КОЛЬЦЕВОЙ КОД, СПОСОБ КОДИРОВАНИЯ, СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КОЛЬЦЕВОГО КОДА, СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КОЛЬЦЕВОГО КОДА, ПЕЧАТЬ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ Российский патент 2025 года по МПК G06F21/33 G06K19/06 

Описание патента на изобретение RU2837972C2

Область техники

Настоящее изобретение относится к области технологии защиты от подделок, в частности к кольцевому коду, способу кодирования, способу идентификации кольцевого кода и пломбе.

Технология предшествующего уровня техники

Официальная печать относится к печатям, используемым органами, организациями, предприятиями и учреждениями, и печать включает в себя такие части, как печатная поверхность и печатная подушечка. Печатная поверхность является основной областью печати, а содержимое на печатной поверхности представляет органы, организации, предприятия и учреждения.

Обычно печать включает в себя кольцо, информацию о названии компании и корпоративный логотип. Кольцо указывает на то, что граница печати, название компании и корпоративный логотип расположены внутри кольца. Для дальнейшего повышения конфиденциальности печати на печать обычно наносятся знаки защиты от подделки, граничное кольцо уплотнения.

Существующая идентификация пломбы для защиты от подделки включает в себя первую область шифрования и вторую область шифрования. Обычно роль второй области шифрования заключается в идентификации первой области шифрования, чтобы уменьшить сложность идентификации данных в первой области шифрования и облегчить быстрое позиционирование данных для защиты от подделки и второй области шифрования, определение подлинности.

Однако из-за добавления второй области шифрования объем данных в первой области шифрования уменьшается, а сложность зашифрованной информации ограничивается.

Сущность изобретения

С этой целью настоящее изобретение обеспечивает кольцевой код, способ кодирования, способ идентификации кольцевого кода, пломбу, способ нанесения пломбы и электронный документ, которые могут решить проблему ограниченной сложности зашифрованной информации при идентификации для защиты от подделки.

Для достижения вышеуказанных целей настоящее изобретение, с одной стороны, обеспечивает кольцевой код, который содержит: 1. Кольцевой код для электронной печати или цифровой пломбы, который отличается тем, что: содержимое, записанное в кольцевом коде, соответствует электронному документу, содержащему электронную печать или цифровая печать, и содержимое различных электронных документов соответствует различным кольцевым кодам; кольцевой код содержит: код защиты от подделки и область кольцевого шифрования, код защиты от подделки заполняет область кольцевого шифрования.

Кроме того, электронная пломба, или цифровая печать, или кольцевой код включают в себя, но не ограничиваются ими, круг, овал, квадрат, прямоугольник и треугольник.

Кроме того, электронная пломба или цифровая печать включает в себя, но не ограничивается этим, использование электронных продуктов, таких как терминалы ПК, смартфоны, мобильные терминалы, портативные печатающие устройства, планшетные компьютеры и автомобильные компьютеры. Электронная пломба отображается на экране дисплея вышеуказанного терминала.

Кроме того, кольцевой код представляет собой кольцевой код из одного зашифрованного графического изображения, или смешанный код, состоящий из комбинации двух или более зашифрованных графических изображений, или идентифицируемый код защиты от подделки в виде любого другого зашифрованного графического изображения.

Кроме того, кольцевой код представляет собой штрих-код, или штрих-смешанный код, образованный комбинацией штрих-кода и одного или более других зашифрованных графических изображений, или идентифицируемый код защиты от подделки в виде любых других зашифрованных графических изображений.

Кроме того, штриховой смешанный код формируется комбинацией штрих-кода и двумерного кода.

Кроме того, терминал штрих-кода или смешанного штрих-кода и конец кода соединяются для формирования кода защиты от подделки, терминал является начальным символом, а конец кода является конечным символом.

Кроме того, код защиты от подделки представляет собой штрих-код 93 или смешанный штрих-код 93, состоящий из штрих-кода 93 и одной или нескольких других зашифрованных графических изображений.

Кроме того, терминал штрих-кода 93 или смешанный штрих-код 93 и конец кода соединяются для формирования кода защиты от подделки, терминал является начальным символом, а конец кода является конечным символом.

Кроме того, код защиты от подделки формируется путем удаления начальных и конечных символов в стандартном штрих-коде 93 или смешанном штрих-коде 93, а затем соединения их встык.

Кроме того, он также включает в себя индикатор для указания начального бита кода защиты от подделки.

Кроме того, индикатором является цифра, китайский иероглиф или слово или буква на других языках.

Кроме того, цифры, китайские иероглифы или слова или буквы на других языках являются названиями единиц измерения, к которым относится печать, и связь между любым пикселем в любом символе в вышеупомянутом названии единицы измерения и геометрическим центром области кольцевого шифрования используется в качестве начальной линии, и в качестве начальной позиции используется пересечение стартовой линии и зоны кольцевого шифрования.

Кроме того, электронные печати или цифровые пломбы включают, но не ограничиваются ими, печати партийных комитетов и правительственных учреждений, военных, дипломатических, финансовых, общественных организаций, школ и научно-исследовательских институтов, печати различных типов предприятий и учреждений, печати различных типов административных разрешительных печатей, специальные печати для счетов-фактур и финансовых накладных или личные печати.

Кроме того, индикатор представляет собой график.

Кроме того, указатели включают, но не ограничиваются ими, пятиконечную звезду, партийную эмблему или национальную эмблему, расположенную в центре печати.

Кроме того, графическое изображение представляет собой пятиконечную звезду, с соединением между точкой любого угла пятиконечной звезды и геометрическим центром области кольцевого шифрования в качестве начальной линии, а пересечение начальной линии и области кольцевого шифрования в качестве начальной позиции.

Кроме того, код защиты от подделки повторяется по меньшей мере дважды по всей окружности или границе.

Кроме того, кольцевая область шифрования расположена внутри или снаружи замкнутой граничной линии уплотнения, и, соответственно, внутренняя или внешняя граница кольцевой области шифрования включает в себя или не включает в себя замкнутую граничную линию.

Второй аспект настоящего изобретения также обеспечивает кольцевой код для печати объекта, кольцевой код представляет собой кольцевой код, как описано выше.

