Изобретение относится к области обеспечения техники безопасности на железнодорожном переезде. Комплекс экстренной транспортировки автотранспорта с неохраняемых железнодорожных переездов включает в себя ролики и гусеницы, установленные на платформах с техническими нишами необходимыми для обслуживания комплекса, электромоторы с цепной передачей, систему подогрева и систему пневматического обдува, датчик движения и датчик системы измерений габаритных размеров транспортного средства.
Комплекс устанавливается на двух сторонах проезжей части дороги. Заявляемый комплекс представляет собой совокупность устройств и конструкций, объединенных единым творческим замыслом, и предназначен для аварийной транспортировки автомобильного транспорта с железнодорожного переезда. Основой изобретательского замысла заявляемого технического решения является введение в имеющиеся системы предупреждающей сигнализации на неохраняемых железнодорожных переездах, обладающих дистанционным звуковым и световым воздействием на водителей автотранспорта, нового конструктивного устройства, обладающего функцией опосредованного физического воздействия на автотранспорт на железнодорожном переезде в случае аварии или неисправности.
Предупреждению аварийных ситуаций на неохраняемых железнодорожных переездах уделяется большое внимание. Несмотря на это проблема аварийности на них остается актуальной. Для решения этой проблемы используются в основном средства предупреждения, контроля и сигнализации. Так на неохраняемых переездах могут устанавливаться светофор с тремя головками - двумя с огнями красного цвета, расположенными по бокам от головки с огнем лунно-белого цвета. При отсутствии приближающегося поезда красные огни переездного светофора погашены, а лунно-белый огонь мигает, свидетельствуя об отсутствии приближающегося к железнодорожному переезду поезда и исправности устройств сигнализации. Со стороны подъезда автотранспорта устанавливаются (в соответствии с ПДД) дорожные знаки, предупреждающие водителей о приближении к переезду. На подходах к переездам со стороны железнодорожного пути устанавливаются сигнальные знаки, требующие подачи свистка. Таким образом, использование описанных средств сигнализации представляет собой систему устройств информирования водителей автотранспорта и поездных бригад о приближении к железнодорожному переезду и тем самым содействует предупреждению аварийных ситуаций на переезде. Однако, одного информирования о переезде недостаточно для обеспечения должной безопасности.
Статистика дорожно-транспортных происшествий в Российской Федерации за последние 15 лет показывает, что наиболее часто ДТП происходят именно на переездах, которые не обслуживаются дежурным работником. Проводимая разъяснительно-профилактическая работа, направленная на снижение количества дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах, не позволяет исключить данные случаи, по причине значительного прироста автотранспорта и низкого уровня дисциплинированности водителей, поэтому сохраняется высокая вероятность возникновения рисков транспортных происшествий на железнодорожных переездах по вине водителя.
Наиболее часто на неохраняемых переездах используют только автоматическую переездную светофорную сигнализацию без автошлагбаумов, а именно используют автоматическую переездную оповестительную сигнализацию, осуществляемую с помощью дистанционно управляемых светофоров, а также звуковой сигнализации.
Известен способ обеспечения безопасности железнодорожного переезда (см. патент RU №2681451, МПК B61L 29/00, B61L 29/24, опубликовано: 06.03.2019, Бюл. №7), включающий средства обнаружения движущихся объектов, по данным траекторий подвижных объектов, полученным от средств обнаружения, выделяют объект, траектория движения которого совпадает с географическими данными участков приближения или удаления, отождествляют этот объект с железнодорожной единицей, затем по данным координат поезда с учетом скорости их изменения программными средствами определяют время прибытия на переезд и момент освобождения поездом переезда и выдают команды на управление средствами ограждения и сигнализации, на участке приближения поезда дополнительно устанавливают попарно датчики, фиксирующие момент прохождения их поездом, по полученным данным вычисляют среднюю и максимальную скорость поезда, затем за счет программных средств формируют прогноз временных параметров работы переезда, которые сохраняют в памяти облачного сервера, а по каналу беспроводной связи оповещают пользователей о времени открытия/закрытия переезда для принятия ими окончательного решения, в качестве датчиков, фиксирующих момент прохождения их поездом, используют оптоволоконные оптические или электромагнитные датчики, при этом информация о времени прибытия поезда на переезд и освобождения его поездом транслируется на цифровые табло, установленные в непосредственной близости с переездными светофорами, в интернет и на мобильные и навигационные устройства локомотива и автотранспортных средств. Недостатком способа является низкая эффективность обеспечения безопасности на железнодорожном переезде, так как не оказывает должного воздействия на водителей транспортных средств. Следствием этого является то, что при более точном обнаружении на участке приближения поезда возможно возникновение аварийных ситуации, поскольку водители автотранспорта периодически допускают нарушения правил дорожного движения на железнодорожном переезде, проигнорировав сигнал светофора или шлагбаума.
