f
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано - при разработке источников электропитания интегральньпс схем.
Цель изобретения - повышение функциональных возможностей путем повышения коэффициента умножения, нагрузочной способности и упрощение управления.
На чертеже показана принципиальная схема умножителя.
Умножитель содержит п последовательно включенных каскадов умножени состоящих из первых 1, 1 и вторых зарядных транзисторов, при эт истоки первых из них образуют входн выводы каскадов и через первы зарядные конденсаторы 4,-4 соединены с прямым входом 5 управления,, стки первых и истоки вторых зарядных транзисторов объединены (точки 6,и через вторые зарядные конден6.)
саторы 7, -7 соединены с инверсным входом 8 управления, причем истоки зарядных транзисторов, кроме второг зарядного транзистора п-го каскада,, соединены с затвором и истоком соответственно первых 9-9 и вторых 10-10. . форсирующих транзисторов,
1 г1 I
между стоком и истоком каждого из которых подключены соответственно первые П.-11 и вторые форсирующие конденсаторы, а истоки форсирующих транзисторов соединены с соответствующими затворами зарядных транзисторов, сток второго зарядного транзистора образует выход
13каскада. Между входным выводом
14умножителя и входом первого каскада включен первый нагрузочньй транзистор 15, исток и затвор которого подключены к входному выводу. Сток второго зарядного транзистора П--ГО каскада образует выходной вывод.
Умножитель напряжения на ВДП-тра зисторах работает следующим образом.
На вход 14 подается напряжение питания, на входе 5 управления - напряжение низкого уровня, а на входе 8 управления - высокого. Первый нагрузочный транзистор 15 открывается и первый зарядный конденсатор 4 первого каскада умножения заряжается до напряжения U., при зтом на входе
первого каскада 3
и, Up
- и,
ПОР -i-plS
будет напряжение которое через
261064
открытый перйый форсирующийтранзистор 9| передается на затворпервого зарядного транзистора ij, ипроисхо10
15
20
дит заряд первой форсирующей емкости 1.1,Напряжение на входе первого каскада и и„ - ,5 , форсирующая емкость 11 заряжена, но напряжение недостаточно для открывания первого зарядного транзистора 1, .
На вход управления 5 поступает напряжение высокого уровня, а на .вход 8 - низкого уровня. На входе 3,. напряжение становится равньм (где U;p - напряжение сигнала высокого уровня), и через форсирующую емкость 1 1,, теперь к затвору первого зарядного транзистора Ь прикладывается напряжение, достаточное для открывания первого зарядного транзистора 1, и передачи напряжения с входа 3j в точку 6,. При зтом происходит заряд второго зарядного
конденсатора 7.,
В точке 6,
будет
напряжение U,.,U,+U через открытый форсирующий транзистор 10, напряжение и передается на затвор второго зарядного транзистора 2,, происходит заряд второго форсирующего конденсатора 12,, но напряжение недостаточно для открьюания второго зарядного транзистора 2..
С приходом на вход 8 напряжения высокого уровня второй зарядный транзистор открывается, и напряжение точки 6;,5 равное , передается на выход каскада 13,, становится равным , или , или - пор +2U, и заряжает первую здрядную емкость следующего каскада.
Таким образом, напряжение с входа 14, т.е. и„ , пройдя первый каскад умножения, увеличивается, т.е. на выходе 3 нЗпряжение равно U (причем и,и„.
)
и т.д.
после п каскадов умножения на выходе б, будет напряжение U., , заряжается зарядный конденсатор 4, и через открытый форсирующий транзистор 9 происходит заряд форсирующей емкости 1 с приходом на вход 5 напряжения высокого уровня. Через открытые и 2 зарядные транзисторы п-го каскада напряжение на выходе 13 передается на выход умножителя напряжения, в момент, когда на входе 8 присутствует напряжение высокого уровня, на
31/61064
ыходе умножителя напряжения происодит подкачка-заряда, т.е. . Применение изобретения позволяет омпенсировать влияние напряжения мещения подложки.
ормула изобретения
чен а с выв из рог кас щег ком с я рав воз фиц и н вве вкл фор тво ра, вто кас сво обр ва.
