СПОСОБ ЗАТОЧКИ ШТИХЕЛЕЙ Российский патент 2025 года по МПК B24B7/00 

Описание патента на изобретение RU2836508C1

Изобретение относится к шаблонам для заточки штихелей и может использоваться для удобства позиционирования инструмента гравером при заточке штихеля.

Известно решение по А.С. СССР SU 301270, опубл.: 1971.04.21. на устройство для слесарно-доводочных и заточных работ, в корпусе которого расположен шпиндель с инструментом, снабженное средством базирования обрабатываемых деталей.

Также известен шаблон для заточки штихелей https://vk.com/wall-91594154_13674, опубл.: 27.01.2020.

Подобное же решение описано в заявке US 2014220865, опубл.: 07.08.2014 на УСТРОЙСТВО, СИСТЕМА И СПОСОБ ЗАТОЧКИ ИНСТРУМЕНТА С ФИКСИРОВАННОЙ ГЕОМЕТРИЕЙ.

Эти шаблоны имеют большие габариты и неудобны в работе.

Более простой конструкцией обладает шаблон по заявке US 2008085666, опубл.: 10.04.2008.

Наиболее близким аналогом является шаблон для заточки штихелей (см. https://ru.pinterest.com/pin/363736107389020590/?amp_client_id=CLIENT_ID(_)&mweb_unauth_id=4e87ad47652f4bb9a5c790bea6dd7aa8 ; опубл.: 20.10.2023), состоящий из пластины с двумя отверстиями и нанесенной на нее градуировкой углов, а также вспомогательными обозначениями, применяемыми в заточке режущего инструмента, где внутрь отверстия установлен адаптер с держателем штихеля, где адаптер состоит из круглого основания, которое больше по диаметру, чем отверстия в пластине, где через центральную ось основания адаптера пропущена втулка, внутрь которой вставлен держатель штихеля с одного конца втулки, а на другом конце втулка пропущена через отверстие пластины и имеет внешнюю резьбу, на которую накручена прижимная гайка с резьбой. Для прототипа характерен способ заточки штихелей, характеризующийся использованием шаблона для заточки штихелей, состоящим из пластины с двумя отверстиями и нанесенной на нее градуировкой углов, а также вспомогательными обозначениями, применяемыми в заточке режущего инструмента, где внутрь любого из отверстий устанавливают и закрепляют адаптер с держателем штихеля, в который вставляют заготовку и плотно фиксируют в держателе.

Недостатком известных решений является невысокая точность геометрии режущей кромки, поскольку, имея градуировку в виде разметки в 360°, нельзя гарантировано получить точный угол (например, в 60°), так как на него влияют многие переменные (от длинны заготовки, выбранного угла наклона относительно затрачиваемой поверхности, до формирования режущих кромок в конце заточки). Чтобы добиться соответствия точного угла готового штихеля и при этом иметь отличные режущие свойства, важно иметь изначально точно выверенные индексы, что невозможно добиться при разметке в 360°.

Таким образом, на определенный угол необходим свой определенный шаблон. То есть, для формирования 7 разных углов нужно иметь при этом 7 разных подобных шаблонов.

Задачей настоящего решения является устранение указанных недостатков.

Техническим результатом является формирование более точной V-образной геометрии режущей кромки, которая является основной и формируется благодаря точности всех расчетов углов при использовании шаблона. Также обеспечивается для каждого номинала в градусах заранее выверенная позиция того угла, который необходим в формировании нужной геометрии штихеля.

Дополнительным результатом является универсальность шаблона - на несколько номиналов углов.

