Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к производству марганцевых концентратов.
Известен способ переработки марганцевых концентратов, включающий обработку сырья азотной кислотой с целью очистки его от фосфора. При этом в раствор извлекается вредная примесь - фосфор [1]. Недостаток этого способа заключается в следующем. Кислотные способы переработки связаны с необходимостью применения дорогих и агрессивных материалов - кислот, дорогого кислотостойкого оборудования, герметичных агрегатов для выщелачивания концентратов. При переработке концентратов кислотой в раствор извлекается частично марганец и породообразующие минералы и фосфор. Переработка таких растворов является очень сложной и не применяется в промышленности.
Наиболее близким к предлагаемому является способ спекания марганцевых концентратов с солями натрия (Na2SO4, NaCl, Na2CO3) при температурах 950-1000°С с последующим выщелачиванием спеков водой. При этом 15% фосфора извлекается в раствор и 55-60% фосфора возгоняется при спекании [2, 3]. Недостаток этого способа - низкое извлечение фосфора в раствор при выщелачивании спеченного концентрата. Кроме этого, известные способы очистки марганцевых концентратов от фосфора не имеют промышленного применения по причинам их сложности.
Задача, решаемая изобретением, состоит в повышении качества марганцевого концентрата путем снижения в нем концентрации фосфора.
Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в интенсификации процесса извлечения фосфора из концентрата, спеченного с NaCl или Na2SO4, в водный раствор при выщелачивании.
Для достижения обеспечиваемого изобретением технического результата в способе переработки марганцевого концентрата для очистки от фосфора, включающем спекание его с солями натрия при 950-1000°С в весовом соотношении 1:0,4 последующее водное выщелачивание с переводом фосфора в раствор, фильтрацию и сушку концентрата, выщелачивание ведут с воздействием ультразвуковых колебаний частотой 18·103-22·103 герц в секунду в течение 15-30 минут, а фильтрацию и сушку готового концентрата ведут в ультразвуковых полях с частотой колебаний 18·103-22·103 герц в секунду.
Сущность заявленного изобретения состоит в том, что практически все месторождения России содержат повышенное количество фосфора. При выплавке марганца, ферромарганца, силикомарганца фосфор полностью переходит в металл. При легировании и раскислении стали указанными сплавами фосфор полностью переходит в сталь, что резко понижает ее качество. Предлагаемый способ обладает рядом преимуществ. В известном способе выщелачивание ведут в течение 1 часа. Применение ультразвука позволяет сократить операцию выщелачивания до 15-30 минут. Значительно упрощается операция фильтрации раствора при применении ультразвука. Продолжительность сушки концентрата сокращается от 1,5 часа до 22 минут. Применение ультразвука позволяет сократить остаточное содержание кремния в концентрате на 2,9%. Увеличилось извлечение фосфора в раствор. Применение ультразвука позволило сократить продолжительность операций выщелачивания, фильтрации и сушки. Содержание фосфора в готовом концентрате составило 0,04% против 0,13% в прототипе.
Пример
Для исследования применяют марганцевые концентраты из руды Иркутской области, Уватская группа месторождений, участок Николаевский. Состав концентрата №1: 50,4% Mn, 0,36% Р; состав концентрата №2: 44,6% Mn, 0,35% Р. Режимы переработки концентратов приведены в таблицах 1, 2.
Методика исследования. Обогащенный марганцевый концентрат смешивался с солями натрия в соотношении 1:0,4, смачивался водой, укладывался в тигель и устанавливался в печь, где спекался при температуре 950-1050°С. По окончании спекания спеченная масса измельчалась и подвергалась выщелачиванию в воде при температуре 80°С с воздействием ультразвуковых колебаний 18·103-20·103-22·103 герц в секунду в течение 15-30 минут. Фильтрацию и сушку полученного концентрата ведут в ультразвуковых полях с частотой колебаний 18·103 герц в секунду. Полученные концентраты подвергали химическому анализу. В результате исследований установлено, что максимальное извлечение фосфора в раствор с воздействием ультразвуковых колебаний при 18·103-22·103 герц в секунду (таблица 1) достигается при выщелачивании в течение 15-30 минут. При снижении продолжительности выщелачивания до 4-6 минут и сохранении остальных параметров выщелачивания неизменными концентрация фосфора в переработанном концентрате (1) составила 0,10%. Снижение температуры раствора при выщелачивании до 20°С приводило к увеличению фосфора в переработанном концентрате (1) при оптимальных условиях обработки до 0,11%. Снижение частоты ультразвука до 9-14·103 герц в секунду сопровождалось снижением качества концентрата и количество фосфора в нем при неизменных остальных параметрах возрастало до 0,09-0,11%. Увеличение частоты колебаний ультразвука выше 22·103 герц в секунду не способствовало повышению качества концентрата по содержанию фосфора. Экспериментально установлено, что при изменении продолжительности выщелачивания от 15 до 30 минут и одновременном увеличении частоты ультразвуковых колебаний от 18·103 до 22·103 герц в секунду качество переработанного концентрата практически не менялось и остаточное содержание фосфора в нем колебалось в пределах 0.06-0.04%. При изменении частоты колебаний ультразвука в пределах 18·103 до 22·103 герц в секунду не наблюдалось резкого изменения качества концентратов и указанные в таблице параметры фильтрации и сушки следует считать оптимальными. Предлагаемый способ обладает рядом преимуществ. В известном способе выщелачивание ведут в течение 1 часа. Применение ультразвука позволяет сократить операцию выщелачивания до 15-30 минут. Значительно упрощается операция фильтрации раствора при применении ультразвука. Продолжительность сушки концентрата сокращается от 1,5 часа до 22 минут. Применение ультразвука позволяет сократить остаточное содержание кремния в концентрате на 2,9%. Увеличилось извлечение фосфора в раствор. Применение ультразвука позволило сократить продолжительность операций выщелачивания, фильтрации и сушки. Содержание фосфора в готовом концентрате составило 0,04% против 0,13% в прототипе.
