Известны ограничители грузоподъемности кранов, состоящие из подпружиненной и поворотной под действием натяжения грузового каната рамы, несущей грузовую лебедку, и связанного с ней электрического выключателя, включенного в цепь привода и срабатывающего ири перемещении рамы лебедки, соответствующем превыщению предельно допустимой нагрузки на кран.
Особенность описываемого ограничителя заключается в том, что он выполнен в виде консольно смонтированных на свободных сторонах рамы лебедки горизонтальных П-образных листовых рессор, нижней полкон жестко связанных со станино крана и снабженных смонтированными между полками сельсин-датчиками, регистрирующими перемещение полок рессоры, причем в цепь сельсии-датчиков включен дифференциальный сельсин, регистрирующий конечные результаты и воздействующий на выключатель привода крана. При этом для создания единой жесткости системы П-образные реесоры выиолнены с жесткостью, близкой к жесткости рамы лебедки. Такое выполнение ограничителя увеличивает точность показаний поднимаемого краном груза.
На фиг. 1 схематически изображен описываемый ограиичитель грузоиодъемности кранов, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид в плане.
Ограничитель грузоподъемности кранов представляет собой раму / с установленной на ней лебедкой 2. Углы рамы / с одной стороны прикреплены щарнирами 3 к основанию крана 4, с другой - связаны с основанием крана посредством двух П-образных рессор 5, на которые передаются вес лебедки и усилие, возникающее в канате ири подъеме груза.
На рессорах установлены сельсинные датчики 6, обмотки которых соединены с обмотками суммирующего дифференциального сельсинаприемника. Последний расположен на пульте управления, оборудован контактной системой, приводящей в действие предупредительную сигнализацию, и связан с суммирующим устройством, причем устройство снабжено реле времени, исключающим его срабатывание при пусковых динамических нагрузках.

| название | год | авторы | номер документа |
|---|---|---|---|
| Крап с переменным вылетом стрелы | 1958 |
|
SU115861A1 |
| Ограничитель грузоподъемности для кранов | 1972 |
|
SU449874A1 |
| ГРУЗОПОДЪЕМНЫЙ КРАН | 1968 |
|
SU206825A1 |
| УСТРОЙСТВО УПРАВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ МЕХАНИЗМА ПОДЪЕМА И ОПУСКАНИЯ ГРУЗА ГРУЗОПОДЪЕМНОГО КРАНА | 2005 |
|
RU2309890C2 |
| ОГРАНИЧИТЕЛЬ ГРУЗОПОДЪЕМНОСТИ ДЛЯ СТРЕЛОВЫХКРАНОВ | 1970 |
|
SU267859A1 |
| КРАН-СТРЕЛА | 2014 |
|
RU2571311C2 |
| Устройство для выключения механизмов крана при его перегрузке | 1958 |
|
SU118960A1 |
| ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ УГЛОВЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ ВАЛА МЕХАНИЗМА ПРИВОДА БАШЕННОГО КРАНА | 2004 |
|
RU2278354C1 |
| Устройство для сигнализации о перегрузке стрелового крана | 1941 |
|
SU68333A1 |
| БУРОВАЯ УСТАНОВКА | 1999 |
|
RU2170324C1 |
Авторы
Даты
1960-01-01—Публикация
1959-07-13—Подача