Изобретение относится к технике перемешивания и может быть использовано в нефтехимической промышленности при перемешивании жидких газовых сред.
Целью изобретения является повышение эффективности за счет регулирования рабочих расходов.
На фиг. 1 изображен предлагаемый смеситель, общий вид; на фиг.2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 сечение Б-Б на фиг.1 (профиль лопаток суперкавитационного профиля); на фиг.4 сечение В-В на фиг.2 (профиль дополнительных подвижных лопастей).
Кавитационный смеситель содержит корпус 1 с установленными на валу 2 в корпусе 1 лопатками 3 клиновидной формы в сечении и острой передней кромкой с установленными между ними дополнительными подвижными лопастями 4 клиновидной формы с острой передней кромкой, размещенными в сальниковых устройствах 5 на корпусе 1, а дополнительные подвижные лопасти 4 соединены с приводами 6, обеспечивающими радиальное движение лопастей к оси корпуса 1. Блок управления приводами 7 выполнен в виде задатчика давления и служит для подачи сжатого воздуха в приводы 6, которые перемещают дополнительные подвижные лопасти 4 к оси корпуса 1. Вал 2 закреплен в корпусе 1 стойками 8.
Кавитационный смеситель работает следующим образом. Поток перемешиваемой массы поступает в корпус 1 и движется со скоростью 8-12 м/с. При набегании потока на лопатки 3 за ними образуются каверны по всему сечению корпуса. При смыкании каверн образуются поля микропузырьков. При схлопывании микропузырьков образуются кумулятивные микроструктуры со скоростями порядка 103 м/с и ударными местными давлениями порядка 104 атм, которые оказывают разламывающее, перемешивающее, растворяющее микрокинетическое воздействие на обрабатываемые вещества.
При уменьшении скорости потока между лопатками вводят дополнительные подвижные лопасти 4 клиновидной формы сечения с острой передней кромкой, размещенные в сальниковых устройствах 5. При этом изменяется живое сечение в месте установки крыльчаток так, чтобы скорость поддерживалась такой величины, чтобы обеспечивалась необходимая величина кавитации.
При воздействии кавитации на обрабатываемые вещества происходит микрокинетическое турбулентное перемешивание смеси.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| СМЕСИТЕЛЬ | 1986 | 
 | SU1455429A1 | 
| Диспергатор | 1983 | 
 | SU1183162A1 | 
| СМЕСИТЕЛЬ | 1990 | 
 | SU1732530A1 | 
| СМЕСИТЕЛЬ | 1986 | 
 | SU1406867A1 | 
| СМЕСИТЕЛЬ | 1988 | 
 | SU1594751A1 | 
| КАВИТАЦИОННЫЙ РЕАКТОР | 1995 | 
 | RU2088321C1 | 
| КАВИТАЦИОННЫЙ ТЕПЛОВОЙ ГЕНЕРАТОР | 1997 | 
 | RU2131094C1 | 
| КАВИТАЦИОННЫЙ СМЕСИТЕЛЬ | 1985 | 
 | SU1342087A1 | 
| СМЕСИТЕЛЬ | 1988 | 
 | SU1614242A1 | 
| Смеситель | 1988 | 
 | SU1607913A1 | 
 
		
		 
		
		 
		
		 
		
         
         
            Кавитационный смеситель, включающий корпус с входными и выходными патрубками и установленными в нем лопатками суперкавитационного профиля, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет регулирования рабочих расходов, он снабжен дополнительными лопастями клиновидной формы с острой передней кромкой, установленными между лопатками суперкавитационного профиля с возможностью радиального перемещения.
Кавитационный смеситель, включающий корпус с входными и выходными патрубками и установленными в нем лопатками суперкавитационного профиля, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности за счет регулирования рабочих расходов, он снабжен дополнительными лопастями клиновидной формы с острой передней кромкой, установленными между лопатками суперкавитационного профиля с возможностью радиального перемещения.
| Смеситель-растворитель | 1976 | 
 | SU593724A1 | 
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| Авторское свидетельство СССР N 672739, кл | |||
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
Авторы
Даты
1997-09-20—Публикация
1983-07-29—Подача