Третий аспект настоящего изобретения также обеспечивает способ кодирования, включающий:

Получение данных, подлежащих кодированию, преобразование данных, подлежащих кодированию, в код защиты от подделки;

Заполнение области кольцевого шифрования кода защиты от подделки.

Кроме того, это также включает в себя удаление начальных и конечных символов после преобразования кодируемых данных в код защиты от подделки.

Кроме того, область кольцевого шифрования, которая заполняет код защиты от подделки, включает в себя:

По меньшей мере, один из кодов защиты от подделок заполнен областью кольцевого шифрования, область кольцевого шифрования включает в себя, по меньшей мере, один замкнутый круг, и код защиты от подделок расположен внутри или снаружи замкнутого круга.

Четвертый аспект настоящего изобретения также обеспечивает способ идентификации кольцевых кодов, включающий:

Кольцевой код случайным образом сегментируется из любой позиции и разворачивается в форме штрих-кода;

В соответствии с положением начального и конечного символов штрих-кода штрих-код делится на два сегмента;

Два сегмента повторно соединяются, образуя формат штрих-кода, который начинается с начального символа и заканчивается конечным символом;

Сканирование и анализ полученных данных.

Пятый аспект настоящего изобретения также обеспечивает способ идентификации кольцевых кодов, включающий:

Получение начального бита кода защиты от подделки;

Код защиты от подделки сегментируется, начиная с начального бита, и расширяется, образуя штрих-код;

Сканирование данных, закодированных штрих-кодом.

Кроме того, начальная позиция получения кода защиты от подделки включает в себя: получение любого пикселя в любом символе в названии подразделения, к которому принадлежит печать, и геометрического центра области кольцевого шифрования;

Соединение между любым пикселем в любом символе названия объекта и геометрическим центром области кольцевого шифрования в качестве начальной линии;

Определение положения пересечения начальной линии и области кольцевого шифрования.

Кроме того, получение начального бита кода защиты от подделки включает в себя: получение любого конкретного пикселя внутренней графики кольцевого кода и геометрического центра области кольцевого шифрования;

Соединение между точкой, в которой расположен пиксель, и геометрическим центром области кольцевого шифрования в качестве начальной линии;

Определение положения пересечения начальной линии и области кольцевого шифрования.

Кроме того, внутреннее графическое изображение представляет собой пятиконечную звезду, конкретная точка пикселя - это точка, в которой расположен любой угол пятиконечной звезды, а точка, соединяющая любой угол пятиконечной звезды и геометрический центр области кольцевого шифрования, используется в качестве начальной линии.

Шестой аспект настоящего изобретения также обеспечивает печать, печатающая поверхность снабжена кольцевым кодом, как описано в вышеупомянутых пунктах.

Далее уплотнение формируется путем печати.

Далее кольцевой код выводится непосредственно в бумажный документ.

Кроме того, цвет печати может быть красным, синим или других цветов.

Седьмой аспект изобретения также обеспечивает способ нанесения кольцевого кода, который сохраняет рисунок уплотнения, включающий кольцевой код, на носителе информации.

Кроме того, она также включает в себя:

Получение электронной печати, содержащей кольцевой код, электронного документа с цифровой печатью или печатного документа, содержащего физическую печать с кольцевым кодом;

Идентификация кольцевого кода в электронном файле или распечатанном файле,

Идентифицированный кольцевой код сравнивается с кольцевым кодом на носителе информации для определения подлинности электронного файла или распечатанного файла.

Восьмой аспект настоящего изобретения также обеспечивает способ применения кольцевого кода, включающий:

Приобретение электронных печатей, содержащих кольцевой код, электронных контрактов с цифровыми печатями и электронных документов; или приобретение печатных документов, содержащих физические печати с кольцевым кодом;

Идентификация кольцевого кода в электронном контракте, электронном документе или печатном документе, кольцевой код записывает информацию о защите печати от подделки;

Согласно вышеупомянутой информации о защите печати от подделки, это удобно для третьих лиц, которым необходимо проверить печать.

Проверка подлинности печати.

Кроме того, информация о защите печати от подделки включает, но не ограничивается, содержанием контракта или документа, кратким изложением контракта или документа, сторонами контракта или документа, временем подписания, процессом утверждения печати, лицом, которое использовало печать, и место, где была использована печать.

Девятый аспект настоящего изобретения также обеспечивает электронную пломбу или цифровую пломбу, которая содержит кольцевой код, как описано выше.

Далее электронная пломба используется для отображения на экране.

Кроме того, экран включает в себя, но не ограничивается этим, один или несколько экранов отображения электронных продуктов терминалов ПК, смартфонов, мобильных терминалов, портативных устройств печати, планшетных компьютеров и автомобильных компьютеров.

Кроме того, цвет печати может быть красным, синим или другими цветами.

Десятый аспект настоящего изобретения также обеспечивает электронный документ, электронный документ включает в себя электронную печать или цифровую пломбу, как описано выше.

Кроме того, электронные документы включают, но не ограничиваются ими, электронные контракты, электронные документы, электронные уведомления и т.д.

По сравнению с предшествующим уровнем техники положительный эффект настоящего изобретения заключается в том, что за счет заполнения кода защиты от подделки вокруг области кольцевого шифрования он окружен на 360 градусов, однороден и красив, и общий визуальный эффект более унифицирован с традиционной печатью, что делает кольцевой код более безопасным и не легко взламывается.

В частности, по окружности области кольцевого шифрования многократно расположены несколько сегментов одного и того же кольцевого кода, и каждый сегмент кольцевого кода может независимо декодировать одни и те же данные, так что даже если печать испорчена или повреждена, или бумага, несущая физическую печать, оторвана, то информация о кольцевом коде все еще может быть идентифицирована, и безопасность может быть улучшена.

В частности, область кольцевого шифрования может иметь внешнее кольцо или без внешнего кольца. При отсутствии внешнего кольца это эквивалентно уменьшению помех при сканировании кода и повышению скорости сканирования кода и скорости распознавания.

В частности, в ограниченном пространстве области уплотнительного кольца, если удалить начальный и конечный биты, объем данных, содержащихся в улучшенном кольцевом коде, увеличится.

Краткое описание чертежей

На фигуре 1 изображена принципиальная схема структуры кольцевого кода, представленная вариантом осуществления изобретения.