Указанный технический результат достигается за счет того, что заявлен способ заточки штихелей, характеризующийся использованием шаблона для заточки штихелей, состоящим из пластины с двумя отверстиями и нанесенной на нее градуировкой углов, а так же вспомогательными обозначениями, применяемыми в заточке режущего инструмента, где внутрь любого из отверстий устанавливают и закрепляют адаптер с держателем штихеля, в который вставляют заготовку и плотно фиксируют в держателе, отличающийся тем, что во внутренний периметр отверстий пластин вставляют упорные втулки из твердого материала, на одну из которых устанавливают указатель для точного позиционирования, представляющий собой кольцевую насадку с ободком, шпонкой и указательной метки; причем указатель устанавливают на втулку шпонкой вверх, поверх указателя вставляют адаптер, при этом в основании адаптера выполняют посадочное место под шпонку указателя, а на том конце втулки, где закреплен держатель, выполняют сбоку сквозное отверстие с внутренней резьбой, пересекающее ось втулки, в которое вкручен по меньшей мере один прижимной винт с резьбой с функцией фиксации держателя штихеля в жестком положении; при этом перед заточкой штихеля осуществляют установку адаптера в нужное отверстие и выставляют указательную метку в нужное положение по отношении к определенной метке градуировки углов и/или вспомогательным обозначениям, применяемыми в заточке режущего инструмента, затем осуществляют заточку гравера о абразивную поверхность.

Предпочтительно, на пластине наносят градуировку углов 50°, 55°, 60°, 65°, 70°, 80° и 90°.

Допустимо, что упорные втулки выполняют из металла, либо стекловолокна или твердого пластика.

Предпочтительно, под нижней поверхностью основания на внешней поверхности втулки выполняют посадочное место указателя в виде кольцевого утолщения.

Предпочтительно, указатель выполняют из эластичного материала.

Допустимо, что указатель выполняют из мягкого пластика, либо силикона или резины.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано устройство шаблона для заточки штихелей (вид основных элементов) для реализации способа.

На Фиг.2 показано устройство адаптера (вид в объеме с держателем штихеля).

На Фиг.3 показано конструктивное устройство адаптера (вид сбоку).

На Фиг.4 показано конструктивное устройство адаптера (вид сбоку в разрезе).

На Фиг.5 показан пример опытного образца пластины с установленным указателем.

На Фиг.6 показан пример опытного образца пластины с установленным поверх указателя адаптером и капролоновой трубки для выверки эталона длинны заготовки.

На Фиг.7 показан пример опытного образца пластины с нанесенной градуировкой и вспомогательных обозначений.

На Фиг.8 показан опытный образец шаблона в разобранном состоянии с капролоновой трубкой для выверки эталона длинны заготовки.

На Фиг.9 показан опытный образец адаптера в сборе (без пластины) и стыке с указателем.

На Фиг.10 - Фиг.12 показаны этапы сборки шаблона перед работой.

На Фиг.13 - Фиг.19 показаны примеры заточки различных частей гравера при реализации способа.

На чертежах: 1 - прижимная гайка с резьбой, 2 - круглое основание, 3 - ось втулки, 4 - посадочное место под шпонку указателя, 5 - прижимной винт, 6 - держатель штихеля, 7 - посадочное место указателя, 8 - втулка, 9 - отверстие под прижимной винт, 10 - отверстие в держателе для установки заготовка штихеля, 11 - указатель, 12 - шпонка, 14 - указатель метки, 15 - нулевая отметка на пластине, 16, 17 - вспомогательные обозначения на пластине, 18, 19 - отверстия в пластине, 20 - упорная втулка, 21 - градуировка углов, 22 - капролоновая трубка для выверки эталона длинны заготовки.

Осуществление изобретения

Заявленный способ заточки штихелей характеризуется использованием шаблона для заточки штихелей, состоящим из пластины с двумя отверстиями и нанесенной на нее градуировкой углов, а так же вспомогательными обозначениями, применяемыми в заточке режущего инструмента, где внутрь любого из отверстий устанавливают и закрепляют адаптер с держателем штихеля, в который вставляют заготовку и плотно фиксируют в держателе.

Новым является то, что во внутренний периметр отверстий пластин вставляют упорные втулки из твердого материала, на одну из которых устанавливают указатель для точного позиционирования, представляющий собой кольцевую насадку с ободком, шпонкой и указательной метки.

Указатель устанавливают на втулку шпонкой вверх, поверх указателя вставляют адаптер, при этом в основании адаптера выполняют посадочное место под шпонку указателя. А на том конце втулки, где закреплен держатель, выполняют сбоку сквозное отверстие с внутренней резьбой, пересекающее ось втулки, в которое вкручен по меньшей мере один прижимной винт с резьбой с функцией фиксации держателя штихеля в жестком положении.

При этом, перед заточкой штихеля осуществляют установку адаптера в нужное отверстие и выставляют указательную метку в нужное положение по отношении к определенной метке градуировки углов и/или вспомогательным обозначениям, применяемыми в заточке режущего инструмента, затем осуществляют заточку гравера о абразивную поверхность.