Решаемой задачей заявляемого изобретения является аварийная транспортировка автомобильного транспорта с неохраняемого железнодорожного переезда в случае аварии или неисправности транспортного средства.
Достижение указанного технического результата в заявляемом изобретении достигается за счет перемещения автотранспортного средства за переделы железнодорожного переезда.
Раскрытие замысла представляется следующим образом.
Установка комплекса требует полную реконструкцию ж/д переездов (рис. 3). Ролики приводятся в действие электромоторами с цепной передачей (вид сбоку рис. 1, вид сверху рис. 2). Ролики с гусеницами могут быть установлены группами от 2х штук или единым блоком на необходимую длину и ширину устройства. Группы роликов с гусеницами - блоки могут включаться как все сразу, так и частично - поступательно в момент нахождения на них колес транспортного средства. Комплекс оснащается системой подогрева и системой пневматического обдува.
В случае если транспортное средство остановилось на железнодорожном переезде или на участке непосредственного движения поезда определяемого условиями эксплуатации железнодорожных переездов и не может покинуть его самостоятельно, то в этом случае ролики с гусеницами приводятся в движение электромоторами и транспортное средство перемещается за пределы движения поезда.
Также, если транспортное средство находится без движения более заранее определенного времени в запретной зоне ж/д переезда, а именно частично находится на железнодорожных путях, рельсах, то включается датчик системы измерений габаритных размеров транспортного средства, после чего компьютерной программой определяется месторасположение транспортного средства на ж/д переезде для определения направления работы комплекса вперед или назад.
Транспортное средство, находящееся на гусеницах комплекса перемещается по прямой за пределы участка непосредственного движения поезда. Перемещение может быть как вперед по ходу движения транспортного средства, в случае если большая габаритная часть транспортного средства уже находится за рельсами переезда, так и назад, если меньшая часть транспортного средства находится на рельсах ж/д переезда. Датчик движения с помощью компьютерной программы определяет допустимое время остановки транспортного средства, после чего подает команду на включение комплекса. Работа комплекса останавливается, когда транспортное средство покинет участок непосредственного движения поезда. В случае если транспортное средство невозможно переместить в обратном направлении движения из-за другого находящегося сзади транспортного средства, то перемещение транспортного средства происходит вперед по ходу направления движения на автомобильной полосе дороги.
Данное техническое решение является промышленно применимым в области обеспечения техники безопасности на железнодорожном транспорте. Его выполнение должно осуществляться специально подготовленными специалистами. При осуществлении заявляемого технического решения используют устройства, приборы и материалы, выпускаемые промышленностью и находящиеся в открытой продаже. Методами осуществления изобретения являются методы механической обработки дорожного покрытия и методы монтажа железнодорожного пути, монтаж электрооборудования. Средствами осуществления являются дорожное оборудование, электромонтажное оборудование. Указанная выше совокупность существенных признаков заявляемого изобретения и их раскрытие позволяет сделать вывод о достижении заявленного технического результата путем повышения безопасного выезда автомобильного транспорта за пределы железнодорожного переезда.
При этом показано, что совокупность существенных признаков заявляемого изобретения, позволяющая достичь заявленного технического результата, не известно ранее для применения данной совокупности существенных признаков с реализацией заявленного назначения или с получением заявленного технического результата.