На фигуре 2 изображена принципиальная схема стартового бита в кольцевом коде, предоставляемом вариантом осуществления изобретения.

На фигуре 3 изображена принципиальная схема другой структуры кольцевого кода, представленная вариантом осуществления настоящего изобретения.

На фигуре 4 изображена принципиальная схема структуры двух групп повторений в кольцевом коде, представленная вариантом осуществления изобретения.

На фигуре 5 изображена принципиальная схема структуры кольцевого кода, представленная вариантом осуществления изобретения, без включения внешней границы.

На фигуре 6 изображена принципиальная схема структуры кольцевого кода, представленная в варианте осуществления изобретения, без включения внутренней рамки.

На фигуре 7 изображена блок-схема кодирования кольцевого кода в варианте осуществления изобретения.

На фигуре 8 изображена блок-схема способа реализации идентификации кольцевого кода в варианте осуществления изобретения.

На фигуре 9 изображена блок-схема идентификационного кольцевого кода в варианте осуществления изобретения.

На фигуре 10 изображена блок-схема идентификации начального бита в кольцевом коде в варианте осуществления настоящего изобретения.

На фигуре 11 изображена технологическая схема получения начального бита кода защиты от подделки в идентификационном кольцевом коде в варианте осуществления изобретения.

На фигуре 12 изображена блок-схема способа применения кольцевого кода в варианте осуществления изобретения.

На фигуре 13-15 изображен вариант осуществления идентификационного кольцевого кода по настоящему изобретению.

Варианты осуществления изобретения

Для того чтобы сделать цель и преимущества настоящего изобретения более понятными, далее будет описана следующая комбинация примеров настоящего изобретения; следует понимать, что конкретные примеры, описанные здесь, используются только для объяснения настоящего изобретения и не используются для ограничения настоящего изобретения.

Обратимся к приведенным ниже чертежам для описания предпочтительного варианта осуществления настоящего изобретения. Специалисты в данной области должны понимать, что эти варианты осуществления используются только для объяснения технических принципов настоящего изобретения и не ограничивают объем охраны настоящего изобретения.

Следует отметить, что в описании настоящего изобретения термины “вверх”, “вниз”, “влево”, “вправо”, “внутри”, “снаружи” и другие термины, указывающие направление или позиционную взаимосвязь, основаны на направлении или позиционной взаимосвязи, показанных на чертежах, который предназначен только для простоты описания, а не для указания или подразумевания того, что устройство или элемент должны иметь определенную ориентацию, конструироваться и работать в определенной ориентации, и, следовательно, не может быть понят как ограничение настоящего изобретения.

Кроме того, следует отметить, что в описании настоящего изобретения, если четко не указано иное, термины “установка”, “соединение” и “подсоединение” следует понимать в широком смысле. Например, это может быть стационарное соединение, разъемное соединение или интегрированное соединение; это может быть механическое соединение или электрическое соединение; оно может быть подключено непосредственно или косвенно через промежуточную среду, и это может быть внутренняя связь двух компонентов. Для специалистов в данной области конкретное значение вышеуказанных терминов в настоящем изобретении может быть понято в соответствии с конкретными обстоятельствами.

Ссылаясь на фигуры 1-6, вариант осуществления настоящего изобретения предоставляет кольцевой код 100 для электронной печати или цифровой пломбы. Содержимое, записанное в кольцевом коде, соответствует электронному документу, содержащему электронную печать или цифровую пломбу, и содержимое различных электронных документов соответствует различным кольцевым кодам. Кольцевой код 100 включает в себя код 101 защиты от подделки и область 102 кольцевого шифрования, код 101 защиты от подделки и область 102 кольцевого шифрования.

Код защиты от подделки в варианте осуществления изобретения заполняет область кольцевого шифрования, окружает ее на 360 градусов, является однородным и красивым, а общий визуальный эффект более унифицирован, что делает кольцевой код более безопасным и его нелегко взломать.

В частности, пломба электронной пломбы или цифровая пломба в варианте осуществления настоящего изобретения или форма кольцевого кода могут быть круглыми, овальными, квадратными, прямоугольными или треугольными. За счет установки пломб различных форм увеличивается разнообразие использования пломб.

В частности, электронные пломбы или цифровые пломбы могут быть применены к терминалам ПК, смартфонам, мобильным терминалам, портативным печатающим устройствам, планшетным компьютерам, автомобильным компьютерам и другим электронным изделиям. Электронные пломбы или цифровые пломбы отображаются на экране дисплея вышеупомянутых терминалов, что позволяет использовать электронные пломбы и цифровые печатные устройства, уплотнения более удобны.

В частности, кольцевой код может быть кольцевым кодом зашифрованного графического изображения, смешанным кодом, состоящим из комбинации двух зашифрованных графических изображений, или кольцевым кодом, состоящим из множества зашифрованных графических изображений. Вариант осуществления настоящего изобретения не ограничивает количество зашифрованных графических изображений, при условии, что зашифрованные графические изображения может быть идентифицирован соответствующий код защиты от подделки. Вариант осуществления изобретения формирует код защиты от подделки посредством зашифрованной графики, что делает код защиты от подделки более красивым и улучшает распознавание кольцевого кода.

В частности, кольцевой код, предусмотренный вариантом осуществления настоящего изобретения для электронной пломбы или цифровой печати, может также представлять собой штрих-код, или штрих-смешанный код, состоящий из комбинации штрих-кода и одной или более других зашифрованных графических изображений, или идентифицируемый код защиты от подделки в форме любая другая зашифрованная графика. Вариант осуществления изобретения облегчает идентификацию кольцевого кода с помощью штрих-кода, упрощая структуру кольцевого кода и облегчая идентификацию.

В частности, штриховой смешанный код формируется комбинацией штрих-кода и двумерного кода. Штриховой смешанный код в варианте осуществления изобретения включает комбинацию штрих-кода и двумерного кода, что увеличивает насыщенность штрих-кода, так что кольцевым кодом может быть представлена различная информация, и универсальность кольцевого кода улучшается. Код защиты от подделки формируется после соединения терминала штрих-кода или смешанного штрих-кода и конца кода, терминал является начальным символом, а конец кода является конечным символом.

