Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с синдромом карпального канала.
Известен способ хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала с помощью эндоскопических технологий. Путем открытой лигаментотомии через продольный линейный или Г-образный разрез под местной анестезией выполняли эндоскопическую декомпрессию срединного нерва в карпальном канале. После разреза в нижней трети предплечья, вскрывали фасцию и обнажали срединный нерв. Затем в карпальный канал вводили порт и после обзорной эндоскопии под контролем 30° оптики выполняли антеградную лигаментотомию[1].
Недостатками метода является его двухэтапность, применение сложного оборудования, требующего дополнительного оснащения и подготовки хирурга, нередко неполное рассечение поперечной запястной связки.
Известен способ хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала с применением эндоскопического контроля и электрофизиологического мониторинга. Доступ осуществляют в кожной складке лучезапястного сустава, декомпрессию осуществляют путем формирование туннелей над и под связкой с помощью хирургических ножниц с тупыми концами. Связку рассекают проксимально и дистально под контролем ригидного эндоскопа. Также в процессе впешательства выполняют ЭМГ-контроль [2].
Недостатками способа являются его травматичность из-за работы ножницами и на этапе декомпрессии, и на этапе лигаментотомии. Необходимость наличия дополнительных устройств для диагностики. В целом сложность и трудоёмкость для хирурга.
Известен способ хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала. Тупой изогнутый конец инструмента вводят в карпальный канал через прокол диаметром 3-4 мм в проекции проксимальной части поперечной связки под УЗ-навигацией. При выходе из канала кончик инструмента упирается в кожу ладони изнутри. В этом месте выполняют второй прокол диаметром 1-2 мм, через который выводят тупой конец инструмента до полного погружения его режущей части под кожу через проксимальный доступ. Рассечение связки выполняют режущей частью инструмента при проведении его под кожей между проксимальным и дистальным доступами [3].
Недостатками способа являются его доступ - через минипрокол невозможна полноценная эвакуация воспалительного экссудата при операции. Имеется неудобство заведения предложенного инструмента в рану и продвижения его в ней за счёт длинного прямого корпуса, возможность травматизации прилежащих тканей в ране и сухожилий при рассечении запястной связки. Маленькие размеры рабочей части инструмента, затрудняют его визуализацию при УЗИ в момент рассечения связки. Данный способ взят нами за прототип.
Цель изобретения - разработка нового малотравматичного способа хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала.
Эта цель достигается тем, что выполняют гидропрепарирование срединного нерва под контролем УЗИ до его отделения от связки и сухожилий путём введения в карпальный канал 5% раствора декстрозы; поперечный линейный разрез кожи длиной 3 мм выполняют в проекции проксимальной части поперечной связки запястья; буж с линейной разметкой на его поверхностях перемещают дистально в карпальный канал; под контролем УЗИ осуществляют мониторирование положения бужа относительно нерва и сухожилий, доводя его до дистальной аортальной дуги с отметкой глубины его заведения по разметке, извлекают буж; в рану заводят лигаментотом с аналогичной линейной разметкой на его поверхностях строго до измеренной бужом глубины с одномоментным выполнением лигаментотомии поперечной запястной связки; лигаментотом извлекают и осуществляют под УЗИ контроль качества рассечения посредством заведения в канал бужа; после его извлечения рану закрывают пластырной повязкой.
Преимущества нового способа.
В предлагаемом способе быстро и удобно выполняют гидропрепарирование нерва под контролем УЗИ, что облегчает дальнейшее проведение инструментов, снижая вероятность повреждения нерва и сухожилий. 5% раствор декстрозы выступает помимо средства для гидропрепарирования в качестве пролоагента, который в динамике обеспечивает нивелирование воспаления и стимуляцию регенераторных процессов.
Разрез длиной 3 мм позволяет при этом свободно эвакуировать воспалительного экссудат из зоны вмешательства. Наличие линейной разметки на последовательно заводимых в рану инструментов под контролем УЗИ позволяет избежать травмирования окружающих тканей, чётко спланировать и осуществить выполнение лигаментотомии.
Рассечение связки проводят только одним движением в дистальном направлении от её края, что позволяет избежать лишних манипуляций и возможных повреждений прилежащих структур.
Выполняют контроль полного рассечения связки под УЗИ бужом, что исключает сохранение спаек и её неполное рассечение.
Все эти преимущества нового способа уменьшают период реабилитации пациентов и снижают риски развития у них послеоперационных контрактур.
Способ хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала реализуется следующим образом.
Выполняют гидропрепарирование срединного нерва под контролем УЗИ до его отделения от связки и сухожилий путём введения в карпальный канал 5% раствора декстрозы. Поперечный линейный разрез кожи длиной 3 мм выполняют в проекции проксимальной части поперечной связки запястья.