Согласно частным вариантам выполнения, изобретение имеет один или несколько следующих отличительных признаков, взятых отдельно или в любой технически возможной комбинации.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Система предупреждения аварийного выезда автомобильного транспорта на неохраняемый железнодорожный переезд | 2021 |
|
RU2774906C1 |
Система предупреждения аварийного выезда автомобильного транспорта на неохраняемый железнодорожный переезд | 2021 |
|
RU2774475C1 |
Система автоматизированного регулирования скорости локомотива в зоне сближения с неохраняемыми и необслуживаемыми переездами | 2018 |
|
RU2696046C1 |
СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПЕРЕЕЗДЕ | 2018 |
|
RU2681451C1 |
Способ контроля проезда транспорта через железнодорожный переезд | 2021 |
|
RU2774127C1 |
Система контроля и удаленного информирования локомотивных бригад о занятости железнодорожного переезда | 2023 |
|
RU2803901C1 |
Система предупреждения нештатных ситуаций на неохраняемых железнодорожных переездах | 2022 |
|
RU2798589C1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОГРАЖДЕНИЯ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ПЕРЕЕЗДА | 2011 |
|
RU2489292C2 |
СПОСОБ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ АВАРИЙНОГО ВЫЕЗДА АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ПЕРЕЕЗД НА ОСНОВЕ НАСТИЛА, ОБОРУДОВАННОГО ДАТЧИКАМИ ДАВЛЕНИЯ | 2023 |
|
RU2816332C1 |
Устройство для ограждения железнодорожного переезда | 1990 |
|
SU1801849A1 |
Изобретение относится к области обеспечения техники безопасности на железнодорожном переезде. Комплекс экстренной транспортировки автотранспорта с неохраняемых железнодорожных переездов содержит дорожки, состоящие из роликов с гусеницами, приводимых в движение электромоторами с цепной передачей, установленные на платформах с техническими нишами для обслуживания и оснащенные системой подогрева и системой пневматического обдува, при этом упомянутые дорожки выполнены с возможностью двигаться и перемещать находящиеся на них транспортные средства и установлены с обеих сторон железнодорожного переезда. Кроме того, комплекс содержит датчик движения, выполненный с возможностью определить допустимое время остановки транспортного средства на дорожке и подать команду на приведение в движение дорожек, если указанное допустимое время превышено, и датчик системы измерений габаритных размеров транспортного средства, имеющий возможность включаться, когда транспортное средство частично находится на железнодорожном пути без движения более заранее определенного времени, и определять направление работы дорожек. В результате обеспечивается возможность аварийной транспортировки автомобильного транспорта с неохраняемого железнодорожного переезда в случае аварии или неисправности транспортного средства. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
1. Комплекс экстренной транспортировки автотранспорта с неохраняемых железнодорожных переездов, содержащий:
- дорожки, состоящие из роликов с гусеницами, приводимых в движение электромоторами с цепной передачей, установленные на платформах с техническими нишами для обслуживания и оснащенные системой подогрева и системой пневматического обдува, при этом упомянутые дорожки выполнены с возможностью двигаться и перемещать находящиеся на них транспортные средства и установлены с обеих сторон железнодорожного переезда;
- датчик движения, выполненный с возможностью определить допустимое время остановки транспортного средства на дорожке и подать команду на приведение в движение дорожек, если указанное допустимое время превышено;
- датчик системы измерений габаритных размеров транспортного средства, имеющий возможность включаться, когда транспортное средство частично находится на железнодорожном пути без движения более заранее определенного времени, и определять направление работы дорожек.
2. Комплекс экстренной транспортировки автотранспорта с неохраняемых железнодорожных переездов по 1, отличающийся тем, что содержит две или более дорожек.
3. Комплекс экстренной транспортировки автотранспорта с неохраняемых железнодорожных переездов по 1, отличающийся тем, что дорожки могут быть установлены единым блоком на необходимую длину и ширину комплекса.
4. Комплекс экстренной транспортировки автотранспорта с неохраняемых железнодорожных переездов по 1, отличающийся тем, что перемещение движущихся дорожек может быть как вперёд по ходу движения транспортного средства, так и назад.
CN 207974929 U, 16.10.2018 | |||
CN 107963099 A, 27.04.2018 | |||
CN 107974896 A, 01.05.2018 | |||
СПОСОБ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ПЕРЕЕЗДЕ | 2018 |
|
RU2681451C1 |
Авторы
Даты
2025-02-03—Публикация
2024-04-27—Подача