В частности, кодом защиты от подделок является штрих-код 93.Код защиты от подделки формируется после соединения терминала штрих-кода 93 и конца кода, терминалом является начальный символ 300, а концом кода является конечный символ. Код защиты от подделок формируется путем удаления начальных и конечных символов из стандартного штрих-кода 93, а затем их соединения встык. Код защиты от подделки представляет собой штрих-код 93 или смешанный штрих-код 93, состоящий из штрих-кода 93 и одного или нескольких других зашифрованных графических изображений. Код защиты от подделки формируется после соединения терминала штрих-кода 93 или смешанного кода штрих-кода 93 и конца кода, терминал является начальным символом, а конец кода является конечным символом. Код защиты от подделок формируется путем удаления начальных и конечных символов из стандартного штрих-кода 93 или смешанного штрих-кода 93, а затем их соединения встык.

В ограниченном пространстве области кольцевого шифрования, если удалить “начальный бит и бит прерывания”, объем данных, содержащихся в улучшенной области кольцевого шифрования, увеличится.

В частности, кольцевой код также включает в себя индикатор для указания начального бита кода защиты от подделки. Индикатор может быть выполнен китайскими иероглифами или графикой. Индикатором является цифра, китайский иероглиф или слово или буква на других языках. Цифры, китайские иероглифы, слова или буквы на других языках являются названиями единиц измерения, к которым относится печать, и в качестве начальной линии используется соединение между любым пикселем в любом символе в вышеупомянутом названии единицы измерения и геометрическим центром области кольцевого шифрования, а пересечение линии старта, а область кольцевого шифрования используется в качестве начальной позиции. Электронные печати или цифровые пломбы включают, но не ограничиваются ими, печати партийных комитетов и правительственных учреждений, военных, дипломатических, финансовых, общественных организаций, школ и научно-исследовательских институтов, печати различных типов предприятий и учреждений, печати различных типов административных разрешений, специальные печати для счетов-фактур и финансовых накладных или личные печати.

В частности, начальное положение задается коэффициентами в штрих-коде для облегчения идентификации и повышения скорости распознавания кольцевого кода.

В частности, китайский иероглиф является названием устройства, и соединение между любым пикселем в любом символе в названии устройства и геометрическим центром области кольцевого шифрования используется в качестве начальной линии, а пересечение начальной линии и области кольцевого шифрования используется в качестве начального бита 200.

В частности, исходное положение задается с помощью структуры и компонентов штрих-кода для облегчения идентификации и повышения скорости распознавания кольцевого кода.

В частности, индикатор представляет собой график. Эти знаки включают, но не ограничиваются ими, пятиконечную звезду, партийную эмблему или национальную эмблему, расположенную в центре печати. Графическое изображение представляет собой пятиконечную звезду, при этом в качестве начальной линии используется соединение между точкой любого угла пятиконечной звезды и геометрическим центром области кольцевого шифрования, а в качестве начальной позиции - пересечение начальной линии и области кольцевого шифрования.

В частности, существует по меньшей мере один набор кодов для защиты от подделок.

Как показано на фигуре 4, по окружности области кольцевого шифрования многократно расположены несколько сегментов одного и того же кольцевого кода, и каждый сегмент кольцевого кода может независимо декодировать одни и те же данные, так что даже если печать испорчена или повреждена, или бумага, несущая физическую печать, порвана выключенный, информация о кольцевом коде по-прежнему может быть идентифицирована и безопасность может быть повышена.

В частности, область кольцевого шифрования включает в себя, по меньшей мере, одно замкнутое кольцо, и код защиты от подделки расположен внутри или снаружи замкнутого кольца.

Как показано на фигуре 5, область кольцевого шифрования может иметь внешнее кольцо без внутреннего кольца. При отсутствии внутреннего кольца это эквивалентно уменьшению помех при сканировании кода и повышению скорости сканирования кода и скорости распознавания.

Как показано на фигуре 6, область кольцевого шифрования не имеет внешнего кольца. Когда внешнего кольца нет, это эквивалентно уменьшению помех при сканировании кода и повышению скорости сканирования и распознавания.

Вышеупомянутая кольцевая область шифрования может иметь внешнее кольцо или без внешнего кольца. Когда внешнее кольцо не используется, это эквивалентно уменьшению помех при сканировании кода и повышению скорости сканирования и скорости распознавания.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения также предоставляет кольцевой код для печати объекта, кольцевой код является кольцевым кодом, описанным выше.

Вариант осуществления изобретения обеспечивает кольцевой код для печати объекта, который облегчает идентификацию кольцевого кода, делая структуру кольцевого кода более простой и облегчающей идентификацию.

С другой стороны, настоящее изобретение также обеспечивает способ кодирования, как показано на фигуре 7, способ содержит:

Шаг S10: Получение данных, подлежащих кодированию, данные, подлежащие кодированию, преобразуются в код защиты от подделки;

Шаг S11: Ввод кода защиты от подделок в области кольцевого шифрования.

В частности, это также включает в себя удаление начальных и конечных символов после преобразования кодируемых данных в код защиты от подделки.

В частности, область кольцевого шифрования, которая заполняет код защиты от подделки, включает в себя:

По меньшей мере, один из кодов защиты от подделок заполнен областью кольцевого шифрования, область кольцевого шифрования включает в себя, по меньшей мере, один замкнутый круг, и код защиты от подделок расположен внутри или снаружи замкнутого круга.

В частности, как показано на фигуре 8, вариант осуществления настоящего изобретения обеспечивает способ идентификации кольцевого кода, включающий:

Шаг S30: Кольцевой код случайным образом сегментируется из любой позиции и разворачивается в форме штрих-кода;

Шаг S31: В соответствии с положением начального и конечного символов штрих-кода штрих-код разделяется на два сегмента;

Шаг S32: Два сегмента повторно соединяются для формирования формата штрих-кода, который начинается с начального символа и заканчивается конечным символом;

Шаг S33: Сканирование, синтаксический анализ и получение данных.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения кодирует данные с помощью штрих-кода для формирования кольцевого кода и повышает скорость распознавания штрих-кода путем вырезания и сращивания.

Вариант осуществления настоящего изобретения также обеспечивает способ идентификации кольцевого кода, как показано на фигуре 9, способ содержит:

Шаг S20: Получение начального бита кода защиты от подделки;

Шаг S21: Код защиты от подделки делится на начальный бит и расширяется для формирования штрих-кода;

Шаг S22: Сканирование данных, закодированных штрих-кодом.