Умножитель напряжения на МДП-тран зисторах, содержащий первый нагрузоч ный транзистор, исток которого подключен к выходному выводу, а сток - к входу умножителя напряжения, состо ящему из п последовательно включен- .ных каскадов умножения напряжения, каждый из которых состоит из первого и второго зарядных транзисторов, при этом исток первого из них образует входной вывод каскада и через первый зарядный конденсатор соединен с прямым входом управления, сток первого и исток второго объединены и через второй зарядный конденсатор подклюСоставитель И. Никитин Редактор Л. Веселовская Техред Л.Олейник Корректор А. Тяско
Заказ 52А1/55Тираж 631
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Производственно
-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
to
t5
20
чены к инверсному входу.управления, а сток - второго образует выходной вывод каскада, причем исток каждого из зарядных транзисторов, кроме второго зарядного транзистора п-го каскада, соединен с истоком форсирующего транзистора, а затвор - со стоком последнего, отлича ющий- с я тем, что, с целью упрощения управления и расшипрния функциональных возможностей путем повышения коэффициента умножения каждого каскада и нагрузочной способности, в него введены форсирукицие конденсаторы, включенные между истоком и стоком форсирующих транзисторов, причем затворы первого нагрузочного транзистора, всех форсирующих транзисторов и второго зарядного транзистора п-го каскада подключены соответственно к своим истокам, а сток последнего образует выходной вывод устройс г- ва.
Подписное

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Триггер на МДП-транзисторах | 1985 | 
 | SU1330654A1 | 
| Усилитель-формирователь | 1982 | 
 | SU1065883A1 | 
| КЛЮЧЕВОЙ КАСКОДНЫЙ УМНОЖИТЕЛЬ НАПРЯЖЕНИЯ ПОСТОЯННОГО ТОКА ВЫСОКОВОЛЬТНЫЙ ККУНПТВВ | 2007 | 
 | RU2340082C1 | 
| Генератор импульсов | 1973 | 
 | SU561293A1 | 
| Триггер на МДП-транзисторах | 1985 | 
 | SU1330655A1 | 
| Устройство согласования на мпд-транзисторах | 1973 | 
 | SU661797A1 | 
| Формирователь импульсов на МОП-транзисторах | 1988 | 
 | SU1653142A1 | 
| Буферное устройство на мдп-транзисторах | 1973 | 
 | SU458099A1 | 
| БЕСПРОВОДНАЯ ЗАРЯДНАЯ СИСТЕМА (ВАРИАНТЫ) | 2006 | 
 | RU2306654C1 | 
| Усилитель-формирователь импульсов на мдп транзисторах | 1974 | 
 | SU525247A1 | 
Умножитель напряжения на МДП-  транзисторах может быть использован  при разработке источников электропитания интегральных схем. Цель изобретения - повышение функциональных  возможностей путем повьшения коэффициента умножения, нагрузочной способности и упрогдение управления. Умножитель содержит п последовательно включенных каскадов умножения, состоящих из первых зарядных транзисторов (ЗТ) 1-1. и вторых ЗТ 2,-2 , Л л  1  Истоки 3X1 образуют входные выводы  каскадов 3 -3 и через первые зарядные конденсаторы (ЗК)  соединены с прямым входом блока управления (БУ) 5, вторые ЗК 7.,-7 - с инверсным входом управления 8. Введение форсирующих транзисторов 9,  10 и их включение позволяет заряжать форсирующие емкости 11 , 12.  в момент напряжения низкого уровня  на выходных шинах прямого и инверсного сигналов БУ 5 и препятствуют  разряду этих емкостей в момент напряжения высокого уровня на выходных шинах прямого и инверсного сигналов БУ 5. Повышение напряжения на  затворах ЗТ1 и ЗТ2 в момент подачи  фазного напряжения на выходную шину  прямого сигнала БУ 5 либо на выходную шину инверсного сигнала БУ 5  обеспечивает умножение напряжения.  Устройство позволяет использовать  проектирование схемы с одним источником питания. 1 ил. с 9 КчЭ Од
               
            
| IEEE Journal of Solid St | |||
| Cir | |||
| Vol | |||
| Способ использования делительного аппарата ровничных (чесальных) машин, предназначенных для мериносовой шерсти, с целью переработки на них грубых шерстей | 1921 | 
 | SU18A1 | 
| p | |||
| 532 | |||
| Устройство для электрической сигнализации | 1918 | 
 | SU16A1 | 
| Cir | |||
| Vol | |||
| Способ использования делительного аппарата ровничных (чесальных) машин, предназначенных для мериносовой шерсти, с целью переработки на них грубых шерстей | 1921 | 
 | SU18A1 | 
| 539 | |||
| Гребенчатая передача | 1916 | 
 | SU1983A1 | 
Авторы
Даты
1986-09-30—Публикация
1984-06-28—Подача