибольшей высоты плода. Дополнительно делают срез кожицы плода площадью 1-2 см2, после чего полученный образец высушивают на воздухе и в дальнейшем составляют его описание.

Формула изобретения RU 2 007 907 C1

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБРАЗЦОВ ПЛОДОВ И СЕМЯН ТОМАТА, включающий отбор типичных полноспелых плодов сортообразца и последующее составление их описания, отличающийся тем, что у отобранных плодов делают срезы по наибольшей высоте и наибольшему поперечному диаметру толщиной 1 - 1,5 мм и срез кожицы плода площадью 1 - 2 см2, помещают срезы на лист бумаги и полученный образец высушивают на воздухе.

RU 2 007 907 C1

Авторы

Алиев Ш.А.

Кулиева Н.Г.

Кулиев Г.Ю.

Даты

1994-02-28Публикация

1991-04-03Подача