В частности, как показано на фигуре 10, начальный бит полученного кода защиты от подделки включает в себя:

Шаг S40: Получение любого пикселя в любом символе в названии устройства и геометрического центра области кольцевого шифрования;

Шаг S41: Соединение между любым пикселем в любом символе в названии объекта и геометрическим центром области кольцевого шифрования в качестве начальной линии;

Шаг S42: Определение положения пересечения начальной линии и области кольцевого шифрования.

В частности, как показано на фигуре 11, начальный бит полученного кода защиты от подделки включает в себя:

Шаг S50: Получение любого конкретного пикселя внутренней графики кольцевого кода и геометрического центра области кольцевого шифрования;

Шаг S51: Соединение между точкой, в которой расположен пиксель, и геометрическим центром области кольцевого шифрования в качестве начальной линии;

Шаг S52: Определение положения пересечения начальной линии и области кольцевого шифрования.

В частности, внутренняя графика представляет собой пятиконечную звезду, конкретная точка пикселя - это точка, в которой расположен любой угол пятиконечной звезды, а точка, соединяющая любой угол пятиконечной звезды и геометрический центр области кольцевого шифрования, используется в качестве начальной линии.

Вариант осуществления изобретения также предусматривает печать, которая содержит печатную площадку и печатающую поверхность, причем печатающая поверхность снабжена кольцевым кодом, как описано выше.

В частности, кольцевой код в варианте осуществления настоящего изобретения может быть сформирован примерно за неделю с использованием штрих-кода стандарта 93. В соответствии со стандартом кода 93 кольцевой код также разделен на “начальный символ---область данных---контрольный символ (C, K два контрольные символы)---конечный символ”.

В частности, когда штрих-код деформирован из конца в конец вокруг области кольцевого шифрования, трудно найти начальное и конечное положение штрих-кода. Штрих-код 93 является начальным и конечным положением фиксированного элемента. После того, как штрих-код 93 используется для шифрования печати, штрих-код может быть восстановлен с помощью исправленной функции. После внедрения кода 93 кольцевой код может обеспечить защиту печати от подделки только с помощью одной области шифрования. Они выполнены в виде кольцевого кода и соединены друг с другом, что улучшает эстетику.

В частности, процесс идентификации кольцевого кода является процессом, обратным процессу кодирования, который будет дополнительно описан ниже.

Как показано на фигуре 13, после сканирования кода вышеупомянутый штрих-код случайным образом разрезается на два сегмента из любого положения и разворачивается в форме штрих-кода.

Как показано на фигурах 14a и 14b, в соответствии с положением начального и конечного символов штрих-кода штрих-код делится на два сегмента.

Как показано на фигуре 15, два сегмента повторно соединяются для формирования стандартного формата штрих-кода.

Проанализируйте сканирование полученных данных.

Понятно, что вариант осуществления настоящего изобретения также может непосредственно идентифицировать начальную позицию, то есть позицию начального символа и конечного символа, и сегментация начинается с начальной позиции.

В частности, в практике применения, штрих-код, используются начальные и конечные биты в стандартной форме кода 93, чтобы определить начальную позицию QR-код. В стандартный код 93, коды начального и конечного символов “111141” и “111141”, то есть число “4” соответственно, в результате чего две позиции особенно толстый штрих-кодом, которое не только неэстетично, но и при физической печати, толстый штрих-код не легко сушить, и легко прилипает к руке или другой бумаги, в результате чего штрихкод превращаются в цветы, и в соответствии с кодом 93 правила, в “области данных”, число “4” присутствует. Эти две позиции были особенно толстые штрих-коды, которые не только некрасиво выглядят, но также при физической печати толстый штрих-код не легко сушить и легко прилипает к руке или другой бумаги, в результате чего штрихкод став цветком, и в соответствии с кодом 93 правила, то в “области данных” есть только два ширины черный штрих-кодов, а именно “1” или “2”. Хотя черный штрих-кодов с шириной “3” иногда появляются в контрольной суммы, вероятность такого события не велика. Поэтому, после снятия ширина старт и стоп биты “4” штрих-кодов, большинство из оставшихся черный штрих-коды "1" или "2" в ширину, а черный штрих-коды более стройной и аккуратной, в результате чего много визуальных эффектов. Более того, в ограниченном пространстве области уплотнительного кольца, если удалить начальный и конечный биты, объем данных, содержащихся в улучшенном кольцевом коде, увеличится.

Понятно, что после отмены начального бита/бита прерывания необходимо восстановить начальный бит для реализации идентификационного кода. В варианте осуществления настоящего изобретения используется наведение определенного кончика пятиконечной звезды в центре пломбы для определения начального бита. Конкретным методом идентификации является:

(1) В соответствии с расположением символов на печати определяется вертикальное направление печати;

(2) В соответствии с вертикальным направлением печати, обозначением в центре печати, взаимным расположением пяти острых углов пятиконечной звезды и вертикальным направлением;

(3) При выборе определенного острого угла (например, соединения между центром пломбы и острием пятиконечной звезды, а также острого угла, совпадающего с вертикальным направлением пломбы) образуется прямая линия через соединение между центром пломбы и острием пятиконечной звезды, уплотнение и острый угол;

(4) Определите положение пересечения вышеупомянутой прямой линии и штрих-кода снаружи пломбы;

(5) Положение пересечения - это сегментация кольцевого кода в начальной позиции данных, и оно расширяется для формирования шаблона штрих-кода;

(6) Сканирование данных, полученных с помощью графики штрих-кода; на этом этапе, если используется традиционный метод декодирования кода 93, расширенный штрих-код необходимо добавить к начальному и конечному битам, чтобы сформировать полный штрих-код 93, а затем отсканировать; конечно, код 93 метод декодирования также может быть соответствующим образом переписан, и расширенный штрих-код может быть непосредственно отсканирован для получения данных.

Конечно, для получения данных могут быть использованы и другие методы. Например, связь между центром пломбы и определенным положением определенного слова на пломбе используется для указания начальной позиции кольцевого кода.

