Автоматическая роторная линия для производства посадочного материала Советский патент 1989 года по МПК A01C11/00 

Описание патента на изобретение SU1519552A1

- // л7 /у/ 1/7/ У /7/ w /// /// /7Л /У/ /// /// /// /// /// I I

7 /Уфи1,

расположенного двухстороннего роторно- скребкового конвейера 10, причем устройства ;ипи).1нения блоков ячеек, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян, мульчирования, установки и снятия поддонов установлены над секциями конвейера по К(), 1ьиев()й схеме, а бункер-питатель субстрата с загружаю щим устройством размещен сверхх двухстороннего роторно-скребкового конвейера н диаметральном по отношению к нему направлении. Кроме того, устройства заполнения блоков ячеек и мульчирования вмонтированы с противоположных сторон в дно бупке1)а-питателя субстрата, а механизм

увлажнения - в его верхнюю часть. Субстрат через патрубок загрузки 6 засыпается в загружающее устройство 5 и транспортируется в бункер-питатель 1 и в устройства заполнения блоков ячеек 2 и мульчирования 3. Поддоны с блоками ячеек поступают в секции 11 и по мере их продвижения включаются поочередно в работу устройства заполнения блоков ячеек 2, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян и мульчирования 3. Просыпавшийся субстрат транспортируется скребками к окну 14 и далее в устройство 5 на повторный цикл. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Похожие патенты SU1519552A1

название год авторы номер документа
Автоматическая роторная линия для производства посадочного материала 1988
  • Банах Эдуард Казимирович
SU1607718A2
КОНВЕЙЕРНАЯ СИСТЕМА УНИВЕРСАЛЬНАЯ БЛОЧНО-ИНТЕГРАЛЬНО-СЕКЦИОННАЯ ЗООПЕРЕРАБАТЫВАЮЩАЯ 2002
  • Саутин Б.И.
RU2239982C2
УСТАНОВКА ДЛЯ ПОДАЧИ ЭЛЕКТРОДОВ 1971
SU302248A1
Секционная сушилка периодического действия открытого типа 2022
  • Конышев Николай Леонидович
  • Исупов Владимир Игоревич
  • Сапожников Владимир Дмитриевич
RU2817456C2
Установка для заполнения горшочков и высева семян 1988
  • Хваленя Константин Антонович
  • Метто Валерий Феликсович
  • Яновский Чеслав Иосифович
  • Черник Николай Евгеньевич
  • Назаров Игорь Николаевич
SU1595395A1
Технологическая линия для приема и обработки корнеклубнеплодов 2019
  • Брусенков Алексей Владимирович
  • Капустин Василий Петрович
RU2722164C1
СЕКЦИОННАЯ СУШИЛКА ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ 2005
  • Конышев Николай Леонидович
  • Исупов Владимир Игоревич
  • Фокин Василий Леонидович
RU2331827C2
Поточная линия для переработки алюминиевых шлаков 2023
  • Трусов Владимир Александрович
RU2821798C1
Машина для заделки семян иМульчиРОВАНия 1976
  • Пожилов Евгений Иванович
  • Климов Глеб Борисович
  • Ларюхин Григорий Артемович
SU822779A1
Механизированная поточная линия для подготовки капусты к квашению 1978
  • Ерохина Мария Васильевна
  • Ромашкин Игорь Васильевич
  • Кузьмина Татьяна Фроловна
  • Горбульский Владимир Михайлович
  • Панфилов Николай Васильевич
SU747457A1

Иллюстрации к изобретению SU 1 519 552 A1

Реферат патента 1989 года Автоматическая роторная линия для производства посадочного материала

