1 Изобретение относится к обработк металлов давлением и может быть использовано для изготовления гофрированной в продольном направлении поверхности листового и полосового материала как в лабораторных условиях, так и в промБШшенности. Цель изобретения - улучшение качества гофров за счет повьшения точ ности их шага и высоты и упрощения изготовления формующих валков. На фиг. 1 изображено устройство с механическим приводом; на фиг. 2 то же, с ручным. Устройство содержит пару формуюрих валков 1 со спиральными риф лениями треугольного сечения на боковых поверхностях противоположного направления. На осях валков установ лены шестерни 2. Оси валков установ лены в специальные гнезда 3, подпру жиненные пружинами 4. Степень прижатия валков один к другому регулируется с помощью болтов 5. Вращение валков 1 может осуществляться вручную с помощью рычага 6 (фиг. 2 ). При выполнении большого объема работы для вращения валков используется двигатель с редуктором 7, подсоединенный к валу 8 с помощью муфты 9. 32 Огразкдение опасной зоны и защита резьбового соединения от пыпи достигаются установкой козырька (не показан). Опоры устройства закреплены с помощью анкерных болтов на тяжелом основании 10, Устройство работает следующим образом. Заготовка под углом, соответствующим шагу спирали на формующих валках, подается межцу валками 1, которым при помощи шестерен 2 передается вращение от двигателя 7 или рычага 6. Предварительно с помощью болтов 5 валкам задают определенную степень прижатия один к другому. Нанесение спиральных рифлений на валки вместо кольцеобразных канавок позволяет значительно снизить затраты на вспомогательные операции. Не требуются специальные приспособления стоимостью 200-500 руб для разметки с использованием оптических устройств. Нанесение спиральных рифлений на поверхность валков в отличие от нарезания кольцевых канавок может быть выполнено с большей точностью, так как эта точность определяется лишь качеством настройки станка на выполнение данной операции и его техническими возможностями.
| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Способ изготовления пластинчатого изделия с рифленой поверхностью | 1989 |
|
SU1743699A1 |
| Способ изготовления порошковой проволоки и устройство для его осуществления | 1990 |
|
SU1780925A1 |
| СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УПЛОТНИТЕЛЬНОЙ ЛЕНТЫ ИЗ РАСШИРЕННОГО ГРАФИТА И УПЛОТНИТЕЛЬНАЯ ЛЕНТА ИЗ РАСШИРЕННОГО ГРАФИТА | 2001 |
|
RU2200889C2 |
| ЛАМИНАТЫ ИЗ ПЛЕНОК, СПОСОБЫ И УСТРОЙСТВА ДЛЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2002 |
|
RU2290313C2 |
| СПОСОБ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ТОНКОСТЕННЫХ ПРОФИЛЕЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2002 |
|
RU2236319C2 |
| ЛАМИНАТ, СПОСОБ И УСТРОЙСТВО ПОЛУЧЕНИЯ ЛАМИНАТА, А ТАКЖЕ ЗАМЕНИТЕЛЬ ГЕОТКАНИ | 2006 |
|
RU2412056C2 |
| Способ диффузионной сварки и устройство для его осуществления | 1986 |
|
SU1449287A1 |
| СПОСОБ И ОБОРУДОВАНИЕ С РЕЛЬЕФНЫМ БАРАБАНОМ ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЗАПОЛНИТЕЛЯ ДЛЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ПАНЕЛЕЙ | 2011 |
|
RU2561973C1 |
| РЕГУЛЯРНАЯ НАСАДКА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ | 2003 |
|
RU2229334C1 |
| Способ изготовления пластинчатого изделия с рифленой поверхностью | 1986 |
|
SU1342600A1 |
ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДПЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПРОДОЛЬНЫХ ГОФРОВ НА ДЛИННОlCPCflf03rjA.ff :;;::;Li3 МКЛмОТША МЕРНОЙ ЗАГОТОВКЕ преимущественно из особотонколистового материала, содержащее пару приводных формирующих валков с рифпениями треугольного сечения на боковых поверхностях, при этом один из валков установлен с возможностью регулировочного перемещения перпендикулярно плоскости подачи заготовки, отличающе-е с я тем, что, с целью улучшения качества гофров за Счет повышения точности их шага и высоты и упрощения формующих валков, рифления н& формующих валках выполнены вдоль однозаходных спиралей, при этом угол наклона спирали на одном формующем (П валке противоположен углу наклона спирали на другом формуняцем вапк.
| Способ изготовления продольных гофров на металлической полосе | 1974 |
|
SU567528A1 |
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
| Приспособление для изготовления рифленых металлических лент для уплотняющих прокладок | 1927 |
|
SU6943A1 |
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
| Патент США 4295353, кл | |||
| Выбрасывающий ячеистый аппарат для рядовых сеялок | 1922 |
|
SU21A1 |
Авторы
Даты
1985-06-23—Публикация
1983-11-15—Подача