113
Изобретение относится к электро- | технике и может быть использовано в электроприводах тангенциальных тонармов звуковоспроизводящей аппаратуры.
Целью изобретения является обеспечение, постоянства тягового усилия на протяжении заданного рабочего хода
магнитных силовых линий полей элект-j ромагнитов, в результате которого под одним краем магнита частота линий g магнитного поля увеличивается, а под другргм краем ут еньшается, и подвиж- ньй элемент с магнитом 2 перемещается в сторону с уменьшенной частотой силовых линий магнитного поля, стреподвижного элемента.
На фиг.1 показан электродвигатель, юмясь занять положение с наименьшей
общий вид; на фиг.2 - схема замыка-энергией. Так как электромагнит статО
ния магнитных потоков. ,ра 1 состоит из отдельных секций с
Электродвигатель содержит статор,одинаковыми параметрами, магнитная подвижный элемент с постоянным магни-индукция в зазоре между магнитом под- том 2 и направляющие 3. Статор выпол- 15вижного элемента и секциями электронен из одинаковых по параметрам секций электромагнитов 4 с обмотками 5. Секции установлены с зазором 6 одна относительной другой. Величина зазора выбирается в пределах 0,3-0,8 мм. Обмотки секций соединены согласно.
Электродвигатель работает следующим образом.
При подаче напряжения питания на обмотки 5 электромагнитов 4 вокруг каждого из них образуется магнитное поле, часть силовых линий которого . замыкается снаружи электромагнита от ОДНОГО полюса к другому, проходя через магнит подвижного элемента 2. Дру гая часть силовых линий замыкается от одного полюса крайнего электромагнита к полюсу другого крайнего электромагнйта, проходя также через магнит тельно одна другой, причем длина каж- подвижного элемента. При взаимодейст- дои секции не превьшает половины дли- ВИИ полей электромагнитов 4 и магни- ны постоянного магнита в направлении та 2 происходит перераспределение ее оси.
Редактор Н.Слободяник
Составитель В.Лавров
Техред А.Кравчук Корректор А.Тяско
Заказ 5806/50Тираж 659 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР
по делам изобретений и открытий ,113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Производственно-полиграфическое предприятие, г.Ужгород, ул.Проектная,4
магнитных силовых линий полей элект-j ромагнитов, в результате которого под одним краем магнита частота линий g магнитного поля увеличивается, а под другргм краем ут еньшается, и подвиж- ньй элемент с магнитом 2 перемещается в сторону с уменьшенной частотой силовых линий магнитного поля, стремясь занять положение с наименьшей
магнита статора на всем протяжении рабочего хода примерно одинаковая,что приводит к постоянству тяговой силы.
Формула изобретения
Линейный электродвигатель постоянного тока, содержащий статор с электромагнитом в виде стержня с распределенной обмоткой и  подвижный элемент с постоянным магнитом, ось намагниченности полюсов которого перпендикулярна оси стержня, отличающийся тем, что, с целью обеспечения постоянного тягового усилия на протяжении заданного рабочего хода подвижного элемента, электромагнит статора выполнен из отдельных секций, установленных с зазором относи
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Линейный электродвигатель постоянного тока | 1983 | 
 | SU1107226A1 | 
| Линейный электродвигатель постоянного тока | 1983 | 
 | SU1188833A1 | 
| ЛИНЕЙНЫЙ МАГНИТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ | 2003 | 
 | RU2276447C2 | 
| Линейный униполярный электродвигатель постоянного тока | 1978 | 
 | SU764053A1 | 
| ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ | 2009 | 
 | RU2454774C9 | 
| Электродвигатель | 1984 | 
 | SU1321382A3 | 
| ВЕНТИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ | 1995 | 
 | RU2098908C1 | 
| МНОГОПОЛЮСНЫЙ ВЕНТИЛЬНЫЙ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЬ | 2015 | 
 | RU2597993C1 | 
| ГЕНЕРАТОР ПОСТОЯННОГО ТОКА | 2014 | 
 | RU2556642C1 | 
| МОМЕНТНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ | 2010 | 
 | RU2441310C1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано  в электроприводах тангенциальных тонармов звуковоспроизводящей аппаратуры. Цель состоит в обеспечении постоянства тягового усилия на протяжении  заданного рабочего хода подвижного элемента. Электродвигатель содержит  статор 1, подвижной элемент с постоянным магнитом 2. Статор выполнен из  одинаковых секций - электромагнитов 4.  Секции установлены с зазором 6 одна  относительно другой. Обмотки секций  соединены согласно , При взаимодействии полей секций электромагнитов и  магнита происходит перераспределение  силовых линий этих полей таким образом, что под одним краем магнита частота силовых линий увеличивается, а  по другим уменьшается, в результате  чего пoдвижIiьш элемент с магнитом пег  ремещается в сторону с уменьшенной  энергией. Выполнение электромагнита  в виде отдельных секций позволяет пс-  лучитъ примерно одинаковую индукцию  в зазоре между секциями электромагнитов и магнитом, что приводит к постоянству тяговой силы электродвигателя . 2 ил .  sa  &s3at фие.2
               
            
| Линейный двигатель постоянного тока | 1972 | 
 | SU464046A1 | 
| Аппарат для очищения воды при помощи химических реактивов | 1917 | 
 | SU2A1 | 
| СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗОЛИРОВАННОЙ ПЛАСТИНЫ ОБМОТКИ СТАТОРА АСИНХРОННОГО ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЯ | 1991 | 
 | RU2041550C1 | 
| Походная разборная печь для варки пищи и печения хлеба | 1920 | 
 | SU11A1 | 
Авторы
Даты
1987-11-30—Публикация
1983-08-11—Подача