Изобретение относится к медицине, а, именно, к офтальмологии и может быть использовано для хирургического лечения старого субретинального кровоизлияния у пациентов с катарактой.
Субретинальное кровоизлияние - это скопление крови между нейросенсорной сетчаткой и пигментным эпителием. Основными причинами субретинального кровоизлияния являются: активная неоваскулярная мембрана на фоне влажной формы возрастной макулярной дегенерации, гипертоническая болезнь, сахарный диабет, травматические повреждения. При данной патологии происходит резкое снижение остроты зрения, которое связано с геморрагической отслойкой сетчатки в макуле, распадом гемоглобина с образованием ионов железа и последующим ухудшением морфофункционального состояния сетчатки. Кроме того, длительное нахождение фибринового сгустка под сетчаткой сопровождается тракцией окружающих его тканей и механическим повреждением фоторецепторов. В дальнейшем это может приводить к некрозу прилежащей сетчатки и необратимой потере зрительных функций.
Известен способ хирургического лечения длительно существующего субретинального кровоизлияния (описание изобретения к патенту №2819520 от 21.06.2022), включающий проведение субтотальной витрэктомии, выполнение после удаления стекловидного тела ретинотомии над кровоизлиянием и удаление из-под сетчатки жидкой фракции крови и сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния, ретинотомию осуществляют в нижнем отделе сетчатки в области экватора, затем лоскут отслоенной сетчатки переворачивают и укладывают на верхний отдел сетчатки, после чего производят эвакуацию жидкой фракции субретинального кровоизлияния, сгусток крови в виде старого субретинального кровоизлиния перемещают из субретинального пространства в область верхнего отдела сетчатки, возвращают лоскут сетчатки в исходное положение, выполняют тампонаду витреальной полости раствором перфторорганического соединения, на котором сгусток субретинального кровоизлияния поднимают до радужки, после чего витреотомом на частоте резов 1500 в минуту проводят его фрагментацию и удаляют рассеченные фрагменты.
Недостатком этого известного хирургического способа является то, что плотные фибриновые сгустки, поднятые до радужки на растворе перфторорганического соединения очень долго удаляют при помощи витреотома, что сильно увеличивает продолжительность операции и время анестезиологического пособия для пациента и может привести к увеличению частоты геморрагических и воспалительных послеоперационных осложнений.
Предлагаемое изобретение решает задачу создания нового способа хирургического лечения старого субретинального кровоизлияния у пациентов с катарактой. Получаемый при использовании предлагаемого способа технический результат состоит в повышении эффективности хирургического лечения старого субретинального кровоизлияния за счет значительного сокращения времени измельчения и удаления старого субретинального кровоизлияния. Это стало возможным за счет использования ультразвукового факонаконечника, введенного в витреальную полость через задний капсулорексис, с помощью которого производят фрагментацию и аспирацию фибринового сгустка.
Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения старого субретинального кровоизлияния у пациентов с катарактой, включающем проведение субтотальной витрэктомии, выполнение после удаления стекловидного тела ретинотомии над кровоизлиянием в нижнем отделе сетчатки в области экватора и удаление из-под сетчатки жидкой фракции крови и сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния, для удаления которых полученный после ретинотомии лоскут отслоенной сетчатки переворачивают и укладывают на верхний отдел сетчатки, затем производят эвакуацию жидкой фракции субретинального кровоизлияния, сгусток крови в виде старого субретинального кровоизлияния перемещают из субретинального пространства в область верхнего отдела сетчатки, возвращают лоскут сетчатки в исходное положение, выполняют тампонаду витреальной полости раствором перфторорганического соединения, на котором сгусток субретинального кровоизлияния поднимают до радужки, после чего его измельчают и удаляют, измельчение и удаление старого субретинального кровоизлияния осуществляют в ходе выполнения факоэмульсификации катаракты, для этого после удаления кортикальных масс до проведения витректомии сначала выполняют задний круговой капсулорексис, затем проводят витректомию и после удаления из-под сетчатки жидкой фракции крови и поднятия сгустка субретинального кровоизлияния до радужки с помощью ультразвукового факонаконечника, введенного в витреальную полость через задний круговой капсулорексис, производят фрагментацию и аспирацию сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния.
Способ хирургического лечения старого субретинального кровоизлияния у пациентов с катарактой осуществляют следующим образом.
Для лечения старого субретинального кровоизлияния у пациентов с катарактой выполняют факоэмульсификацию катаракты по стандартной технологии, но после удаления кортикальных масс до имплантации интраокулярной линзы выполняют задний круговой капсулорексис, диаметром 3-4 мм. Затем проводят субтотальную витрэктомию, выполняют после удаления стекловидного тела ретинотомию над кровоизлиянием в нижнем отделе сетчатки в области экватора и удаляют из-под сетчатки жидкую фракцию крови и сгусток крови в виде старого субретинального кровоизлияния. Для удаления сгустка крови полученный после ретинотомии лоскут отслоенной сетчатки переворачивают и укладывают на верхний отдел сетчатки, затем производят эвакуацию жидкой фракции субретинального кровоизлияния. Сгусток крови в виде старого субретинального кровоизлияния перемещают из субретинального пространства в область верхнего отдела сетчатки. Возвращают лоскут сетчатки в исходное положение. Выполняют тампонаду витреальной полости раствором перфторорганического соединения, на котором сгусток субретинального кровоизлияния поднимают до радужки, после чего его измельчают и удаляют.Для этого ультразвуковой факонаконечник вводят в витреальную полость через задний круговой капсулорексис.После чего производят фрагментацию и аспирацию сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния. Клинический пример.