Основное отличие заявленного решения от известных в технике шаблонов, это точная V-образная геометрия режущей кромки, которая является основной и формируется благодаря точности всех расчетов углов при использовании шаблона. Каждый номинал в градусах имеет заранее выверенную позицию того угла, который необходим в формировании нужной геометрии штихеля при использовании обеих отверстий. Что в свою очередь является важным, как при формировании необходимого угла резца, так и при его правке в случае скола с сохранением его режущих свойств. В заявленном решении выбор нужного угла достигается простыми действиями, которые может использовать даже начинающий специалист, следуя инструкции.

Способ может быть реализован, например, с использованием шаблона для заточки штихелей, устройство которого приведено в примере ниже.

Шаблон для заточки штихелей представляет собой (см. Фиг.1) пластину 14 с двумя отверстиями 18, 19 и нанесенной на нее градуировкой 21 углов 50°, 55°, 60°, 65°, 70°, 80° и 90°, а так же вспомогательными обозначениями 15, 16, 17, применяемыми в заточке режущего инструмента. Во внутренний периметр отверстий 18 и 19 вставлены упорные втулки 20, которые могут быть выполнены, например, из металла, стекловолокна или твердого пластика.

В одном из отверстий 18 или 19 пластины 14 закрепляется специальный адаптер (см. Фиг.2) и указателем 11 для точного позиционирования в шаблоне для создания штихелю необходимой геометрии.

Адаптер (см. Фиг.2 - Фиг.4) состоит круглого основания 2, которое больше по диаметру, чем отверстия в пластине 14 шаблона. Через центральную ось основания 2 пропущена втулка 8, внутрь которой вставлен держатель 6 штихеля с одного конца втулки, а на другом конце втулка имеет внешнюю резьбу, на которую накручена прижимная гайка 1 с резьбой.

Держатель 6 штихеля - это сердечник, в отверстии 10 которого устанавливается заготовка штихеля.

В основании 2 адаптера выполнено посадочное место под шпонку 4 указателя.

В том конце втулки 8, где закреплен держатель, выполнено сбоку сквозное отверстие 9 с внутренней резьбой, пересекающее ось 3 втулки, в которое с двух сторон вкручен по меньшей мере один прижимной винт 5 или два прижимных винта 5 с резьбой для фиксации держателя 6 штихеля в жестком положении.

Под нижней поверхностью основания 2 на внешней поверхности втулки 8 выполнено посадочное место указателя 7 в виде кольцевого утолщения.

Указатель 11 для точного позиционирования в шаблоне (см. Фиг.1) представляет собой кольцевую насадку с ободком, шпонкой 12 и указательной метки 13. Указатель 11 выполнен из эластичного материала, например, из мягкого пластика, либо силикона или резины. Указатель 11 фиксируется на упорной втулке 20 в одном из отверстий 18 или 19 пластины 14 так, как показано на Фиг.5, шпонкой 12 вверх.

Поверх указателя 11 вставляется адаптер как показано на Фиг.6.

Пример выполнения опытного образца пластины 14 с нанесенными на нее градуировкой и вспомогательными обозначениями показан на Фиг.7.

Опытный образец шаблона для заточки штихелей в разобранном состоянии показан на Фиг.8.

Для того, чтобы правильно использовать шаблон для заточки штихелей, важно собрать все детали в рабочее положение. Перед тем, как установить адаптер в шаблон, необходимо установить на него указатель таким образом, чтобы шпонка 12 была зафиксирована в нужном положении, как указано на Фиг.9.

Затем устанавливают заготовку будущего штихеля в адаптер, используя капролоновую трубку 22 в качестве эталона длинны заготовки (см. Фиг.8, Фиг.10). Данная трубка 22 является постоянной при каждом использовании шаблона при заточке и правке штихеля на случай скола.

Далее устанавливают адаптер с заготовкой в шаблон в отверстие 18 и затягивают прижимной гайкой (см. Фиг.11, Фиг.12).

Затем приступают к заточке штихеля, используя алмазный брусок или алмазный круг на заточном станке, предварительно установив на нужную высоту шаблон, относительно поверхности заточного круга. Важно соблюдать все необходимые размеры, в противном случае геометрия штихеля будет неточной.

