Изобретение относится к медицине, а именно к хрономедицине, сомнологии, эндокринологии, диетологии, терапии, и может быть применено для интегративной оценка сна и световой гигиены при актиграфии, а также при разработке рекомендаций по световой гигиене при планировании условий труда и отдыха, нормативов СанПиН с учётом сезонных особенностей световой гигиены, прежде всего при проживания или работе в высоких северных широтах.
Многочисленные аспекты оптимального сна, такие как достаточная продолжительность, непрерывность, хронометраж и регулярность, связаны со здоровьем и благополучием (Buysse, 2014; Evans et al., 2021). Оценка сна с помощью актиграфии имеет ряд преимуществ, включая надежность (Acebo et al., 1999; Migueles et al., 2017), сбор данных в привычной среде участника (а не в лаборатории) и широкое использование в качестве поведенческого показателя сна в исследованиях и мониторинге личного здоровья (Goldstone, 2017).
Актиграфия приобретает все больший интерес в исследованиях метаболического здоровья и циркадного синдрома, которые могут быть более точным определением метаболического синдрома (Zimmet et al., 2019; Shi et al., 2022). Благодаря постоянному отслеживанию физической активности и продолжительности сна актиграфия предоставляет ценные данные, которые можно соотнести с различными метаболическими параметрами, такими как уровень глюкозы, чувствительность к инсулину и липидный профиль (Whitaker et al., 2018; Hunag & Redline et al., 2019; Xiao et al., 2022, 2023, Kim et al., 2023; Gubin et al., 2024a; Wallace et al., 2024). Этот подход дает целостное представление о повседневных привычках человека и их влиянии на метаболическое здоровье. Кроме того, интеграция данных актиграфии с информацией биобанка повышает глубину анализа, позволяя исследователям изучать корреляции между моделями активности, генетическими факторами и метаболическими показателями в более широком масштабе. Биобанки, хранилища биологических образцов и связанных с ними медицинских данных, играют решающую роль в углублении нашего понимания таких сложных заболеваний, как диабет, ожирение, сердечно-сосудистые расстройства, а также нейродегенеративных заболеваний и расстройств настроения, которые ранее были тщательно исследованы. Объединяя подробные данные об активности, полученные с помощью актиграфии, с богатой генетической и клинической информацией, хранящейся в биобанках, исследователи могут по-новому взглянуть на взаимосвязь между факторами образа жизни, генетикой и метаболическим здоровьем. Этот многомерный подход является перспективным для выявления ранних признаков кардиометаболического риска, разработки профилактических стратегий и, в конечном счете, улучшения показателей здоровья населения. Актиграфия может быть использована для оценки эффективности вмешательств, направленных на улучшение сна или повышение физической активности. Сравнивая данные до и после вмешательства, исследователи могут определить, дает ли лечение желаемый эффект.
Аналогов на основе данных актиграфии на данный момент нет, каждый показатель сна включенный в данную шкалу оценивается отдельно. Аналог существует для тестового инструменты (Питтсбургский опросник определения индекса качества, PSQI) (Buysse et al., 1989). Преимуществом предлагаемого метода перед PSQI является то, что каждый параметр оценивается объективно по данным актиграфии, тогда как тестовый инструмент PSQI является субъективным.
Техническим результатом изобретения является интегративная оценка сна по данным актиграфии.
Сущность способа состоит в том, что у пациента проводят процедуру актиграфии в течение не менее 7 дней, далее оценивают сон по двум разделам «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» и «Оценка световых условий» по отдельности и интегративно, посредством начисления баллов согласно табл. 1. За каждый утвердительный ответ (отклонение от оптимума) присваивается 1 балл.
Таблица 1. Критерии интегративной оценки сна при актиграфии
время бодрствования после начала сна)
* Большинство приложений: ПО, поставляемых вместе с актиграфами производителями рассчитывают данные показатели; они также могут быть рассчитаны на основе первичных данных файлов актиграфов с помощью программных пакетов Excel, R, Mathlab и др.
Далее сумма баллов оценивается следующим образом: рассчитывается балл по составной шкале отдельно по разделу 1 «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» (максимум 9 баллов) и разделу 2 «Оценка световых условий» (максимум 5 баллов), рассчитывается единая шкала, как сумма баллов двух разделов (максимум 14-баллов).
Более высокий балл указывает на более выраженные нарушения сна. При этом способ позволяет оценить отдельно нарушения сна и нарушения циркадной световой гигиены, которые зачастую лежат в основе нарушений параметров сна.