Конкретное положение конкретного китайского иероглифа, упомянутого выше, может быть положением самого правого пикселя последнего символа, или положением самого левого пикселя первого китайского иероглифа; или положением самого правого пикселя третьего китайского иероглифа и так далее.

Например, (1) При создании печати композиция не включает центральную часть окружающего кольцевого кода, которая включает пятиконечную звезду в центре и название компании, распределенное по дуге пятиконечной звезды; (2) Связь между центром кольцевого кода и названием компании, расположенным по дуге пятиконечной звезды. печать и крайний правый пиксель последнего китайского иероглифа названия компании; (3) Пересечение вышеуказанного соединения и кольцевого кода является начальной позицией кольцевого кода; (4) В соответствии с вышеуказанной начальной позицией генерируется кольцевой код.

В частности, по окружности печати многократно расположены несколько сегментов одного и того же кольцевого кода, и каждый сегмент кольцевого кода может независимо декодировать одни и те же данные, так что даже если печать испорчена или повреждена, или бумага, несущая физическую печать, оторвана, информация кольцевого кода сохраняется. Код все еще может быть идентифицирован.

При генерации или декодировании этого кольцевого кода типа “сегмент дуги” вполне возможно использовать тот же метод, что и в приведенных выше примерах 1 и 2, то есть стандартный штрих-код 93 используется для сгибания с образованием кольцевого кода или начальных/конечных битов кода 92 штрих-кода удаляются, и для указания используется кончик пятиконечной звезды или указывается конкретное положение конкретного китайского иероглифа на пломбе, чтобы определить начальное положение кольцевого кода.

Каждый из вышеуказанных кольцевых кодов может иметь внешнее кольцо или без внешнего кольца. Когда внешнее кольцо не используется, это эквивалентно уменьшению помех при сканировании кода, и, следовательно, скорость сканирования и скорость распознавания могут быть улучшены.

Кольцевой код в варианте осуществления изобретения представляет собой рисунок печати, зашифрованный штрих-кодом, который может храниться на носителе информации компьютеров, ноутбуков, мобильных устройств, мобильных телефонов и других устройств.

Его также можно использовать в электронных печатях. Как правило, трудно определить подлинность документов с электронными подписями после того, как они напечатаны на бумажных документах. Печати с зашифрованными штрих-кодами подписываются в PDF-файлах или других документах, в которых используются электронные печати. После того, как подписанные документы распечатаны на бумажных документах, печать образцы могут быть зафиксированы с помощью мобильных телефонов, планшетов или других устройств с камерами. После расшифровки штрих-кодов исходные электронные документы могут быть извлечены для сравнения, а подлинность документов может быть определена путем проверки подписи электронных документов.

Этот вид электронной печати позволяет напрямую выводить рисунок печати с зашифрованным штрих-кодом на бумажные документы с помощью специальной интеллектуальной печати.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения также обеспечивает печать, печатающая поверхность печати снабжена кольцевым кодом, описанным выше.

В частности, печать формируется путем печати.

В частности, кольцевой код выводится непосредственно в бумажный документ.

В частности, цвет печати - красный, синий или другие цвета.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения также обеспечивает способ нанесения кольцевого кода, который включает в себя сохранение рисунка печати, включающего кольцевой код, на носителе информации.

В частности, как показано на фигуре 12, способ применения кольцевого кода, предусмотренный вариантом осуществления настоящего изобретения, также включает:

Этап S60: получение электронной печати, содержащей кольцевой код, электронного файла с цифровой печатью или печатного файла, содержащего физическую печать с кольцевым кодом;

Этап S61: Идентификация кольцевого кода в электронном файле или распечатанном файле,

Этап S62: Сравнение идентифицированного кольцевого кода с кольцевым кодом на носителе информации, подтверждение подлинности электронного файла или распечатанного файла.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения реализует идентификацию подлинности электронных документов или печатных документов путем печати кольцевого кода на электронном документе или печатном документе, и путем идентификации информации в кольцевом коде проверяется подлинность электронных документов или печатных документов, достоверность документов улучшается, и гарантируется безопасность электронных документов или печатных документов в печатном виде.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения также обеспечивает способ применения кольцевого кода, который включает в себя:

Приобретение электронных печатей, содержащих кольцевой код, электронных контрактов с цифровыми печатями и электронных документов; или приобретение печатных документов, содержащих физические печати с кольцевым кодом;

Идентификация кольцевого кода в электронном контракте, электронном документе или печатном документе, кольцевом

В коде формы записана информация о защите печати от подделок.

Согласно вышеупомянутой информации о защите печати от подделки, это удобно для третьих лиц, которым необходимо проверить печать.

Проверка подлинности печати.

В частности, информация о защите печати от подделки включает, но не ограничивается содержанием контракта или документа.

Краткое содержание контракта или документа, стороны контракта или документа, время подписания, процесс утверждения печати, лицо, использовавшее печать, и место, где печать была использована.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения применяет кольцевой код в электронной пломбе таким образом, что

Кольцевой код содержит проверочную информацию. Проверочной информацией может быть основное содержание документа или содержимое, используемое для характеристики информации о документе, такой как стороны и время подписания документа, так что соответствующая информация может быть получена с помощью кольцевого кода для идентификации подлинности документа и повысьте безопасность электронных документов или распечатанных документов.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения также обеспечивает электронную пломбу или цифровую пломбу, которая содержит кольцевой код, как описано выше.

В частности, электронная пломба используется для отображения на экране.

В частности, экран включает в себя, но не ограничивается этим, один или несколько экранов отображения электронных продуктов терминалов ПК, смартфонов, мобильных терминалов, портативных устройств печати, планшетных компьютеров и автомобильных компьютеров.

В частности, цвет печати - красный или синий.

В частности, цвет пломбы может быть красным, синим или другими цветами. Из-за большего количества применений красного и синего цветов в процессе практического применения универсальность пломбы возросла, но понятно, что для улучшения разнообразия пломбы могут быть и другими цвета, такие как зеленый, коричневый и т.д., здесь не указаны, в зависимости от фактической реализации.

В частности, вариант осуществления настоящего изобретения также предоставляет электронный документ, электронный документ включает в себя электронную печать или цифровую пломбу, как описано выше.

В частности, электронные документы включают, но не ограничиваются ими, электронные контракты, электронные документы и электронные уведомления.

