СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИМОРДИАЛЬНЫХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК ПТИЦ Российский патент 2025 года по МПК C12N5/07 C12N5/10 C12N5/16 A01K67/00 

Описание патента на изобретение RU2832977C1

Изобретение относится к области технологий живых систем, в частности к группе клеточных технологий получения донорских эмбриональных примордиальных половых клеток птиц без переноса содержимого яйца в специализированную кювету [C12N 5/00, A01K 41/00, A01K 67/00, G01N 1/00].

Из уровня техники известна ПЕРЕДАЧА ПО ЗАРОДЫШЕВОЙ ЛИНИИ ПЕРВИЧНЫХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК ЦЫПЛЯТ (PGCS) [US 2017086431 A1, ОПУБЛ. 30.03.2017], при которой один трансфицированный PGC получают путем прямого культивирования цельной крови, полученной из куриного эмбриона на стадии 12-17, пассированного в течение по меньшей мере 40 дней in vitro.

Недостатком данного метода является то, что примордиальные половые клетки получают из крови куриного эмбриона путем вскрытия скорлупы яйца и перемещения содержимого яйца в специализированную кювету, что приводит к чрезмерной травматизации и микробной контаминации эмбриона курицы.

Также известны СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ПЕРВИЧНЫХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК И ТРАНСГЕННЫХ ВИДОВ ЖИВОТНЫХ [WO 1998016630 A1, ОПУБЛ. 23.04.1998], включающие создание клеточных линий, происходящих из первичных зародышевых клеток, трансформацию первичных зародышевых клеток и клеточных линий, происходящих из первичных зародышевых клеток, и использование этих трансформированных клеток и клеточных линий для создания трансгенных видов животных, не являющихся грызунами.

Недостатком данного метода является то, что примордиальные половые клетки получают из крови куриного эмбриона путем вскрытия скорлупы яйца и перемещения содержимого яйца в специализированную кювету, что приводит к чрезмерной травматизации и микробной контаминации эмбриона курицы.

Наиболее близким по технической сущности является СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ ПЕРВИЧНЫХ ЗАРОДЫШЕВЫХ КЛЕТОК КУРИЦЫ ДЛЯ СОХРАНЕНИЯ СЕМЕННОГО РЕСУРСА ШТАММА [CN 116410933 A, ОПУБЛ. 11.07.2023], включающий следующие этапы: отбор свежих яиц с зеленой скорлупой в качестве доноров, развитых до 180 часов, вскрытие яичной скорлупы, вынимание куриного эмбриона и исследование его под микроскопом, отделение гонад после развития куриных эмбрионов до 132 часов, расщепление гонад на отдельные клетки трипсином, фильтрация отдельных клеток через сито с ячейками 40 мк и культивирование отдельных клеток при плотности 900 клеток на микролитр культуральной среды, замораживание в жидком азоте и размораживание путем добавления свежей суспензии, а также инъекция примордиальных зародышевых клеток цыплят белоногим цыплятам, которые развиваются в течение 60 часов, методом периферической сосудистой инъекции и непрерывного вылупления, при этом количество инъекционных клеток составляет 20000-30000, защита ресурсов штамма слоя зеленой скорлупы каждого инъекция эмбрионов.

Основной технической проблемой прототипа, содержащего этапы получения примордиальных клеток и получения химерных цыплят, является то, что примордиальные половые клетки получают из крови куриного эмбриона путем вскрытия скорлупы яйца и перемещения содержимого яйца в специализированную кювету, что приводит к чрезмерной травматизации и микробной контаминации эмбриона курицы, а также низкое количество полученных примордиальных половых клеток данным способом, которое обусловлено тем, что количество примордиальных половых клеток в гонадах на стадии формирования низкое, поскольку они дифференцируются и участвуют в закладке ткани гонад, а большая их часть до 7 дня культивирования циркулирует в кровяном русле эмбриона.

Задача изобретения является устранение недостатков прототипа.

