Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для поочередного подъема и опускания нескольких мачт, которые использованы в качестве излучателей антенн.
Целью изобретения является обеспе чение поочередного подъема мачт в ограниченном габарите.
На фиг. 1 изображено устройство для подъема мачт, об1ций вид на фиг.. 2 - фиксатор, продольный разрез
Устройство для подъема мачт содержит механизм двойного шарнирного параллелограмма, в состав которого входят кривошипы 1-4, шатуны 5 и 6 и основание 7, соединенные между собой шаркнрно. Шатуны 5 и 6 снабжены элементами крепления (не показаны) мачт 8 и 9, а кривошипы попарно расположены не на одной прямой. Реверсивный привод и фиксатор выполнены в виде тросов 10 и 11, одни концы которых неподвижно прикреплены к основанию, а другие - к приводным элементам (не показаны). Тросы 10 и 11 перекинуты через блоки 12.
На кривошипах 1 и 3 установлены подпружиненные ползуны 13, скошенные концы которых взаимодействуют со скошенными выступами на основании 7. Блоки 12 установлены по обеим сторонам подпружиненных ползунов 13 посредством закрепленных в последних осей 14. При этом выступающие за пре0
5
0
5
0
Пусть в исходном положении мачта 9 находится в нижнем положении. Для ее подъема уменьшают натяжение в тросе 10 и увеличивают натяжение в тросе 11, вследствие чего подпружиненный ползун 13, установленный на кривошипе 3, перемешается, сжимая пружину 15, и выходит из зацепления с соот- ветствукхцим выступом основания 7, после чего двойной шарнирный параллелограмм под дейст вием натяжения троса 11 поворачивается до упора в основание 7 кривошипа 1. При этом подпружиненный ползун 13, установленный на кривошипе 1, фиксирует новое положение устройства для подъема мачт. Для подъема мачты 8 уменьшают натяжение троса 11 и увеличивают натяжение троса 10.
Формула изобретения
Устройство для подъема мачт, со- держашее первый механизм параллелограмма (МП), который шарнирно закреплен на основании своими кривопшпами, шатун МП снабжен элементами крепления мачт, а один из кривошипов соединен с реверсивным приводом и фиксатором, отличающееся тем, что, с целью обеспечения поочередного подъема двух мачт в ограниченном габарите, введен второй МП, шатун которого снабжен элементами
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| АНТЕННОЕ УСТРОЙСТВО | 1989 | 
 | SU1840687A1 | 
| Штатив передвижного рентгеновского палатного аппарата | 2024 | 
 | RU2839512C1 | 
| ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО С МУСКУЛЬНЫМ ДВИГАТЕЛЕМ | 1992 | 
 | RU2033367C1 | 
| ПЕРЕГРУЖАТЕЛЬ | 1991 | 
 | RU2009969C1 | 
| КАНАТНАЯ СКРЕПЕРНАЯ УСТАНОВКА | 1991 | 
 | RU2011751C1 | 
| Прибор для построения плоской кривой | 1981 | 
 | SU984888A2 | 
| Поворотное устройство для измерения диаграммы направленности антенны | 1985 | 
 | SU1241321A1 | 
| АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ГОРЯЧЕЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ЗВЕНЬЕВ ГУСЕНИЧНОЙ ЦЕПИ | 1992 | 
 | RU2035254C1 | 
| Приспособление для обработки криволинейных кромок изделий | 1984 | 
 | SU1222432A2 | 
| Устройство для дистанционного управления дизель-молотом | 1972 | 
 | SU456875A1 | 
 
		
         
         
            Изобретение относится к антенной- технике. Целью изобретения является обеспечение поочередного  подъема мачт в ограниченном габарите.  Устр-во содержит механизм двойного  шарнирного параллелограмма, в состав которого входят кривошипы 1,2,3 и 4,  шатуны 5 и 6 и основание 7, соединенные между собой шарнирно. Шатуны 5  и 6 снабжены элементами крепления  мачт 8 и 9, а кривошипы попарно расположены не на одной прямой. Реверсивный привод и фиксатор вьтолнень  в виде тросов 10 и 11. Тросы 10 и 11  перекинуты через блоки 12. На кривошипах 1 и 3 установлены подпружиненные ползуны. В исходном положении  мачта 9 находится в нижнем положении.  Для ее подъема уменьшают натяжение  троса 10 и увеличивают натяжение троса 11, а для подъема мачты 8 уменьшают натяжение троса 11 и увеличивают  натяжение троса 10. 2 ил. (Л . д//г
делы блоков 12 концы осей 14 размеще-ЗЗ крепления мачт, при этом кривошипы
ны в пазах, выполненных в кривошипах 1 и 3.
Устройство для подъема мачт работает следующим образом.
второго МП присоединены к основанию посредством шарниров первого МП и расположены не на одной прямой с его кривошипами.
«SI
| Авторское свидетельство СССР 1141961, кл | |||
| Печь для непрерывного получения сернистого натрия | 1921 | 
 | SU1A1 | 
| Судовая мачта | 1983 | 
 | SU1152870A1 | 
| Способ приготовления сернистого красителя защитного цвета | 1915 | 
 | SU63A1 | 
Авторы
Даты
1988-08-07—Публикация
1986-07-14—Подача