В частности, электронные документы, предоставляемые вариантом осуществления настоящего изобретения, включают электронные печати или цифровые пломбы, которые делают электронные документы в варианте осуществления настоящего изобретения более защищенными и могут идентифицировать подлинность, улучшать безопасность электронных документов и могут содержать соответствующие электронные печати или цифровые пломбы на различных типах электронных документов, улучшить комплексное управление документами и повысить конфиденциальность документов.

На данный момент техническая схема настоящего изобретения была описана в сочетании с предпочтительным вариантом осуществления, показанным на чертежах, однако техническому персоналу в данной области техники легко понять, что объем охраны настоящего изобретения, очевидно, не ограничивается этими конкретными вариантами осуществления. Не отступая от принципа изобретения, технический персонал в данной области техники может вносить эквивалентные изменения или замены в соответствующие технические характеристики, и технические решения после этих изменений или замен будут подпадать под сферу охраны изобретения.

Приведенное выше является лишь предпочтительным вариантом осуществления настоящего изобретения и не предназначено для ограничения настоящего изобретения; для технического персонала в данной области настоящее изобретение может иметь различные изменения и вариации. Любая модификация, эквивалентная замена, усовершенствование и т.д., произведенные в соответствии с духом и принципами изобретения, должны быть включены в сферу охраны изобретения.

Похожие патенты RU2837972C2

название год авторы номер документа
ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ МЕТОД ШИФРОВАНИЯ ДЛЯ ШИФРОВАНИЯ ДАННЫХ О ПЕЧАТЯХ И ШТРИХКОДАХ 2022
  • Сан, Хаймин
  • Гань, Гэ
RU2831097C2
СПОСОБ И МАРКЕР ДЛЯ АУТЕНТИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТА 2020
  • Бретон, Алекс
RU2831043C1
Способ кодирования цифровой информации в виде многомерного нанобар-кода 2020
  • Пряхин Евгений Иванович
  • Ларионова Екатерина Владимировна
  • Захаренко Евгений Анатольевич
  • Романов Валерий Витальевич
  • Одинцова Галина Викторовна
  • Горный Сергей Георгиевич
RU2777708C2
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ И АУТЕНТИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ 2007
  • Массикот Жан-Пьер
  • Фоку Ален
  • Саган Збигню
RU2458395C2
СПОСОБ МАРКИРОВКИ ФИЗИЧЕСКОГО ИЗДЕЛИЯ 2024
  • Сычев Олег Эдуардович
RU2841024C1
СПОСОБ СЕРТИФИКАЦИИ И АУТЕНТИФИКАЦИИ ЗАЩИЩЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТА ИЗМЕРЕНИЯ ОТКЛОНЕНИЙ ОТНОСИТЕЛЬНОГО ПОЛОЖЕНИЯ В РАЗЛИЧНЫХ ПРОЦЕССАХ, ВОВЛЕЧЕННЫХ В ИЗГОТОВЛЕНИЕ ТАКИХ ЗАЩИЩЕННЫХ ДОКУМЕНТОВ 2014
  • Терборг-Дель Росаль Гейнрих Фиденцио
  • Гонсалес-Кандела Эрнесто
  • Лопес-Гонсалес Моника
RU2684498C2
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОКУМЕНТОВ 2007
  • Массикот Жан-Пьер
  • Фоку Ален
  • Саган Збигню
RU2477522C2
КОМБИНИРОВАННАЯ МАРКА 2009
  • Лежнев Алексей Васильевич
  • Пебалк Дмитрий Владимирович
  • Губарев Анатолий Павлович
RU2413964C1
СПОСОБ И СИСТЕМА ДЛЯ СЕРИАЛИЗАЦИИ ИЗДЕЛИЙ И ВОССТАНОВЛЕНИЯ ДАННЫХ ИЗ СЕРИАЛИЗОВАННЫХ ИЗДЕЛИЙ 2021
  • Дегийом, Фредерик
RU2829899C1
СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ И АУТЕНТИФИКАЦИИ ДОКУМЕНТОВ 2012
  • Массикот Жан-Пьер
  • Фоку Ален
  • Саган Збигню
RU2606056C2

Иллюстрации к изобретению RU 2 837 972 C2

Реферат патента 2025 года КОЛЬЦЕВОЙ КОД, СПОСОБ КОДИРОВАНИЯ, СПОСОБ ИДЕНТИФИКАЦИИ КОЛЬЦЕВОГО КОДА, СПОСОБ НАНЕСЕНИЯ КОЛЬЦЕВОГО КОДА, ПЕЧАТЬ И ЭЛЕКТРОННЫЕ ДОКУМЕНТЫ

Изобретение относится к области вычислительной техники. Технический результат заключается в повышении степени защиты от подделки. Технический результат достигается за счет способа нанесения кольцевого кода для электронных пломб или цифровых печатей, где содержимое, соответствующее электронному документу, содержащему электронную печать или цифровую пломбу, записывают в кольцевом коде, причем содержимое различных электронных документов соответствует различным кольцевым кодам, а кольцевой код содержит область кольцевого шифрования и код защиты от подделок, которым заполняют область кольцевого шифрования, причем кольцевой код содержит кольцевой код из одного зашифрованного графического изображения, или смешанный код, состоящий из комбинации двух или более зашифрованных графических изображений, или идентифицируемый код защиты от подделки в виде любого другого зашифрованного графического изображения. 3 н. и 22 з.п. ф-лы, 16 ил.

Формула изобретения RU 2 837 972 C2

1. Способ нанесения кольцевого кода для электронных пломб или цифровых печатей, отличающийся тем, что содержимое, соответствующее электронному документу, содержащему электронную печать или цифровую пломбу, записывают в кольцевом коде, причем содержимое различных электронных документов соответствует различным кольцевым кодам, а кольцевой код содержит область кольцевого шифрования и код защиты от подделок, которым заполняют область кольцевого шифрования, причем кольцевой код содержит кольцевой код из одного зашифрованного графического изображения, или смешанный код, состоящий из комбинации двух или более зашифрованных графических изображений, или идентифицируемый код защиты от подделки в виде любого другого зашифрованного графического изображения.

2. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что содержит использование электронных продуктов, таких как терминалы ПК, смартфоны, мобильные терминалы, портативные печатающие устройства, планшетные компьютеры, автомобильные компьютеры и т.д., причем электронная пломба отображается на экране дисплея вышеуказанного терминала.

3. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что кольцевой код содержит штрих-код, или штрих-смешанный код, состоящий из комбинации штрих-кода и одного или более других зашифрованных графических изображений, или идентифицируемый код защиты от подделки в форме любой другой зашифрованной графики.

4. Способ по п. 3, характеризующийся тем, что штриховой смешанный код формируют путем комбинации штрих-кода и двумерного кода.

5. Способ по п. 4, характеризующийся тем, что вывод штрих-кода или штрих-смешанного кода и конец кода соединяют для формирования кода защиты от подделки, вывод является начальным символом, конец кода является конечным символом.

6. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что код защиты от подделки содержит штрих-код 93 или смешанный штрих-код 93, состоящий из штрих-кода 93 и одного или более других зашифрованных графических изображений.

7. Способ по п. 6, характеризующийся тем, что вывод штрих-кода 93 или смешанного штрих-кода 93 и конец кода соединяют для формирования кода защиты от подделки, вывод является начальным символом, конец кода является конечным символом.

8. Способ по п. 7, характеризующийся тем, что код защиты от подделки формируется путем удаления начальных и конечных символов в стандартном штрих-коде 93 или смешанном штрих-коде 93, а затем соединения их встык.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что кольцевой код также включает индикатор для указания начального положения кода защиты от подделки.

10. Способ по п. 9, характеризующийся тем, что индикатор представляет собой цифру, китайский иероглиф или слово или букву на других языках.

11. Способ по п. 10, характеризующийся тем, что цифры, китайские иероглифы или слова или буквы на других языках являются названиями единиц, к которым принадлежат пломбы, и соединением между любым пикселем в любом символе в вышеупомянутом блоке, название и геометрический центр области кольцевого шифрования используются в качестве начальной линии, а пересечение начальной линии и области кольцевого шифрования используется в качестве начальной позиции.

12. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что индикатор является графическим.

13. Способ по п. 12, характеризующийся тем, что индикатор включает в себя, но не ограничивается этим, пятиконечную звезду, партийную эмблему или национальную эмблему, расположенную в центре пломбы, если изображение представляет собой пятиконечную звезду, то в качестве начальной линии используется соединение между точкой любого угла пятиконечной звезды и геометрическим центром области кольцевого шифрования, а в качестве начальной позиции используется пересечение начальной линии и области кольцевого шифрования.

14. Способ по любому из пп. 1-13, характеризующийся тем, что код защиты от подделки повторяют по меньшей мере дважды по всей окружности или границе.

15. Способ по п. 1, характеризующийся тем, что область кольцевого шифрования располагают внутри или снаружи замкнутой граничной линии пломбы и, соответственно, внутренняя или внешняя граница области кольцевого шифрования включает или не включает в себя закрытую пограничную линию.

16. Способ нанесения кольцевого кода по п. 1, отличающийся тем, что он также содержит:

получение электронной печати, содержащей кольцевой код, электронного документа с цифровой печатью или печатного документа, содержащего физическую печать кольцевого кода;

идентификацию кольцевого кода в электронном файле или распечатанном файле;

сравнение идентифицированного кольцевого кода с кольцевым кодом на носителе информации и определение подлинности электронного файла или распечатанного файла.

17. Способ нанесения кольцевого кода по любому из пп. 1-15, отличающийся тем, что он содержит:

приобретение электронных печатей, содержащих кольцевой код, электронных контрактов с цифровыми печатями и электронных документов; или приобретение печатных документов, содержащих физические печати с кольцевым кодом;

идентификацию кольцевого кода в электронном контракте, электронном документе или печатном документе, кольцевой код записывает идентификационную информацию о защите печати от подделок;

проверку подлинности печати на основании вышеупомянутой информации о защите печати от подделки для третьих лиц, которым необходимо проверить печать.

18. Способ нанесения кольцевого кода по п. 17, характеризующийся тем, что информация о защите печати от подделки включает, но не ограничивается этим, полный текст или часть контракта, полный текст или краткое изложение документа, стороны контракта или документа, время подписания, процесс утверждения печати, лицо, использовавшее печать, и место, где была использована печать.

19. Пломба, отличающаяся тем, что печатающая поверхность пломбы снабжена кольцевым кодом для физической печати, нанесенным в соответствии со способом нанесения по любому из пп. 1-13.

20. Пломба по п. 19, характеризующаяся тем, что пломба сформирована печатью.

21. Пломба по п. 20, отличающаяся тем, что кольцевой код выводится непосредственно на бумажный документ.

22. Пломба по п. 21, характеризующаяся тем, что цвет пломбы является красным, или синим, или другими цветами.

23. Электронная пломба, характеризующаяся тем, что она содержит кольцевой код, нанесенный по любому из пп. 1-15.

24. Электронная пломба по п. 23, характеризующаяся тем, что электронная пломба используется для отображения на экране.

25. Электронная пломба по п. 23, характеризующаяся тем, что цвет пломбы является красным, или синим, или другими цветами.

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 2025 года RU2837972C2

CN 106682479 A, 17.05.2017
Автомобиль-сани, движущиеся на полозьях посредством устанавливающихся по высоте колес с шинами 1924
  • Ф.А. Клейн
SU2017A1
Устройство для закрепления лыж на раме мотоциклов и велосипедов взамен переднего колеса 1924
  • Шапошников Н.П.
SU2015A1
СПОСОБ ОБНАРУЖЕНИЯ И РАСПОЗНАВАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ МАРКЕРОВ БОЛЬШОЙ ДАЛЬНОСТИ И ВЫСОКОЙ ПЛОТНОСТИ 2017
  • Саэс Мартинес, Хуан Мануэль
  • Эсколано Руис, Франциско
  • Лозано Ортега, Мигель Анхель
  • Пита Лозано, Хавьер
RU2729399C1
Способ заверения документа необратимой шифрованной цифровой подписью 2017
  • Гайворонский Борис Юрьевич
RU2647642C1

RU 2 837 972 C2

Авторы

Сан, Хаймин

Гань, Гэ

Даты

2025-04-07Публикация

2022-06-27Подача