Приобретение (ттносится к такелажной оснастке и может использовано дня подъема и транспортирования грузоподъемной машиноу изделий преимущественно круглого и многогранного сечения, например труб, валов, бревен, свай и пр.в горизонтальном попо- жс-нии.
Цель изобретения - повышение надежности.
На фиг. 1 показано грузозахватное устройство, общнй вид; на фиг. 2 - то Хе, вид сбоку.
Грузозахватное устройство содержит строп 1; соединенный посредством крючьев 2 с пальцем 3, шарнирно соединяющим рычаги 4, которые одними плечами взаимодействуют с грузом, а другими плечами посредством тяг 5 и пальцев 6 и 7 соединены с серьгой 8. Рычаги 4 снабжены призматическими башмаками 9. Для ограничения складывания свободного от груза устройства, навешенного на крюк грузоподъемной ма1Ш1ны, на одном из рычагов 4 установлен упор 10, взаимодействующий с другим рычагом 4.
Устройство работает следующим образом.
Один из концов стропа снимают С одного из крючьев 2. Навеишнное
на крюк рузо110д1)емной машины устройство башмаками 9 опускают на захватываемое изделие и ослабляют серы у 8, уложив устройство рычагами 4 на изде:и1е. Охватывают захватываемое изделие стропом 1. Поднимают устройство с грузом. Строп 1 натягивается и рычажная сис ема устройства под грузом упирается ба1пмаками 9 в груз.
Освобождение груза осуществляют в обратном порядке.
Формула изобретения
Грузозахватное устройство, содержащее связанные осью и соединенные одними плечами с петлей для навешивания на крюк грузоподъемной машины рычаги с опорныьш элементами на других плечах, связанный с осью рычагов захватный орган и ограничитель складывания рычагов, отличающееся тем, что, с целью повьше- ния надежности, захватный орган выполнен в виде стропа, связанного с осью рычагов, причем опорные элементы рычагов представляют собой призматические башмаки, а ограничитель складывания рычагов-упор, размещенный на одном из рычагов.
Фм;, 7
ВНИИПИ Заказ 4372/18 Тираж 799 Подписное
Произв.-полигр. пр-тие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| ГРУЗОЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО | 1990 | 
 | RU2009978C1 | 
| Грузозахватное устройство | 1980 | 
 | SU912623A1 | 
| Грузозахватное устройство для перегрузки цилиндрических полых грузов в вертикальном положении | 1980 | 
 | SU950658A1 | 
| Грузозахватное устройство | 1990 | 
 | SU1736904A1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНЫЙ СТЕНД ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГРУЗОЗАХВАТНЫХ ПРИСПОСОБЛЕНИЙ | 2013 | 
 | RU2534813C1 | 
| ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО | 1991 | 
 | RU2031071C1 | 
| АВТОЗАХВАТ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ МЕЛКОШТУЧНЫХ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ | 2007 | 
 | RU2337052C1 | 
| Грузозахватное устройство для вертикального расположенных грузов | 1983 | 
 | SU1184791A1 | 
| ЗАХВАТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ТРУБ БОЛЬШОГО ДИАМЕТРА | 2003 | 
 | RU2245292C2 | 
| Захватное устройство для грузов,снабженных такелажными узлами | 1982 | 
 | SU1071566A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к такелажной оснастке и может быть использовано для подъема и транспортирования  грузоподъег ной машиной изделий преимущественно круглого и многогранного  сечения. Грузозахватное устройство содержит строп 1, соединенный посредством крючьев с пальцем 3, шар-  нирно соединяюпд1м рычаги 4, которые  одними плечами взаимодействуют с  грузом, а другими плечами посредством тяг 5 и пальдев 6 и 7 соединены с серьгой 8. Рычаги 4 снабжены  призматическими башмаками 9. Для  ограничения складывания свободного  от груза устройства, навешенного  на крюк грузоподъемной машины, на  одном из рычагов 4 установлен упор  10, взаимодействующий с другим рычагом 4. 2 ил. 8 (Л ю ел о ел со Фиг.1
               
            
| Устройство для извлечения изделий из форм | 1979 | 
 | SU783181A1 | 
| Приспособление для соединения пучка кисти с трубкою или втулкою, служащей для прикрепления ручки | 1915 | 
 | SU66A1 | 
Авторы
Даты
1986-08-15—Публикация
1985-01-09—Подача