Заявленный способ заточки штихелей поясняется следующими примерами.

Пример 1. Заточка верхней части гравера

Чтобы заточить верхнюю часть гравера, необходимо установить адаптер отверстие 18. Указательная метка 13 должна находиться в положении 17. Сам шаблон находится на стороне «B», как показано на Фиг.13.

Далее осуществляют заточку гравера о абразивную поверхность как показано на Фиг.14.

Пример 2. Задание необходимого угла резца

Для создания необходимого угла резца устанавливают адаптер с указателем в положение необходимого угла заточки. Например, угол 60 градусов.

Устанавливают указательную метку 13 указателя 11 на позицию «60», а сам шаблон на сторону «А».

Затачивают при этом обе стороны, перемещая указатель с обеих сторон относительно нулевого положения (см. Фиг.15, Фиг.16).

Пример 3. Заточка передней части гравера

Для заточки передней части гравера необходимо переместить адаптер вместе с указателем в отверстие 19. Указатель адаптера должен быть установлен в положение 16. Шаблон в этом случае следует расположить на стороне «А».

После того, как затачивают лицевую часть гравера, необходимо начать полировку на керамическом бруске или круге с использованием алмазной пасты или спрея. Полировка фасетов осуществляется сразу на керамике для того, чтобы исключить микро сколы на режущей кромке (см. Фиг.17).

Пример 4. Заточка пятки

Указатель адаптера должен быть установлен в положение «60» относительно положения 15 (положение нуля) в обе стороны. В этом случае шаблон следует расположить на стороне «С». Таким способом затачивают параллельную режущую кромку (см. Фиг.18, Фиг.19).

Применяя последовательно действия, описанные в примерах 1-4 затачивают гравер полностью.

Из примеров видно, что при необходимости можно выставлять любой иной угол, кроме угла в 60° в зависимости от того, какая нанесена градуировка.

Таким образом, дополнительным результатом заявленного решения является универсальность шаблона. Так, в приведенных нише примерах представлен вариант универсального шаблона на 7 номиналов углов настройки - 50°, 55°, 60°, 65°, 70°, 80° и 90°.

Похожие патенты RU2836508C1

название год авторы номер документа
СПОСОБ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ УГЛА ЗАТОЧКИ, УСТРОЙСТВА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЭТОГО СПОСОБА, РАБОЧИЙ СТОЛ, ДЕРЖАТЕЛЬ НОЖА, СТАНОК ДЛЯ ЗАТОЧКИ НОЖЕЙ ЛЕДОБУРОВ 2017
  • Морозов Николай Кузьмич
RU2696627C2
Приспособление для плоскостной заточки сверл 1988
  • Фролов Юрий Илларионович
  • Зеленько Сергей Григорьевич
  • Зинченко Николай Алексеевич
  • Олифиренко Григорий Григорьевич
SU1618588A1
МЕТЧИК-ПРОТЯЖКА 1992
  • Маслеников Игорь Александрович
  • Сойкин Борис Михайлович
  • Паляничка Владимир Федосеевич
  • Ревизцев Анатолий Николаевич
  • Завгородний Сергей Владимирович
  • Самсонов Юрий Васильевич
RU2008146C1
ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УГЛОВ ФРЕЗ, РАЗВЕРТОК И ТОМУ ПОДОБНЫХ РЕЖУЩИХ ИНСТРУМЕНТОВ 1935
  • Голдобин В.Ф.
SU49267A1
Устройство для разработки большого пальца кисти 2023
  • Корольский Алексей Сергеевич
RU2818624C1
УСТРОЙСТВО ПРЕЦИЗИОННОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ РЕЖУЩЕГО ИНСТРУМЕНТА 2024
  • Бурдак Сергей Викторович
  • Захаревич Евгений Мефодьевич
  • Пошехонов Роман Александрович
  • Кирюхин Артем Александрович
RU2835217C1
Устройство рубки движущейся ленты древесного шпона с ножом и узлом его натяжения, включая механизм вертикального перемещения прижимного вала с натяжителем цепи 2021
  • Жерновников Илья Вячеславович
RU2807977C2
ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОТЕЗА СУСТАВА, В ЧАСТНОСТИ ПРОТЕЗА КОЛЕННОГО СУСТАВА 2012
  • Амос Бальзарини
  • Иреди Марко
  • Дмушевски Клаус
RU2607957C2
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ ЗАТОЧКИ СПИРАЛЬНЫХ СВЕРЛ 2004
  • Вавилов Владимир Константинович
RU2271271C1
Регулируемая опора рабочей поверхности 2019
  • Козловский Евгений Константинович
  • Дмитриев Алексей Дмитриевич
  • Колменков Дмитрий Владимирович
RU2711088C1