Технический результат изобретения заключается в увеличении количества полученных примордиальных половых клеток с одного эмбриона.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ получения примордиальных половых клеток птиц, характеризующийся тем, что осуществляют отбор и инкубацию яиц птиц до получения эмбриона птицы на стадии 13-14 по Гамбургеру-Гамильтону, осуществляют проведение кругового надпила скорлупы яйца птицы диаметром 10-15 мм, через отверстие в скорлупе яйца под невскрытой оболочечной пленкой микроинъектором со стеклянной микроиглой из дорсальной аорты эмбриона птицы отбирают образец крови для культивирования, причем при отборе образца крови из дорсальной аорты эмбриона иглу вводят параллельно артерии, против направления кровотока, отобранные из эмбриона пробы крови вносят в подготовленные пробирки с культуральной средой и хранят в термошкафу при температуре 37°C до момента переноса на культуральный планшет, проводят культивирование примордиальных половых клеток в луночном планшете с культуральной средой с факторами роста клеток при температуре 37°С в течение 21 дня, осуществляют количественную оценку культур примордиальных половых клеток.

В частности, используют яйца индейки, курицы, перепела, фазана или утки, а также диких редких и исчезающих видов птиц.

Краткое описание чертежей

На фиг. 1 представлен способ получения нативных примордиальных половых клеток.

Осуществление изобретения

Способ получения примордиальных половых клеток птиц относится к биотехнологии и может быть использован для получения стабильной эмбриональной клеточной линии примордиальных половых клеток птиц. Способ получения примордиальных половых клеток птиц включает следующие этапы: отбор и подготовка яиц для инкубации, инкубация, вскрытие яйца, получение образцов крови, культивирование в специально подобранной среде с добавлением фактором роста клеток, оценка и подсчет примордиальных половых клеток, выделенных из эмбриона, криоконсервация, размораживание полученных примордиальных половых клеток.

Данный способ позволяет получить примордиальные половые клетки из кровотока эмбриона на 4-5 день культивирования в максимальном количестве. Кроме того, на данном этапе культивирования еще не запущены процессы дифференциации примордиальных половых клеток, что позволяет получить клетки с высоким уровнем плюрипотентности.

В случае получения примордиальных половых клеток общепринятыми методами ферментативной обработки и механической диссоциации в культуре клеток кроме примордиальных половых клеток присутствуют эмбриональные фибробласты, оставшиеся в клеточной суспензии после отделения других клеток, поскольку эти методы предполагают диссоциацию целого эмбриона, в котором присутствует набор клеток всех типов. Преимущество метода «in ovo» перед общепринятыми методами заключается в том, что при получении PGC через дорсальную аорту на 4-5 сутки инкубации методом «in ovo» в образце присутствуют клетки крови, которые в течение 10 дней деградируют и остаются только PGC. Наличие PGC в культуре подтверждено с помощью анализа экспрессии специфичных для PGC генов.

Способ получения примордиальных половых клеток птиц осуществляется следующим образом.

Первым этапом производят отбор неповрежденных и без дефектов яиц птиц в течение двух-трех дней до инкубации. Затем яйца перед закладкой в инкубатор дезинфицируют 70% раствором этанола и маркируют с указанием на них даты закладки, индивидуального номера и породы птицы. Инкубацию проводят до получения эмбриона птицы на стадии 13-14 по Гамбургеру-Гамильтону.

После инкубации проводится вскрытие яйца с помощью электроинструмента дремель. С тупого конца яиц осуществляется круговой надпил скорлупы диаметром 10-15 мм без повреждения оболочечной мембраны, отделяющей воздушный мешок от эмбриона. Через полученное отверстие с помощью микроинъектора со стеклянной микроиглой из дорсальной аорты эмбриона птицы отбирают образец крови. Не осуществляют перенос содержимого из яйца в специализированную кювету, все манипуляции проводят внутри яйца под невскрытой оболочечной пленкой. Иглу при отборе образца крови из дорсальной аорты эмбриона вводят параллельно артерии, против направления кровотока, которое хорошо видно при выведении изображения на экран (Фиг. 1).