Буж с линейной разметкой на его поверхностях перемещают дистально в карпальный канал. Под контролем УЗИ осуществляют мониторирование положения бужа относительно нерва и сухожилий, доводя его до дистальной аортальной дуги с отметкой глубины его заведения по разметке.
Извлекают буж; в рану заводят лигаментотом с аналогичной линейной разметкой на его поверхностях строго до измеренной бужом глубины с одномоментным выполнением лигаментотомии поперечной запястной связки. Лигаментотом извлекают и осуществляют под УЗИ контроль качества рассечения посредством заведения в канал бужа. После его извлечения рану закрывают пластырной повязкой.
На графическом материале представлены применяемые в способе инструменты с линейной разметкой на их поверхностях: Фиг. 1А - лигаментотом, Фиг. 1 Б - буж. На Фиг. 2 показана сонограмма в момент УЗ-контроля установки лигаментотома к краю поперечной запястной связки - видны хорошо контрастируемые при УЗИ элементы инструмента (показаны стрелкой).
Способ иллюстрируется клиническим примером. Пациентка Щ. 60 лет с диагнозом «Синдром запястного канала левой кисти 2ст» поступила в отделение травматологии и ортопедии №1 Клиник ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России 21.08.2023 года. Больная предъявляла жалобы на онемение в области 1-2-3 и радиальной половины 4 пальца левой кисти, боль в ночное время и при физической нагрузке в области левой кисти, тугоподвижность пальцев левой кисти в утреннее время. Жалобы беспокоят пациентку в течение двух лет. При осмотре отмечается выраженная гипотония мышечных групп тенара левой кисти.
При пальпации выраженная болезненность в проекции тенара, 1-2-3 межпальцевых промежутков. Сила грубого хвата слева - 3 балла, щипкового хвата слева - 3 балла. Тест Тиннеля положительный, тест Фалена положительный, тест Фронтмена - отрицательный, тест Вебера – 12 мм; 14 мм, тест Мёберга - 46 секунд. Тест Scratch-collapse положительный в проекции запястного канала. Периферическое кровоснабжение в норме. Объем активных и пассивных движений - без ограничений.
По данным ЭМГ - данные за грубое демиленизирующее поражение срединного нерва на уровне запястного канала слева. По данным опросника DASH, функция кисти составила 65 баллов, визуальная аналоговая шкала боли составляла 7-8 баллов. По данным УЗИ - незначительные признаки теносиновита сухожилий сгибателей пальцев левой кисти, признаки сдавления срединного нерва на уровне запястной связки.
21.08.2023 проведена операция по предложенному способу. Интраоперационно повреждений сухожилий, срединного нерва, тканей, прилежащих к зоне манипуляции, не было. В послеоперационном периоде применяли мягкую компрессионную повязку по Р.Джонсу. Болевой синдром беспокоил пациентку три дня после операции, купирован приемом НПВС в таблетках.
Через 14 дней клинически отмечается улучшение. Тугоподвижности пальцев в утреннее время и болей в ночное время не отмечает. При пальпации отмечается болезненность в проекции тенара, 1-2-3 межпальцевых промежутков. Сила грубого хвата слева - 5 балла, щипкового хвата слева - 5 балла. Отмечается легкое фоновое онемение 1-2-3 и радиальной половины 4 пальца левой кисти. Периферическое кровоснабжение в норме. Объем активных и пассивных движений - без ограничений.
При пальпации области запястной связки незначительная болезненность. Активный и пассивный объем движений полный. По данным опросника DASH 15 баллов, визуальная аналоговая шкала боли=1-2, тест Вебера=4 мм. По данным УЗИ -полное рассечение запястной связки, восстановление физиологической формы срединного нерва.
Способ хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала может быть рекомендован к применению в травматоло-ортопедических отделениях, специализированных отделениях хирургии кисти.
ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ
1. Байтингер А.В. Опыт применения эндоскопических технологий в хирургии туннельных синдромов верхней конечности. Вопросы реконструктивной и пластической хирургии. 2022;25(3):38-44.
2. Вершинин А.В., Гуща А.О., Арестов С.О., Низаметдинова Д.М. Метод хирургического лечения карпального туннельного синдрома с применением эндоскопического контроля и электрофизиологического мониторинга // Анналы клинической и экспериментальной неврологии. 2017. №3.