«Оценка сна и ритма сон-бодрствование» проводится по 9-балльной шкале:
• При общей сумме баллов 2 и менее сон оценивается, как оптимальный.
• При общей сумме баллов 3-5 сон оценивается, как удовлетворительный.
• При общей сумме баллов 6 и более сон оценивается, как неудовлетворительный.
«Оценка световых условий» проводится по 5-балльной шкале:
• При общей сумме баллов 0-1 световые условия оцениваются как оптимальные.
• При общей сумме баллов 2-3 световые условия оцениваются как удовлетворительные.
• При общей сумме баллов 4-5 световые условия оцениваются как неудовлетворительные.
Соответственно, интегративная оценка сна оценивается как по наиболее неблагоприятной оценке.
При оптимальной интегративной оценке сна специальных рекомендаций не требуется.
При удовлетворительной интегративной оценке сна рекомендации направлены на пункты с наибольшим баллом шкалы «оценка световых условий» выполнять рекомендации, связанные с гигиеной света: в дневные часы, 08-15 не менее 90 минут проводить на улице под открытым солнцем либо применять биодинамическое освещение, в вечернее время ограничить экранное время после 21 часа.
При неудовлетворительная интегративной оценке сна. Рекомендации направлены на пункты с наибольшим баллом шкалы «оценка световых условий» выполнять рекомендации, связанные с гигиеной света: в дневные часы, 08-15 не менее 120 минут проводить на улице под открытым солнцем либо применять биодинамическое освещение, в вечернее время ограничить экранное время после 20 часов.
Доказательная база данной шкалы основана на многочисленных данных исследований разных стран по оптимальным параметрам качества сна (Blackwell et al., 2008; Shrivastava et al., 2014; Evans et al., 2021; Sansom et al., 2023; Holingue et al., 2024;), сопоставленных и уточненных с данными собственных наблюдений в разных регионах Тюменской области с учётом сезонных особенностей (Gubin et al., 2024a,b,c). Оптимальными признаны значения параметров, которые, как правило, не сопровождаются достоверной (p<0.05) взаимосвязью с рисками для здоровья.
Оптимальная продолжительность сна может зависеть от индивидуальных генетических и хронотипических особенностей, возраста и сезона. Тем не менее, большинство экспертов определяют оптимальную продолжительность сна в 7-9 часов (Watson et al., 2015; Chaput et al., 2018).
Эффективность сна менее 85% сопряжена с рисками заболеваний и рассматривается как не оптимальная (Yan et al., 2021; Lim et al., 2022).
Оптимальная фаза сна может зависеть от индивидуальных генетических и хронотипических особенностей, возраста и сезонах. По нашим данным отклонения фазы сна ранее 03:20 и после 4:40 может сопряжено с рисками ХНИЗ (Губин и др, 2022: Патент на изобретение RU 2781888 C1, 19.10.2022; Патент на изобретение RU 2786829 C1, 26.12.2022; Патент на изобретение RU 2786822 C1, 26.12.2022). Латентность более 15 минут может быть взаимосвязана с нарушениями сна (Cairns & Bogan, 2015; AlShareef, 2020).
Данные фрагментированности ритма активности (как правило повышение IV и снижение IS) (Borisenkov et al., 2022; Cai et al., 2023: Cribb et al., 2023; Winer et al., 2024; Xue et al., 2024), как и показатель RA (Leng et al., 2020; Xiao et al., 2022; Xu et al., 2022; Cai et al., 2023; Winer et al., 2024), отклонение фазы свет-сон в сторону сокращение более ранней фазы света к фазе активного бодрствования (Xiao et al., 2023) взаимосвязаны с рисками для здоровья. Мы соотнесли имеющиеся литературные данные с собственной базой данных и определили что значения IV > 1.2 и IS <0.3, RA двигательной активности <0.82, нормализованная амплитуда активности <0.5, нормализованная амплитуда света <1.0, фаза сон-свет <30 минут выходят за пределы 95% доверительного интервала, стабильно и значимо (p<0.05) сопряжены с изменением в частности маркеров кардио-метаболического риска. Дефицит дневного света 09-16, Избыток ночного света 09-21 сопряжен с более ИМТ>25, p<0.05 (Gubin et al., 2024a).
ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА
Пример 1
Пациент М., 35 лет мужского пола обратился к сомнологу для восстановления функции сна с жалобами на повышенную утомляемость и низкую толерантность к физическим нагрузкам, плохой сон, хроническую бессонницу.
