I
Изобретение относится к литейном производству, а именно к литью в песчаные формы, изготовленные вакуумной формовкой.
Цель изобретения - повышение качества, снижение брака литья.
Сущность реализации данного способа заключается в следующем.
По известной технологии вакуумной формовкой изготавливают верхнюю и нижнюю полуформы, которые затем собирают в форму и транспортируют ее к месту заливки металлом. Перед заливкой металла в форму в верхней полуформе (через систему раздельного регулирования разрежения в полуформах) повышают разрежение до величины, равной или выше 600 мм рт,ст,, а в нижней полуформе создают рабочее разрежение, соответствующее виду заливаемого металла. Практически максимально возможное разрежение в верхней полуформе составляет 720 мм рт.ст,, что обеспечивают вакуумные насосы типа ВВН-12, ВВН-25.
После заполнения формообразующей полости формы металлом в верхней полуформе разрежение уменьшают до величины рабочего разрежения, которое равно разрежению в нижней полуформе , При этом разрежении и завершают заполнение формы металлом, включая полости выпоров и прибылей.
fO
f5
20
25
30
процесса, так как значительно снижаются или исключаются затраты на исправление дефектов литья. К тому же предлагаемый способ расширяет возмож ности процесса, позволяя получать крупногабаритные, массивные отливки в опоках, которые не имеют дополнительных элементов вакуумирования формы, кроме вакуумной камеры по периметру опоки.
Формула изобретения
Способ изготовления отливок в фор ме, верхняя и нижняя полуформы которой изготовлены вакуумной формовкой, .включающий создание в полуформах рабочего разрежения, соответствующего виду заливаемого металла, заливку и затвердевание металла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и снижения брака литья, перед заливкой металла разрежение в верхней полуформе повышают до величины, равной или выше 600 мм рт,ст,, а после заполнения формообразующей полости формы металПосле затвердевания металла и охлаж- 35 лом уменьшают до величины рабочего.
Составитель А. Юсуфович Редактор В, Иванова Техред В.Кадар Корректор Е. Рошко
Заказ 419/8 Тираж 741Подписное
ВНРШПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий 113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4
дения отливки ее извлекают из формы и направляют на дальнейшую обработку. Данный .способ снижает брак отливок и причины образования дефектов, связанных с нарушением геометрии, обрушением формы, образованием песчаных засоров, Повьщ1ается эффективность
процесса, так как значительно снижаются или исключаются затраты на исправление дефектов литья. К тому же предлагаемый способ расширяет возможности процесса, позволяя получать крупногабаритные, массивные отливки в опоках, которые не имеют дополнительных элементов вакуумирования формы, кроме вакуумной камеры по периметру опоки.
Формула изобретения
Способ изготовления отливок в форме, верхняя и нижняя полуформы которой изготовлены вакуумной формовкой, .включающий создание в полуформах рабочего разрежения, соответствующего виду заливаемого металла, заливку и затвердевание металла, отличающийся тем, что, с целью повышения качества и снижения брака литья, перед заливкой металла разрежение в верхней полуформе повышают до величины, равной или выше 600 мм рт,ст,, а после заполнения формообразующей полости формы метал
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ изготовления отливок | 1986 | 
 | SU1324746A1 | 
| Способ литья под газовым давлением | 1983 | 
 | SU1097448A1 | 
| Способ литья под регулируемым газовым давлением в разовые формы | 1982 | 
 | SU1061910A1 | 
| Способ литья в песчаные формы с противодавлением | 1982 | 
 | SU1060294A1 | 
| СПОСОБ ВАКУУМНОЙ ФОРМОВКИ | 1992 | 
 | RU2026129C1 | 
| Способ изготовления форм вакуумной формовкой | 1984 | 
 | SU1166884A1 | 
| СПОСОБ ФОРМОВКИ НА АВТОМАТИЧЕСКИХ ФОРМОВОЧНЫХ ЛИНИЯХ С ГОРИЗОНТАЛЬНЫМ РАЗЪЕМОМ ФОРМЫ | 2011 | 
 | RU2532716C2 | 
| Способ получения отливок | 1980 | 
 | SU910349A1 | 
| Способ изготовления литейных форм вакуумной формовкой | 1981 | 
 | SU973214A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОТЛИВОК В ВАКУУМНО-ПЛЕНОЧНЫХ ФОРМАХ | 1991 | 
 | RU2014939C1 | 
Изобретение относится к способам  производства отливок в формах, изготовленных вакуумной формовкой. С целью повьш1ения качества и снижения  брака литья перед заливкой металла  в форму в верхней полуформе повышают разрежение до величины равной  или выше 600 мм рт.ст. После заполне-  ния формообразующей полости формы  металлом разрежение в верхней полуформе снижают до величины рабочего  разрежения, соответствующего виду   заливаемого металла.
               
            
| Устройство для выпрямления многофазного тока | 1923 | 
 | SU50A1 | 
| Машина для добывания торфа и т.п. | 1922 | 
 | SU22A1 | 
| Сплав для отливки колец для сальниковых набивок | 1922 | 
 | SU1975A1 | 
| Галдим Н.М | |||
| Отливки в точном машиностроении | |||
| М.: Машиностроение, 1983, с | |||
| Ребристый каток | 1922 | 
 | SU121A1 | 
Авторы
Даты
1987-03-07—Публикация
1985-10-28—Подача