Способы, применяемые для охлаждения расилавленного свинца циркулирующего через конденсаторы для цинка, орошаемые расплавленным свинцом, не обеспечивают достаточной интенсивности
ои и ывасмый способ охлаждения расплавленного свинца, содержащто цинк, позволяет интенсифицировать процесс охлаждения циркулирующего через конденсатор свинца. Достигается это тем, что водоохтаж аемому барабану (или барабанам) сообщают такую скорость вращения, при которой на его поверхности за время ее соприкосновения с расплавленным свинцом не успевает кристаллизоваться твердый свинец или сплав свинца с цинком в виде металлической корки
Встедствие предотвращения осаждения свинца поверхность охлаждения остается все время ничем не изолированной, и коэффициент, тенлонередачи через стенки барабанов от охлаждающей воды к расидавленному свинцу является неизменным и достаточно высоким.
Устройство для охлаждения свинца состоит из емкости, через которую проходит свинец, водоохлаждаемых барабанов и цривода барабанов Оно расположено вне конденсатора и соединено с ним посредством тотаов или трубопроводов. Непрерывная циркуляция раснлавленного сви ца через кЬнденсатор и охладительное устройство осуществляется
наросом; найрммфЧацентробежиым. Глубина погружения барабанов в охлаждае.мын расплавленный свинец относительно невелика и всегда меньше поло|||1|ы диа|1 ра барабана.
;.. «
; .Предмет изобретения
: л-
-Способ охлаж-дени-я п асплавленного свинца, содержащего цинк, с использованием устройства, состоящего из емкости, через которую проходит свинец, одного или более водоохлаждаемых барабанов, погруженных в свнпец, находящийся в емкости, и привода для приведения во вращение барабанов, отличающийся, тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения свинца, барабан или барабаны вращают со скоростью, достаточной для предотвращения осаждения твердого свинца по поверхности барабана.
Авторы
Даты
1961-01-01—Публикация
1958-10-17—Подача