Отобранные из эмбриона пробы крови вносят в подготовленные пробирки с культуральной средой и хранят в термошкафу при температуре 37°C до момента переноса на культуральный планшет. Дальнейшие работы с примордиальными половыми клетками птиц с момента переноса образцов из пробирок в культуральные планшеты проводятся в стерильных условиях под ламинаром. Следующим этапом проводят культивирование примордиальных половых клеток в луночном планшете с культуральной средой с факторами роста клеток при температуре 37°С в течение 21 дня. После 10 дней культивирования в культуре примордиальных половых клеток не идентифицируются эмбриональные клетки других типов, поэтому с 10-12 дня культивирования примордиальных половых осуществляется количественная оценка культур примордиальных половых клеток, поскольку сразу после взятия образца крови из эмбриона птицы примордиальные клетки не видны, так как их количество в образце невелико по отношению к форменным элементам крови и они полностью закрыты клетками крови. Способ дает возможность получить примордиальные половые клетки с концентрацией 1,5-2 млн из одного эмбриона.

Для обеспечения длительного хранения полученных примордиальных половых клеток с целью создания биоресурсных коллекций, а также для хранения материала для биотехнологических процедур, например, для редактирования генома, используют методы криоконсервации и хранения в жидком азоте. Для проведения декриоконсервации примордиальных половых клеток пробирки с замороженной суспензией клеток достают пинцетом из жидкого азота, выдерживают при комнатной температуре до прекращения парения и размораживают, погружая в водяную баню при +4°С.

Пример использования изобретения

Способ получения примордиальных половых клеток птиц используется для получения линии примордиальных половых клеток курицы, которые после культивирования могут быть подвергнуты процессу генного редактирования.

В иных вариантах исполнения данного способа проводят получение и введение примордиальных половых клеток индейки, перепела, фазана или утки, а также диких редких и исчезающих видов птиц.

Представленные варианты реализации заявленного изобретения с использованием яиц разных видов птиц позволяют достичь технического результата, так как обеспечивается увеличение количества полученных примордиальных половых клеток с одного эмбриона.

У заранее подготовленных и проинкубированных куриных яиц до получения эмбриона птицы на стадии 13-14 по Гамбургеру-Гамильтону вскрывают скорлупу с тупого конца яйца с помощью электроинструмента дремель. Осуществляется круговой надпил скорлупы диаметром 15 мм без повреждения оболочечной мембраны. Через данное отверстие под бинокуляром с помощью микроинъектора со стеклянной микроиглой из дорсальной аорты эмбриона курицы отбирают образец крови в объеме 5 мкл. Микроинъекцию проводят против направления кровотока эмбрионов. Отобранный образец крови вносят в подготовленные пробирки с культуральной средой и отправляют далее на культивирование и длительное хранение для дальнейшего использования.

Технический результат изобретения заключается в увеличении количества полученных примордиальных половых клеток с одного эмбриона.

Указанный технический результат достигается за счет того, что способ получения примордиальных половых клеток птиц, характеризующийся тем, что осуществляют отбор и инкубацию яиц птиц до получения эмбриона птицы на стадии 13-14 по Гамбургеру-Гамильтону, осуществляют проведение кругового надпила скорлупы яйца птицы диаметром 10-15 мм, через отверстие в скорлупе яйца под невскрытой оболочечной пленкой микроинъектором со стеклянной микроиглой из дорсальной аорты эмбриона птицы отбирают образец крови для культивирования, причем при отборе образца крови из дорсальной аорты эмбриона иглу вводят параллельно артерии, против направления кровотока, отобранные из эмбриона пробы крови вносят в подготовленные пробирки с культуральной средой и хранят в термошкафу при температуре 37°C до момента переноса на культуральный планшет, проводят культивирование примордиальных половых клеток в луночном планшете с культуральной средой с факторами роста клеток при температуре 37°С в течение 21 дня, осуществляют количественную оценку культур примордиальных половых клеток.