С целью оценки сна пациенту назначена процедура актиграфии в течение 7 дней. По итогам исследования были проанализированы данные.
Продолжительность сна 4 часа - 1 балл
Эффективность сна 78% - 1 балл
WASO 20 мин - 0 баллов
Фаза биологических часов - 05:00:00 - 1 балл
Вариабельность ритма 0,7 - 0 баллов
Стабильность ритма 0,28 - 1 балл
Латентность сна 30 мин - 1 балл
RA 0,7 - 1 балл
Нормализованная амплитуда активности - 0,7-1 баллов
Сумма по первому разделу - 7 баллов
Оценка сна по разделу «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» неудовлетворительная
Дефицит дневного света 200 - 0 баллов
Избыток ночного света 2,5 - 0 баллов
RA света 0,7 - 1 балл
Нормализованная амплитуда света 0,9 - 1 балл
Фаза сон-свет: -15 мин (фаза сна позднее активности) - 1 балл
Сумма по второму разделу 3 балла
Оценка световых условий удовлетворительная
Интегративная оценка сна - неудовлетворительная (по наиболее неблагоприятной оценке).
Анализ показал, что нарушения сна происходят на фоне неоптимальных условий световой гигиены. Рекомендовано регулярное пребывание на свежем воздухе с 10 до 16 в течение не менее 1 часа, назначены малые дозы мелатонина с учетом фазы сна.
Через 2 месяца обследование повторили:
По итогам исследования были проанализированы данные.
Продолжительность сна 7 часов 10 минут - 0 балл
Эффективность сна 88% - 0 баллов
WASO 12 мин - 0 баллов
Фаза биологических часов - 04:10:00 - 0 баллов
Вариабельность ритма 0,65 - 0 баллов
Стабильность ритма - 0.29 - 1 балл
Латентность сна 18 мин - 1 балл
RA 0,75 - 1 балл
Сумма по первому разделу - 3 балла (оценка удовлетворительная)
Дефицит дневного света 240 - 0 баллов
Избыток ночного света 2,2 - 0 баллов
RA света 0,97 - 0 баллов
Нормализованная амплитуда света 0,8 - 0 балл
Фаза сон-свет: 20 мин - 1 балл
Сумма по второму разделу 1 балл (оценка оптимальная)
Интегративная оценка сна - удовлетворительная (по наиболее неблагоприятной оценке.
Качество сна объективно и субъективно улучшилось, отмечено улучшение настроения пациентом.
Пример 2
Пациентка Н., 29 лет женского пола приняла участие в исследовании в качестве добровольца. Жалоб на качества сна не предъявляет, регулярно занимается спортом.
По результатам актиграфии в течение 7 дней проанализированы данные.
Продолжительность сна 7 ч 15 мин часа - 0 баллов
Эффективность сна 93% - 0 баллов
WASO 7 мин - 0 баллов
Фаза биологических часов - 03:50:00 - 0 балл
Вариабельность ритма 0,88 - 0 баллов
Стабильность ритма 0,68 - 1 балл
Латентность сна 5 мин - 0 балл
RA 0,94 - 0 баллов
Нормализованная амплитуда активности - 1,2 - 0 баллов
Сумма по первому разделу - 1 балл
Оценка сна по разделу «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» оптимальная
Дефицит дневного света 140 - 0 баллов
Избыток ночного света 2,1 - 0 баллов
RA света 0,967 - 0 балла
Нормализованная амплитуда света 1,25 - 0 балла
Фаза сон-свет: 125 мин - 0 баллов
Сумма по второму разделу 0 балла
Оценка световых условий оптимальная
Сумма по итогу - 1 (0+1)
Интегративная оценка сна - оптимальная.
Вывод: нарушений сна и световой гигиены не выявлено, коррекция не требуется. Список литературы:
1. Acebo C., et al.. Estimating sleep patterns with activity monitoring in children and adolescents: how many nights are necessary for reliable measures? Sleep. 1999; 22(1):95-103.
2. Blackwell T., Redline S., Ancoli-Israel S., Schneider J.L., Surovec S., Johnson N.L., Cauley J.A., Stone K.L.; Study of Osteoporotic Fractures Research Group. Comparison of sleep parameters from actigraphy and polysomnography in older women: the SOF study. Sleep. 2008 Feb; 31(2): 283-91. doi: 10.1093/sleep/31.2.283.