Предлагаемый способ переработки марганцевого концентрата для очистки от фосфора позволяет получать качественные концентраты, пригодные для выплавки марганца, ферромарганца, силикомарганца с низким содержанием фосфора.
Источники информации
1. Толстогузов Н.В. Обесфосфоривание высокофосфористых марганцевых руд Николаевского месторождения / Н.В.Толстогузов, А.А.Агапова, В.А.Руденко, Н.Ф.Якушевич // Сборник научных трудов / Сибирский металлургический институт. Новокузнецк, 1969, с.215-220.
2. Коробейников А.П. Гидрометаллургическое обесфосфоривание марганцевых концентратов с использованием поваренной соли / А.П.Коробейников, М.Л.Поляков, Я.И.Ивашенцев // Горный журнал. - 1971. - №11, с.63-65.
3. Коробейников А.П. Гидрометаллургическое обесфосфоривание марганцевых концентратов с использованием сульфата натрия / А.П.Коробейников, Н.В.Толстогузов, М.Л.Поляков / Известия высших учебных заведений. Горный журнал. - 1974. - №5, с.168-172.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
СПОСОБ ОЧИСТКИ МАРГАНЦЕВОГО СЫРЬЯ ОТ ФОСФОРА | 2011 |
|
RU2465351C1 |
СПОСОБ ОЧИСТКИ ЖЕЛЕЗОМАРГАНЦЕВОГО СЫРЬЯ ОТ ФОСФОРА | 2008 |
|
RU2360987C1 |
ШИХТА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОКАТЫШЕЙ | 2010 |
|
RU2464329C2 |
СПОСОБ КОМПЛЕКСНОЙ ПЕРЕРАБОТКИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД | 2010 |
|
RU2432405C1 |
СПОСОБ ОБРАБОТКИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД | 2010 |
|
RU2435646C1 |
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД | 2010 |
|
RU2435647C1 |
БЕТОННАЯ СМЕСЬ ДЛЯ КРОВЕЛЬНЫХ ПАНЕЛЕЙ И СПОСОБ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2009 |
|
RU2394785C1 |
СПОСОБ ОБРАБОТКИ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО ШЛАКА | 2009 |
|
RU2426803C2 |
Способ обесфосфоривания карбонатных марганцевых концентратов | 1981 |
|
SU973650A1 |
СПОСОБ ПЕРЕРАБОТКИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД | 2001 |
|
RU2175991C1 |
Изобретение относится к металлургической промышленности, а именно к способу переработки марганцевых концентратов для очистки от фосфора. Способ включает спекание концентрата с солями натрия при 950-1000°С в весовом соотношении 1:0,4, последующее водное выщелачивание с переводом фосфора в раствор. Затем осуществляют фильтрацию и сушку концентрата. При этом выщелачивание ведут с использованием воздействия ультразвуковых колебаний с частотой 18·103-22·103 герц в секунду в течение 15-30 минут. Фильтрацию и сушку готового концентрата ведут в ультразвуковых полях с частотой колебаний 18·103-22·103 герц в секунду. Техническим результатом является повышение качества марганцевого концентрата путем снижения в нем концентрации фосфора. 2 табл.
Способ переработки марганцевого концентрата для очистки от фосфора, включающий спекание его с солями натрия при 950-1000°С в весовом соотношении 1:0,4, последующее водное выщелачивание с переводом фосфора в раствор, фильтрацию и сушку концентрата, отличающийся тем, что выщелачивание ведут с использованием воздействия ультразвуковых колебаний с частотой 18·103-22·103 Гц/с в течение 15-30 мин, а фильтрацию и сушку готового концентрата ведут в ультразвуковых полях с частотой колебаний 18·103-22·103 Гц/с.
КОРОБЕЙНИКОВ А.П | |||
и др | |||
Гидрометаллургическое обесфосфоривание марганцевых концентратов с использованием сульфата натрия | |||
Известия высших учебных заведений | |||
- Горный журнал, 1974, №5, с.168-172 | |||
Способ обесфосфоривания марганцевых руд и концентратов | 1989 |
|
SU1767003A1 |
СПОСОБ ДЕФОСФОРАЦИИ МАРГАНЦЕВЫХ РУД | 0 |
|
SU175232A1 |
Способ обесфосфоривания карбонатных марганцевых концентратов | 1981 |
|
SU973650A1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ НИЗКОФОСФОРИСТОГО МАРГАНЦЕВОГО КОНЦЕНТРАТА ДЛЯ ВЫПЛАВКИ ВЫСОКОСОРТНЫХ МАРГАНЦЕВЫХ СПЛАВОВ | 1992 |
|
RU2010880C1 |
WO 2004033738 A1, 22.04.2004 | |||
US 4872909 A, 10.10.1989 | |||
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ГЛИЦИНА | 1991 |
|
RU2009123C1 |
Авторы
Даты
2010-07-27—Публикация
2009-05-06—Подача