Иллюстрации к изобретению RU 2 836 508 C1

Реферат патента 2025 года СПОСОБ ЗАТОЧКИ ШТИХЕЛЕЙ

Изобретение относится к шаблонам для заточки штихелей. Способ заточки штихелей включает использование шаблона для заточки штихелей, выполненного в виде пластины с двумя отверстиями и нанесенной на него градуировкой углов, установку и закрепление адаптера с держателем штихеля в одном из отверстий пластины. Внутрь отверстий пластины вставляют упорные втулки. На одну из втулок устанавливают указатель для точного позиционирования в виде кольцевой насадки с ободком, шпонкой и указательной меткой. В одно из отверстий пластины поверх указателя для точного позиционирования вставляют упомянутый адаптер. На конце упорной втулки, на котором закреплен держатель, выполняют сбоку сквозное отверстие с внутренней резьбой, пересекающее ось упорной втулки, в которое вкручен по меньшей мере один прижимной винт с резьбой с функцией фиксации держателя штихеля в жестком положении. Перед заточкой штихеля выставляют указательную метку относительно метки градуировки углов в положение обеспечения необходимого угла заточки. Затем осуществляют заточку штихеля об абразивную поверхность. Техническим результатом является формирование более точной V-образной геометрии режущей кромки. 4 з.п. ф-лы, 19 ил.

Формула изобретения RU 2 836 508 C1

1. Способ заточки штихелей, включающий использование шаблона для заточки штихелей, выполненного в виде пластины с двумя отверстиями и нанесенной на него градуировкой углов, установку и закрепление адаптера с держателем штихеля в одном из отверстий пластины, отличающийся тем, что внутрь отверстий пластины вставляют упорные втулки, выполненные из металла, стекловолокна или твердого пластика, на одну из которых устанавливают указатель для точного позиционирования в виде кольцевой насадки с ободком, шпонкой и указательной меткой, причем указатель устанавливают на упорную втулку шпонкой вверх, при этом в одно из отверстий пластины поверх указателя для точного позиционирования вставляют упомянутый адаптер, при этом в основании адаптера выполняют посадочное место под шпонку указателя, а на конце упорной втулки, на котором закреплен держатель, выполняют сбоку сквозное отверстие с внутренней резьбой, пересекающее ось упорной втулки, в которое вкручен по меньшей мере один прижимной винт с резьбой с функцией фиксации держателя штихеля в жестком положении, при этом перед заточкой штихеля выставляют указательную метку относительно метки градуировки углов в положение обеспечения необходимого угла заточки, затем осуществляют заточку штихеля об абразивную поверхность.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что на пластину наносят градуировку углов 50°, 55°, 60°, 65°, 70°, 80° и 90°.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что под нижней поверхностью основания адаптера на внешней поверхности втулки выполняют посадочное место под указатель для точного позиционирования в виде кольцевого утолщения.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что указатель для точного позиционирования выполняют из эластичного материала.

5. Способ по п.4, отличающийся тем, что указатель для точного позиционирования выполняют из мягкого пластика, либо силикона или резины.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2836508C1

US 2008085666 A1, 10.04.2008
СПОСОБ СОВМЕЩЕННОГО ПРЕРЫВИСТОГО ШЛИФОВАНИЯ 1998
  • Степанов Ю.С.
  • Афонасьев Б.И.
  • Ушаков А.И.
  • Бородин В.В.
  • Подзолков М.Г.
RU2150364C1
US 5582542 A, 10.12.1996
US 5810649 A, 22.09.1998
US 4338749 A, 13.07.1982.

RU 2 836 508 C1

Авторы

Зиновьев Евгений Леонидович

Даты

2025-03-17Публикация

2024-08-15Подача