3. Buysse D.J., Reynolds C.F. 3rd, Monk T.H., Berman S.R., Kupfer D.J. The Pittsburgh Sleep Quality Index: a new instrument for psychiatric practice and research. Psychiatry Res. 1989 May; 28(2):193-213. Doi: 10.1016/0165-1781(89)90047-4.
4. Buysse D.J.. Sleep health: can we define it? Does it matter? Sleep. 2014; 37(1):9-17.
5. Evans M.A., Buysse D.J., Marsland A.L., Wright A.G.C, Foust J., Carroll L.W., Kohli N., Mehra R., Jasper A., Srinivasan S., Hall M.H. Meta-analysis of age and actigraphy-assessed sleep characteristics across the lifespan. Sleep. 2021 Sep 13; 44(9):zsab088. doi: 10.1093/sleep/zsab088.
6. Goldstone A., et al.. Actigraphy in the digital health revolution: Still asleep? Sleep. 2018; 41(9):1-2.
7. Gubin D., Boldyreva J., Stefani O., Kolomeichuk S., Danilova L., Shigabaeva A., Cornelissen G., and Weinert D.. Higher Vulnerability to Poor Circadian Light Hygiene in Individuals with a History of COVID-19. Chronobiology Int. 2024 submitted 06 2024.
8. Gubin D., Danilenko K., Stefani O, Kolomeichuk S., Markov A., Petrov I., Voronin K., Mezhakova M., Borisenkov M., Shigabaeva A., et al. Blue Light and Temperature Actigraphy Measures Predicting Metabolic Health Are Linked to Melatonin Receptor Polymorphism. Biology. 2024; 13(1):22. https://doi.org/10.3390/biology13010022.
9. Gubin D., Danilenko K., Stefani O., Kolomeichuk S., Markov A., Petrov I., Voronin K., Mezhakova M., Borisenkov M., Shigabaeva A., et al. Light environment of Arctic solstices is coupled with melatonin phase-amplitude changes and decline of metabolic health. J Pineal Res. 2024. Under review.
10. Holingue C., Owusu J.T., Tzuang M., Nyhuis C.C., Yaffe K., Stone K.L., Rebok G.W., Ancoli-Israel S., Spira A.P. Accelerometer-assessed sleep and decline in physical function in older men. Sleep Health. 2024 Feb; 10(1):129-136. doi: 10.1016/j.sleh.2023.11.004.
11. Migueles J.H., Cadenas-Sanchez C., Ekelund U., Delisle Nyström C., Mora-Gonzalez J., Löf M., Labayen I., Ruiz J.R., Ortega F.B. Accelerometer Data Collection and Processing Criteria to Assess Physical Activity and Other Outcomes: A Systematic Review and Practical Considerations. Sports Med. 2017 Sep; 47(9):1821-1845. doi: 10.1007/s40279-017-0716-0.
12. Sansom K., Reynolds A., McVeigh J., Mazzotti D.R., Dhaliwal S.S., Maddison K., Walsh J., Singh B., Eastwood P., McArdle N. Estimating sleep duration: performance of open-source processing of actigraphy compared to in-laboratory polysomnography in the community. Sleep Adv. 2023 Jul 20;4(1):zpad028. doi: 10.1093/sleepadvances/zpad028.
13. Shrivastava, D., Jung, S., Saadat, M., Sirohi, R., & Crewson, K. (2014). How to interpret the results of a sleep study. Journal of Community Hospital Internal Medicine Perspectives, 4(5), 24983.
14. Watson N.F., Badr M.S., Belenky G., Bliwise D.L., Buxton O.M., Buysse D., Dinges D.F., Gangwisch J., Grandner M.A., Kushida C., Malhotra R.K., Martin J.L., Patel S.R., Quan S.F., Tasali E. Recommended amount of sleep for a healthy adult: a joint consensus statement of the American Academy of Sleep Medicine and Sleep Research Society. SLEEP 2015; 38(6):843-844.
15. Chaput J.P., Dutil C., Sampasa-Kanyinga H. Sleeping hours: what is the ideal number and how does age impact this? Nat Sci Sleep. 2018 Nov 27; 10:421-430. doi: 10.2147/NSS.S163071.
16. Yan B., Yang J., Zhao B., Fan Y., Wang W., Ma X. Objective Sleep Efficiency Predicts Cardiovascular Disease in a Community Population: The Sleep Heart Health Study. J Am Heart Assoc. 2021 Apr 6;10(7):e016201. doi: 10.1161/JAHA.120.016201.