Для подтверждения достижения технического результата провели количественное определение числа полученных примордиальных половых клеток. Исследования проводили заявленным способом без извлечения содержимого яйца в специализированную кювету и способом прототипа на 100 яйцах (по 50 яиц на каждый способ). По результатам исследований в полученном образце заявленным способом среднее количество примордиальных половых клеток от одного эмбриона составила около 1,5 млн клеток/эмбрион, в то же время получить способом прототипа удалось только чуть более чем 2000 клеток/эмбрион.

Таким образом, заявленное изобретение позволяет уменьшить уровень травматизации эмбриона и микробную контаминацию за счет отсутствия переноса содержимого яйца в специализированную кювету для взятия образца крови эмбриона, а также увеличить количество полученных примордиальных половых клеток с одного эмбриона в 750 раз.

Похожие патенты RU2832977C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ ПРИМОРДИАЛЬНЫХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК ПТИЦ В ЭМБРИОН "IN OVO" 2023
  • Крутикова Анна Алексеевна
  • Пегливанян Григорий Карапетович
RU2818641C1
СПОСОБ ВВЕДЕНИЯ РЕТРОВИРУСНЫХ ВЕКТОРОВ В КЛЕТКИ БЛАСТОДЕРМЫ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ТРАНСГЕННЫХ КУР 2005
  • Волкова Наталья Александровна
  • Волкова Людмила Александровна
  • Зиновьева Наталия Анатольевна
  • Эрнст Лев Константинович
RU2303068C1
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УСТАНОВИВШЕЙСЯ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ЗАРОДЫШЕВОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ ПТИЦ, ЛИНИЯ КУРИНЫХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ЗАРОДЫШЕВЫХ КЛЕТОК, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОМАТИЧЕСКИХ ИЛИ ПОЛОВЫХ ХИМЕР, СПОСОБ ТРАНСФЕКЦИИ ЧУЖЕРОДНОГО ГЕНА В ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ ЗАРОДЫШЕВЫЕ КЛЕТКИ 2000
  • Хан Дзае Йонг
  • Парк Тае Суб
RU2215029C2
СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ ЭМБРИОНАЛЬНОГО И ПОСТЭМБРИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПТИЦЫ 2021
  • Коптев Вячеслав Юрьевич
  • Захарова Варвара Сергеевна
  • Демченко Дарья Андреевна
  • Кобзев Александр Дмитриевич
  • Тихонова Наталия Борисовна
  • Милованов Андрей Петрович
  • Темнов Андрей Александрович
RU2787185C1
СПОСОБЫ ПРОДУЦИРОВАНИЯ ГАМЕТ У ПТИЦ 2001
  • Пардю Самюэль Л.
  • Петитт Джеймс Н.
  • Д'Коста Сюзн
RU2402208C2
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРАНСГЕННЫХ ПТИЦ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ СТВОЛОВЫХ КЛЕТОК 2007
  • Валарш Изабель
  • Батар Люк
  • Метали Мажид
RU2473688C2
СПОСОБ ПРОДУЦИРОВАНИЯ ГАМЕТ У ПТИЦ 2001
  • Пардю Самюэль Л.
  • Петитт Джеймс Н.
  • Д`Коста Сюзн
RU2294099C2
СПОСОБ РАННЕЙ ОЦЕНКИ ЯИЧНЫХ КУР ПРИ СЕЛЕКЦИИ 2012
  • Фисинин Владимир Иванович
  • Тяпугин Егор Евгеньевич
RU2507739C1
ГЕНЕТИЧЕСКИ МОДИФИЦИРОВАННЫЕ СТЕРИЛЬНЫЕ ПТИЦЫ И СПОСОБ ИХ ВОСПРОИЗВОДСТВА 2019
  • Макгрю, Майк
  • Вудкок, Марк
RU2807599C2
Способ повышения жизнеспособности эмбрионов сельскохозяйственной птицы 2015
  • Долгорукова Анна Михайловна
  • Гулюшин Сергей Юрьевич
  • Сидорова Людмила Ильинична
RU2616424C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 832 977 C1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРИМОРДИАЛЬНЫХ ПОЛОВЫХ КЛЕТОК ПТИЦ