Пациентка П. 1955 г. р. обратилась с жалобами на низкое зрение правого глаза, которое резко ухудшилось 1,5 месяца назад на фоне подъема артериального давления. Пациентка страдает артериальной гипертензией около 15 лет.По месту жительства проходила курс консервативного лечения гемофтальма правого глаза.
Было проведено расширенное диагностическое обследование, которое включало определение максимально корригированной остроты зрения (фороптер Phoropter 16625 В, Reichert/Leica, США), тонометрию (бесконтактный тонометр/пахиметр NT-530, NIDEK CO. LTD., Япония), ультразвуковую биометрию (А/В AVISO, Quantel Medical Aviso, Франция).
При обращении:
VOD=pr. 1. certa; VOS=1,0.
ВГД OD=18 мм рт. ст., ВГД OS=17 мм рт. ст.
Офтальмостатус:
OD: Глаз спокоен. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка в норме. Зрачок круглый, диаметр - 3 мм, реакция на свет 2 степени. Умеренные помутнения в хрусталике. В стекловидном теле кровоизлияния, задняя отслойка стекловидного тела, деструкция 3 степени. Глазное дно не офтальмоскопируется.
OS: Глаз спокоен. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка в норме. Зрачок круглый, диаметр - 3 мм, реакция на свет 2 степени. Начальные помутнения в хрусталике. В стекловидном теле деструкция 1 степени, задняя отслойка стекловидного тела. Глазное дно: диск зрительного нерва бледно-розовый, границы четкие. Калибр артерий сужен, калибр венул расширен, Салюс 1, 2. В макуле диспигментация. На периферии: без факторов риска отслойки сетчатки.
По данным В-скана в центральной области сетчатки на правом глазу определили субретинальное кровоизлияние. Пациентке был выставлен диагноз:
OD: Субретинальное кровоизлияние. Гемофтальм. Осложненная катаракта. Задняя отслойка стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела 3 степени.
OS: Начальная катаракта. Задняя отслойка стекловидного тела. Деструкция стекловидного тела 1 степени.
Пациентке выполнили факоэмульсификацию катаракты по стандартной технологии, но, после удаления кортикальных масс до имплантации интраокулярной линзы, выполнили задний круговой капсулорексис, диаметром 4 мм. Затем провели субтотальную витрэктомию, после удаления гемофтальма было выявлено обширное субретинальное кровоизлияние, доходящее до средней периферии сетчатки, под макулой определялся обширный фибриновый сгусток размером около 4 диаметров диска зрительного нерва. После удаления стекловидного тела над кровоизлиянием в нижнем отделе сетчатки в области экватора с помощью витреотома выполнили ретинотомию. Затем лоскут отслоенной сетчатки перевернули и уложили на верхний отдел сетчатки. После чего произвели эвакуацию жидкой фракции субретинального кровоизлиния и сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлиния. Для его удаления переместили сгусток крови из субретинального пространства в область верхнего отдела сетчатки. Вернули лоскут сетчатки в исходное положение и с помощью ретинального пинцета его расправили. Выполнили тампонаду витреальной полости раствором перфторорганического соединения, на котором сгусток субретинального кровоизлияния подняли до радужки. Ультразвуковой факонаконечник ввели в витреальную полость через задний круговой капсулорексис.После чего произвели фрагментацию и аспирацию сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния. Осуществили промывание витреальной полости. Раствор перфторорганического соединения оставили в витреальной полости. Имплантировали интраокулярную линзу в капсульный мешок. Порты удалили. Швы на конъюнктиву. Через 10 дней пациентке провели промывание витреальной полости и заменили раствор перфторорганического соединения на силикон. После чего выполнили лазеркоагуяцию сетчатки в край ретинотомии.
Через 2 недели после хирургического лечения пациентка отметила улучшение зрения:
VOD=0,04 н/к ВГД; OD=22 мм рт. ст.
VOS=1,0 ВГД; OS=20 мм рт. ст.
Офтальмостатус
OD: Глаз спокоен. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка в норме. Зрачок круглый, реакция на свет 2 степени. Заднекамерная интраокулярная линза. Силикон в витреальной полости. На глазном дне: диск зрительного нерва деколорирован, границы четкие. Калибр артерий сужен, калибр расширен, Салюс 1, макулярная зона: дистрофические очажки, атрофия пигментного эпителия, нейроэпителия, субретинальное кровоизлияние удалено. Круговая ретинотомия, лазеркоагуляты 2 степени по краю ретинотомии.