17. Lim J.A., Yun J.Y., Choi S.H., Park S., Suk H.W., Jang J.H.. Greater variability in daily sleep efficiency predicts depression and anxiety in young adults: Estimation of depression severity using the two-week sleep quality records of wearable devices. Front Psychiatry. 2022 Nov 7; 13: 1041747. doi: 10.3389/fpsyt.2022.1041747.
18. Cairns A., Bogan R. Prevalence and Clinical Correlates of a Short Onset REM Period (SOREMP) during Routine PSG. Sleep. 2015 Oct 1; 38(10): 1575-81. doi: 10.5665/sleep.5050.
19. AlShareef S.M. Occupational Outcomes Associated with Sleep Quality and Excessive Daytime Sleepiness: Results from a National Survey. Nat Sci Sleep. 2020 Oct 30; 12:875-882. doi: 10.2147/NSS.S271154.
20. Borisenkov M.F., Tserne T.A., Bakutova L.A., Gubin D.G. Food addiction and emotional eating are associated with intradaily rest-activity rhythm variability. Eat Weight Disord. 2022 Dec; 27(8):3309-3316. doi: 10.1007/s40519-022-01461-z.
21. Cai R., Gao L., Gao C., Yu L., Zheng X., Bennett D.A., Buchman A.S., Hu K., Li P. Circadian disturbances and frailty risk in older adults. Nat Commun. 2023 Nov 16; 14(1):7219. doi: 10.1038/s41467-023-42727-z.
22. Cribb L., Sha R., Yiallourou S., Grima N.A., Cavuoto M., Baril A.A., Pase M.P. Sleep regularity and mortality: a prospective analysis in the UK Biobank. Elife. 2023 Nov 23; 12:RP88359. doi: 10.7554/eLife.88359.
23. Winer J.R., Lok R., Weed L., He Z., Poston K.L., Mormino E.C., Zeitzer J.M. Impaired 24-h activity patterns are associated with an increased risk of Alzheimer's disease, Parkinson's disease, and cognitive decline. Alzheimers Res Ther. 2024 Feb 14; 16(1):35. doi: 10.1186/s13195-024-01411-0.
24. Xue H., Zou Y., Yang Q., Zhang Z., Zhang J., Wei X., Zhou J., Tao X.L., Zhang C., Xia Y., Luo F. The association between different physical activity (PA) patterns and cardiometabolic index (CMI) in US adult population from NHANES (2007-2016). Heliyon. 2024 Mar 26; 10(7):e28792. doi: 10.1016/j.heliyon.2024.e28792.
25. Leng Y., Blackwell T., Cawthon P.M., Ancoli-Israel S., Stone K.L., Yaffe K. Association of circadian abnormalities in older adults with an increased risk of developing Parkinson disease. JAMA Neurol. 2020; 77: 1270-1278. doi: 10.1001/jamaneurol.2020.1623.
26. Xiao Q., Matthews C.E., Playdon M., Bauer C. The association between rest-activity rhythms and glycemic markers: the US National Health and Nutrition Examination Survey, 2011-2014. Sleep. 2022 Feb 14; 45(2):zsab291. doi: 10.1093/sleep/zsab291.
27. Xu Y., Su S., McCall W.V., Isales C., Snieder H., Wang X. Rest-activity circadian rhythm and impaired glucose tolerance in adults: an analysis of NHANES 2011-2014. BMJ Open Diabetes Res Care. 2022 Mar; 10(2):e002632. doi: 10.1136/bmjdrc-2021-002632.