Изобретение относится к области технологий живых систем, в частности к группе клеточных технологий получения донорских эмбриональных примордиальных половых клеток птиц. Осуществляют отбор и инкубацию яиц птиц до получения эмбриона птицы на стадии 13-14 по Гамбургеру-Гамильтону; осуществляют проведение кругового надпила скорлупы яйца птицы диаметром 10-15 мм. При этом все манипуляции проводят внутри яйца под невскрытой оболочечной пленкой без переноса содержимого яйца в специализированную кювету, через отверстие в скорлупе яйца под невскрытой оболочечной пленкой микроинъектором со стеклянной микроиглой из дорсальной аорты эмбриона птицы. Отбирают образец крови в объеме 5 мкл для культивирования, причем при отборе образца крови из дорсальной аорты эмбриона иглу вводят параллельно артерии, против направления кровотока. Отобранные из эмбриона пробы крови вносят в подготовленные пробирки с культуральной средой и хранят в термошкафу при температуре 37°C до момента переноса на культуральный планшет. Проводят культивирование примордиальных половых клеток в луночном планшете с культуральной средой с факторами роста клеток при температуре 37°С в течение 21 дня. Технический результат изобретения заключается в увеличении количества полученных примордиальных половых клеток с одного эмбриона. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Формула изобретения RU 2 832 977 C1

1. Способ получения примордиальных половых клеток птиц, характеризующийся тем, что осуществляют отбор и инкубацию яиц птиц до получения эмбриона птицы на стадии 13-14 по Гамбургеру-Гамильтону, осуществляют проведение кругового надпила скорлупы яйца птицы диаметром 10-15 мм, все манипуляции проводят внутри яйца под невскрытой оболочечной пленкой, через отверстие в скорлупе яйца под невскрытой оболочечной пленкой микроинъектором со стеклянной микроиглой из дорсальной аорты эмбриона птицы, отбирают образец крови в объеме 5 мкл для культивирования, причем при отборе образца крови из дорсальной аорты эмбриона иглу вводят параллельно артерии, против направления кровотока, отобранные из эмбриона пробы крови вносят в подготовленные пробирки с культуральной средой и хранят в термошкафу при температуре 37°C до момента переноса на культуральный планшет, проводят культивирование примордиальных половых клеток в луночном планшете с культуральной средой с факторами роста клеток при температуре 37°С в течение 21 дня.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что используют яйца индейки, курицы, перепела, фазана или утки, а также диких редких и исчезающих видов птиц.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2832977C1

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ УСТАНОВИВШЕЙСЯ ЭМБРИОНАЛЬНОЙ ЗАРОДЫШЕВОЙ КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ ПТИЦ, ЛИНИЯ КУРИНЫХ ЭМБРИОНАЛЬНЫХ ЗАРОДЫШЕВЫХ КЛЕТОК, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СОМАТИЧЕСКИХ ИЛИ ПОЛОВЫХ ХИМЕР, СПОСОБ ТРАНСФЕКЦИИ ЧУЖЕРОДНОГО ГЕНА В ЭМБРИОНАЛЬНЫЕ ЗАРОДЫШЕВЫЕ КЛЕТКИ 2000
  • Хан Дзае Йонг
  • Парк Тае Суб
RU2215029C2
CN 116410933, 11.07.2023
WO 2019058376 A1, 28.03.2019
US 7892835 B2, 22.02.2011
Волкова Н.А
и др
Выделение, культивирование и характеристика примордиальных зародышевых клеток перепелов
Сельскохозяйственная биология
Автомобиль-сани, движущиеся на полозьях посредством устанавливающихся по высоте колес с шинами 1924
  • Ф.А. Клейн
SU2017A1
Устройство для устранения мешающего действия зажигательной электрической системы двигателей внутреннего сгорания на радиоприем 1922
  • Кулебакин В.С.
SU52A1
Ветох А.Н
и др
Генетическая модификация половых клеток петухов с использованием

RU 2 832 977 C1

Авторы

Крутикова Анна Алексеевна

Пегливанян Григорий Карапетович

Даты

2025-01-13Публикация

2024-04-22Подача