2. Новая малоинвазивная методика лечения больных с синдромом карпального канала. А.В. Жигало, В.В. Почтенко, В.В. Морозов, П.А. Березин, М.М. Ермолаева Вопросы реконструктивной и пластической хирургии № 3 (74) сентябрь’2020, С. 47-57.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ хирургического лечения пациентов со стенозирующим лигаментитом кольцевидной связки А1 | 2024 |
|
RU2838314C1 |
Способ декомпрессии срединного нерва при карпальном туннельном синдроме | 2016 |
|
RU2615905C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕЙРОПАТИИ СРЕДИННОГО НЕРВА | 2019 |
|
RU2708978C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА | 2019 |
|
RU2734176C1 |
Способ декомпрессии срединного нерва на уровне карпальной связки | 2020 |
|
RU2754386C1 |
Способ эндоскопической декомпрессии карпального канала с использованием диафаноскопии | 2024 |
|
RU2838788C1 |
СПОСОБ РЕФИКСАЦИИ МЫШЦ ВОЗВЫШЕНИЯ БОЛЬШОГО ПАЛЬЦА КИСТИ ПРИ ОТКРЫТОЙ ДЕКОМПРЕССИИ СРЕДИННОГО НЕРВА У ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА | 2024 |
|
RU2828980C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ КАРПАЛЬНОГО СИНДРОМА | 2015 |
|
RU2595749C1 |
Способ выбора метода лечения компрессионно-ишемической нейропатии поднадколенниковой ветви подкожного нерва бедра (ПВПНБ) у пациентов с гонартрозом | 2022 |
|
RU2799913C1 |
Способ реабилитации пациентов после оперативного лечения по поводу синдрома карпального канала | 2024 |
|
RU2827528C1 |
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения пациентов с синдромом карпального канала. Выполняют гидропрепарирование срединного нерва под контролем УЗИ до его отделения от связки и сухожилий путём введения в карпальный канал 5% раствора декстрозы. Поперечный линейный разрез кожи длиной 3 мм выполняют в проекции проксимальной части поперечной связки запястья. Буж с линейной разметкой на его поверхностях перемещают дистально в карпальный канал. Под контролем УЗИ осуществляют мониторирование положения бужа относительно нерва и сухожилий, доводя его до дистальной аортальной дуги с отметкой глубины его заведения по разметке, извлекают буж. В рану заводят лигаментотом с аналогичной линейной разметкой на его поверхностях до измеренной бужом глубины с одномоментным выполнением лигаментотомии поперечной запястной связки. Лигаментотом извлекают и осуществляют под УЗИ контроль качества рассечения посредством заведения в канал бужа. После его извлечения рану закрывают пластырной повязкой. Способ обеспечивает нивелирование воспаления и стимуляцию регенераторных процессов, позволяет избежать лишних манипуляций и возможных повреждений прилежащих структур за счет введения раствора декстрозы, рассечения связки. 2 ил., 1 пр.
Способ хирургического лечения пациентов с синдромом карпального канала, включающий рассечение поперечной запястной связки под контролем ультразвукового исследования (УЗИ) с помощью инструмента с режущим элементом на конце, отличающийся тем, что выполняют гидропрепарирование срединного нерва под контролем УЗИ до его отделения от связки и сухожилий путём введения в карпальный канал 5% раствора декстрозы; поперечный линейный разрез кожи длиной 3 мм выполняют в проекции проксимальной части поперечной связки запястья; буж с линейной разметкой на его поверхностях перемещают дистально в карпальный канал; под контролем УЗИ осуществляют мониторирование положения бужа относительно нерва и сухожилий, доводя его до дистальной аортальной дуги с отметкой глубины его заведения по разметке, извлекают буж; в рану заводят лигаментотом с аналогичной линейной разметкой на его поверхностях до измеренной бужом глубины с одномоментным выполнением лигаментотомии поперечной запястной связки; лигаментотом извлекают и осуществляют под УЗИ контроль качества рассечения посредством заведения в канал бужа; после его извлечения рану закрывают пластырной повязкой.
Жигало А.В., Почтенко В.В., Морозов В.В., Березин П.А., Ермолаева М.М | |||
Новая малоинвазивная методика лечения больных с синдромом карпального канала | |||
Вопросы реконструктивной и пластической хирургии | |||
Способ восстановления спиралей из вольфрамовой проволоки для электрических ламп накаливания, наполненных газом | 1924 |
|
SU2020A1 |
Способ декомпрессии срединного нерва при карпальном туннельном синдроме | 2016 |
|
RU2615905C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С СИНДРОМОМ ЗАПЯСТНОГО КАНАЛА | 2019 |
|
RU2734176C1 |
Машина для наполнения емкости волокнистым материалом | 1960 |
|
SU140724A1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ НЕВРОПАТИИ СРЕДИННОГО НЕРВА | 2013 |
|
RU2525214C1 |
Eyvaz N, Adar S, Akcin |
Авторы
Даты
2025-04-17—Публикация
2024-05-13—Подача