28. Xiao Q., Durbin J., Bauer C., Yeung C.H.C., Figueiro M.G. Alignment Between 24-h Light-Dark and Activity-Rest Rhythms Is Associated With Diabetes and Glucose Metabolism in a Nationally Representative Sample of American Adults. Diabetes Care. 2023 Dec 1;46(12):2171-2179. doi: 10.2337/dc23-1034.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ количественной оценки циркадного эквилибриума по данным актиграфии | 2024 |
|
RU2834158C1 |
Способ оценки индивидуального метаболического риска по циркадной световой гигиене с применением актиграфии | 2024 |
|
RU2830419C1 |
Способ оценки индивидуального метаболического риска по циркадной световой гигиене | 2024 |
|
RU2828989C1 |
Способ диагностики истинного значения липопротеидов высокой плотности крови с учетом фазы синего света | 2024 |
|
RU2834161C1 |
Способ определения значения триглицеридов крови с учетом фазы биологических часов | 2024 |
|
RU2834162C1 |
Способ диагностики светового десинхроноза | 2020 |
|
RU2748686C1 |
СПОСОБ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ АРХИТЕКТУРЫ СНА У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКИМИ НАРУШЕНИЯМИ СОЗНАНИЯ | 2022 |
|
RU2803957C1 |
Способ прогнозирования риска развития избыточной массы тела и ожирения на основе анализа полиморфизмов генов циркадных ритмов. | 2024 |
|
RU2835187C1 |
Способ оценки риска возникновения психологических расстройств сна и настроения на основании средней скорректированной фазы сна по Мюнхенскому тесту | 2021 |
|
RU2762914C1 |
СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ РАССТРОЙСТВ ЦИРКАДНОГО РИТМА СНА | 2017 |
|
RU2763493C2 |
Изобретение относится к медицине, а именно к хрономедицине, сомнологии, эндокринологии, диетологии, терапии, и может быть использовано для интегративной оценки сна при актиграфии. У пациента проводят процедуру актиграфии в течение не менее 7 дней. Далее оценивают сон по двум разделам: «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» и «Оценка световых условий» по отдельности и интегративно посредством начисления баллов. Учитывают показатели продолжительность сна, эффективность сна, время бодрствования после начала сна, фаза середины сна, вариабельность ритма двигательной активности, стабильность ритма двигательной активности, латентность сна, относительная непараметрическая амплитуда двигательной активности, нормализованная амплитуда активности, дефицит дневного света, избыток ночного света, относительная непараметрическая амплитуда, нормализованная амплитуда света, фаза сон-свет. Способ позволяет провести интегративную оценку сна при актиграфии. 1 табл., 2 пр.
Способ интегративной оценки сна при актиграфии, характеризующийся тем, что пациенту проводят процедуру актиграфии в течение не менее семи дней, далее по показателям актиграфии проводят оценку по двум разделам: «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» и «Оценка световых условий», при этом раздел «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» оценивается суммированием по 1 баллу за определённые показатели актиграфии, а именно при
продолжительности сна менее 7 или более 9 часов,
эффективности сна менее 85%,
времени бодрствования после начала сна 30 минут и более,
фазе середины сна до 03:20:00 или после 04:40:00,
вариабельности ритма двигательной активности более 1,2 условных единиц,
стабильности ритма двигательной активности менее 0,3 условных единиц,
латентности сна более 15 мин,
относительной непараметрической амплитуды двигательной активности менее 0,82 условных единиц,
нормализованной амплитуде активности менее 0,5 условных единиц;
а раздел «Оценка световых условий» оценивается суммированием по 1 баллу за определённые показатели актиграфии, а именно при
дефиците дневного света более 250 микроватт/cм2 * час,
избытке ночного света менее 3,5 микроватт/cм2 * час,
относительной непараметрической амплитуде менее 0,95 условных единиц,
нормализованной амплитуде света менее 1 условной единицы,
фазе сон-свет менее 30 мин;
далее для каждого раздела производят оценку следующим образом:
для раздела «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» при сумме баллов 2 и менее сон оценивают как оптимальный, при сумме баллов 3, 4 или 5 сон оценивают как удовлетворительный, при сумме баллов 6 и более сон оценивают как неудовлетворительный;
для раздела «Оценка световых условий» при сумме баллов 0 или 1 световые условия оценивают как оптимальные, при сумме баллов 2 или 3 световые условия оценивают как удовлетворительные, при сумме баллов 4 или 5 световые условия оценивают как неудовлетворительные;
далее проводят интегративную оценку сна по результатам оценки разделов «Оценка сна и ритма сон-бодрствование» и «Оценка световых условий», определяя ее по наиболее неблагоприятной оценке.
БОЧКАРЕВ М.В | |||
Метод актиграфии для оценки характеристик сна и ритма сон-бодрствование | |||
Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 |
|
SU2A1 |
Прибор для очистки паром от сажи дымогарных трубок в паровозных котлах | 1913 |
|
SU95A1 |
Способ диагностики светового десинхроноза | 2020 |
|
RU2748686C1 |
WO 2018098322 A1, 31.05.2018 | |||
XIAO Q | |||
Пишущая машина для тюркско-арабского шрифта | 1922 |
|
SU24A1 |
Авторы
Даты
2025-01-30—Публикация
2024-07-02—Подача