Известно, что повышение октанового числа бензинов может быть достигнуто введением в них различных присадок [1]. Однако, в настоящее время большинство октаноповышающих присадок не применяется ввиду их токсичности или отрицательного воздействия на двигатель [2, 3]. С другой стороны, известно, что при накоплении в двигателе нагара его требования для обеспечения бездетонационной работы к октановому числу бензина повышаются приблизительно на 10 пунктов[4]. Следовательно, при обеспечении удаления нагара в двигателе октановое число применяемого бензина может быть понижено на величину порядка 10 пунктов.
Задачей изобретения является снижение требований автомобилей с бензиновыми двигателями к октановому числу используемого бензина.
Поставленная задача реализуется за счет достижения технического результата, который заключается в обеспечении безнагарной работы двигателей.
Указанный технический результат достигается введением в бензины присадки, представляющей собой смесь никелевых солей синтетических жирных кислот [CnH2n+1COO]2Ni (где n=10-16), в количестве 9-10 мг/кг бензина.
Проведены измерения содержания никеля в отработавших газах при использовании автомобилями бензинов с присадкой [CnH2n+1COO]2Ni (где n=10-16), в количестве 9-10 мг/кг бензина атомно-абсорбционным спектрофотометром «Spektr АА» с отбором проб из обреза выхлопной трубы пробоотборным устройством ПУ-ЭР-200. Установлено, что никель из двигателя не выносится. Так как никель, в отличие от применявшихся ранее антидетонационных присадок, вводится в бензин в микроколичествах и обладает высокой пластичностью и коррозионной устойчивостью, его отложения на рабочих поверхностях в двигателе будут оказывать защитное действие, снижая износ двигателя и потребность в текущих ремонтах.
Проведены исследования влияния присадки на требования к октановому числу и нагарообразование в бензиновых двигателях на автомобилях различных марок при их пробеге 1000-2000 км. Периодически (через 200 км) снижали октановое число применяемого бензина, в который добавляли присадку, на 1-2 пункта, вплоть до достижения минимального октанового числа, при котором не проявляется детонация. Минимальные октановые числа бензинов с присадкой, обеспечивающие бездетонационную работу двигателя, определенные исследовательским методом, представлены в таблице. После пробега двигатели вскрывали и оценивали количество нагара в двигателе. Обнаружили, что нагар на рабочих поверхностях после работы на бензине с присадкой практически отсутствует.
Результаты испытаний приведены в примерах 1-15.
Из примеров 1-15 следует, что максимальное снижение требований автомобильных двигателей к октановому числу, при котором не наступает детонация, достигается при концентрации присадки 9-10 мг/кг.
Литература
1. Магарил Е.Р., Магарил Р.З. Моторные топлива: учебное пособие / Е.Р. Магарил, Р.З. Магарил. - М.: КДУ, 2008. - 160 с.
2. World-wide fuel charter - April 2000.
3. Технический регламент «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту». - Российская газета, 2008. №47
4. Грузе В.А. Технология переработки нефти / В.А.Грузе, Д.Р. Стивенс. Л.: Химия, 1964. 607 с.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СПОСОБ ПОДАВЛЕНИЯ ВЫБРОСА БЕНЗ(α)ПИРЕНА И ЕГО АНАЛОГОВ АВТОМОБИЛЯМИ С БЕНЗИНОВЫМИ ДВИГАТЕЛЯМИ | 2011 | 
									
  | 
                RU2468069C1 | 
| АНТИДЕТОНАЦИОННАЯ ПРИСАДКА | 1997 | 
									
  | 
                RU2120958C1 | 
| СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ ОТ ИСПАРЕНИЯ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ | 2001 | 
									
  | 
                RU2187540C1 | 
| АНТИДЕТОНАЦИОННАЯ ПРИСАДКА К БЕНЗИНУ | 1992 | 
									
  | 
                RU2032708C1 | 
| ПРИСАДКА, УЛУЧШАЮЩАЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА БЕНЗИНОВ И ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ | 1995 | 
									
  | 
                RU2082751C1 | 
| ПРИСАДКА ДЛЯ БЕНЗИНОВ И ДИЗЕЛЬНЫХ ТОПЛИВ И СОДЕРЖАЩАЯ ЕЕ ТОПЛИВНАЯ КОМПОЗИЦИЯ | 2004 | 
									
  | 
                RU2270231C1 | 
| СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ ЛЕГКИХ УГЛЕВОДОРОДОВ ИЗ НЕФТИ | 2012 | 
									
  | 
                RU2490315C1 | 
| СПОСОБ СНИЖЕНИЯ ПОТЕРЬ БЕНЗИНОВ ОТ ИСПАРЕНИЯ ПРИ ИХ ХРАНЕНИИ И ИСПОЛЬЗОВАНИИ | 2009 | 
									
  | 
                RU2400528C1 | 
| ПРИСАДКА К БЕНЗИНОВОМУ ТОПЛИВУ | 2003 | 
									
  | 
                RU2280066C2 | 
| АЛЬТЕРНАТИВНОЕ АВТОМОБИЛЬНОЕ ТОПЛИВО И СПОСОБ ЕГО ПОЛУЧЕНИЯ | 2015 | 
									
  | 
                RU2605954C1 | 
Изобретение относится к способу снижения требований бензиновых автомобильных двигателей к октановому числу бензина, заключающийся во введении в бензин присадки [CnH2n+1COO]2Ni (где n=10-16) в количестве 9-10 мг/кг бензина. Использование бензина с указанной присадкой обеспечивает безнагарную и бездетонационную работу двигателя при минимальных октановых числах бензинов. 1 табл., 15 пр.
Способ снижения требований бензиновых автомобильных двигателей к октановому числу бензина, заключающийся во введении в бензин присадки [CnH2n+1COO]2Ni, (где n=10-16) в количестве 9-10 мг/кг бензина.
| АНТИДЕТОНАЦИОННАЯ ПРИСАДКА К БЕНЗИНУ | 1992 | 
											
  | 
										RU2032708C1 | 
| Способ приготовления мыла | 1923 | 
											
  | 
										SU2004A1 | 
| МОЮЩАЯ ПРИСАДКА К МОТОРНЫМ ТОПЛИВАМ | 2003 | 
											
  | 
										RU2237080C1 | 
| ПРИСАДКА К МОТОРНЫМ ТОПЛИВАМ | 2003 | 
											
  | 
										RU2230774C1 | 
| WO 2002061018 A1, 08.08.2002. | |||
Авторы
Даты
2014-01-27—Публикация
2010-03-30—Подача