OS: Глаз спокоен. Роговица прозрачная. Передняя камера средней глубины, влага прозрачная. Радужная оболочка в норме. Зрачок круглый, реакция на свет 2 степени. Начальные помутнения в хрусталике. В стекловидном теле деструкция 1 степени, задняя отслойка стекловидного тела. На глазном дне без очаговой патологии.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ хирургического лечения длительно существующего субретинального кровоизлияния | 2022 |
|
RU2819520C2 |
СПОСОБ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ РЕГМАТОГЕННОЙ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ, ОСЛОЖНЕННОЙ СКВОЗНЫМ МАКУЛЯРНЫМ РАЗРЫВОМ | 2023 |
|
RU2803882C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАССИВНЫХ СУБМАКУЛЯРНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ | 2007 |
|
RU2342105C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ НЕОВАСКУЛЯРНОЙ ФОРМЫ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ | 2017 |
|
RU2701216C2 |
Способ хирургического лечения субретинальных кровоизлияний | 2018 |
|
RU2696923C1 |
Способ хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки | 2024 |
|
RU2823761C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАССИВНЫХ СУБМАКУЛЯРНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ ПРИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ | 2019 |
|
RU2696056C1 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАКУЛОДИСТРОФИИ | 2005 |
|
RU2306119C2 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ ГЛАЗА | 1994 |
|
RU2088187C1 |
Способ хирургического лечения капиллярной гемангиомы сетчатки | 2017 |
|
RU2666690C1 |
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии. Проводят субтотальную витрэктомию, выполняют после удаления стекловидного тела ретинотомию над кровоизлиянием в нижнем отделе сетчатки в области экватора и удаление из-под сетчатки жидкой фракции крови и сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния, для удаления которых полученный после ретинотомии лоскут отслоенной сетчатки переворачивают и укладывают на верхний отдел сетчатки. Затем производят эвакуацию жидкой фракции субретинального кровоизлияния. Сгусток крови в виде старого субретинального кровоизлияния перемещают из субретинального пространства в область верхнего отдела сетчатки, возвращают лоскут сетчатки в исходное положение. Выполняют тампонаду витреальной полости раствором перфторорганического соединения, на котором сгусток субретинального кровоизлияния поднимают до радужки. После чего его измельчают и удаляют. Измельчение и удаление старого субретинального кровоизлияния осуществляют в ходе выполнения факоэмульсификации катаракты. Для этого после удаления кортикальных масс до проведения витрэктомии сначала выполняют задний круговой капсулорексис. Затем проводят витрэктомию и после удаления из-под сетчатки жидкой фракции крови и поднятия сгустка субретинального кровоизлияния до радужки с помощью ультразвукового факонаконечника, введенного в витреальную полость через задний круговой капсулорексис, производят фрагментацию и аспирацию сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния. Способ позволяет сократить время измельчения и удаления старого субретинального кровоизлияния. 1 пр.
Способ хирургического лечения старого субретинального кровоизлияния у пациентов с катарактой, включающий проведение субтотальной витрэктомии, выполнение после удаления стекловидного тела ретинотомии над кровоизлиянием в нижнем отделе сетчатки в области экватора и удаление из-под сетчатки жидкой фракции крови и сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния, для удаления которых полученный после ретинотомии лоскут отслоенной сетчатки переворачивают и укладывают на верхний отдел сетчатки, затем производят эвакуацию жидкой фракции субретинального кровоизлияния, сгусток крови в виде старого субретинального кровоизлияния перемещают из субретинального пространства в область верхнего отдела сетчатки, возвращают лоскут сетчатки в исходное положение, выполняют тампонаду витреальной полости раствором перфторорганического соединения, на котором сгусток субретинального кровоизлияния поднимают до радужки, после чего его измельчают и удаляют, отличающийся тем, что измельчение и удаление старого субретинального кровоизлияния осуществляют в ходе выполнения факоэмульсификации катаракты, для этого после удаления кортикальных масс до проведения витрэктомии сначала выполняют задний круговой капсулорексис, затем проводят витрэктомию и после удаления из-под сетчатки жидкой фракции крови и поднятия сгустка субретинального кровоизлияния до радужки с помощью ультразвукового факонаконечника, введенного в витреальную полость через задний круговой капсулорексис, производят фрагментацию и аспирацию сгустка крови в виде старого субретинального кровоизлияния.
Способ хирургического лечения длительно существующего субретинального кровоизлияния | 2022 |
|
RU2819520C2 |
СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ МАССИВНЫХ СУБМАКУЛЯРНЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ ПРИ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ | 2019 |
|
RU2696056C1 |
СПОСОБ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ АНГИОМАТОЗА СЕТЧАТКИ | 2017 |
|
RU2644543C1 |
Петрачков Д.В., Коробов Е.Н | |||
Принципы терапии субретинальных кровоизлияний | |||
Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 |
|
SU1A1 |
Эндовитреальная хирургия | |||
Современные технологии в офтальмологии | |||
Способ регенерирования сульфо-кислот, употребленных при гидролизе жиров | 1924 |
|
SU2021A1 |
Hattenbach LO, et al | |||
Therapie subretinaler Makulablutungen: Was, wann, wie? [Management of |
Авторы
Даты
2025-04-28—Публикация
2024-09-30—Подача