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к стационарным посевным машинам для промышленного производства рассады и саженцев. Цель изобретения - упрощение конструкции линии при снижении ее металлоемкости и уменьшении площадей и объема используемых производственных помещений. Автоматическая роторная линия для производства посадочного материала содержит роторно-скребковый конвейер 10, устройства заполнения блоков ячеек 2, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян, мульчирования 3, бункер-питатель 1 субстрата и загружающее устройство 5. Новым в линии является то, что транспортирующее устройство выполнено в виде горизонтально расположенного двухстороннего роторно-скребкового конвейера 10, причем устройства заполнения блоков ячеек, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян, мульчирования, установки и снятия поддонов установлены над секциями конвейера по кольцевой схеме, а бункер-питатель субстрата с загружающим устройством размещен сверху двухстороннего роторно-скребкового конвейера в диаметральном по отношению к нему направлении. Кроме того, устройства заполнения блоков ячеек и мульчирования вмонтированы с противоположных сторон в дно бункера-питателя субстрата, а механизм увлажнения - в его верхнюю часть. Субстрат через патрубок загрузки 6 засыпается в загружающее устройство 5 и транспортируется в бункер-питатель 1 и в устройства заполнения блоков ячеек 2 и мульчирования 3. Поддоны с блоками ячеек поступают в секции 11 и по мере их продвижения включаются поочередно в работу устройства заполнения блоков 2, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян и мульчирования 3. Просыпавшийся субстрат транспортируется скребками к окну 14 и далее в устройство 5 на повторный цикл. 1 з.п.ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения SU 1 519 552 A1

Ии)брсге11пе огпоспгся к сельскохозяйственном) мап1И11ос гроепию, в частности к стаци()на)ным посевным мапшнам для про- ,1епп()го производства )ассады и саженцев, п может , использовано в сельском п лесном хозяйсшах |«воли-иодстве, лесоводстве, садоводстве п других видах растениеводства I.

lU . ibK) изобретения является упрощение конструкции .пшии при снижении ее мета. 1- .юемкостп н умепыпеппи плопАадей и o6i,e- ма используемых прокзводсгвепиых поме- П1е11ий.

Па t lHi. I показана автоматическая ро- TofiiuiH линия д,1я пропзв(дства посадочного магериала. вид спереди; на фиг. 2 то Ж1 вид сбоку с разрезом двухсторопне С) )оторпо-ск)еГ)ково|о KOHBeiiepa, кольцевого же. юба с п|)О|)езаниым окном и патрубком Д.1Я возврата npocbniaBiiieiоси субстрата на поворотный пик. к на фиг. 3 то же, вид сверху па расположение бункера-гп1тателя субстрата, загружающего устройства, двух- CTOpoHHercj рото(и1о-скребково1Ч) конвейера, устройств заполнения блоков ячеек, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян, мульчирования, установки и снятия поддонов.

Автоматическая роторная .типия д, 1я производства посадочшл о материала содержит бункер-питате.чь 1 субстрата, в дно которого с противоположиьгх сторон вмонтированы устройства заполнения блоков ячеек 2 и мульчирования 3, а сверху механизм 4 увлажнения, сбоку буикера- 11птаге.:1я субстрата расположеио загружающее устройство 5 с патрубками загрузки 6 и возврата просыпавп егося субстрата 7 с ко.1ьцевог() желоба 8, и патрубком 9 заполнения субстрата в бункер-пита тель I субстрата. Внизу под бункером-питателем 1 субстрата расноложеи двухсторонний ротор- но-скребковый конвейер И), в верхней части KOTOpoi o распо. южены секции 1 1 для транспортировки поддонов с блоками ячеек 12, а в нижней -- скребки 13, где дном двух- CTOpoHHei o роторно-скребкового конвейера И) служит кольцевой желоб 8 с прорезанным окном 14 и патрубком 7 возврата

5 просыпавшегося субстрата в загружающее устройство 5 на повторный цикл. Сверху двухстороннего роторно-скребкового конвейера 10 размещены устройства заполнения блоков ячеек 2, уплотнения 15, выравнивания субстрата 16, высева семян 17, муль0 чирования 3, установки поддонов 18, снятия поддонов 19.

Автоматическая роторная линия для производства посадочного материала работает в трех режимах: ручном, наладочном и автоматическом.

5Заполняются кассеты 20 поддонами с

блсжами ячеек 12 устройства 18 установки поддонов. Субстрат через патрубок 6 загрузки засыпается в загружающее устройство 5 и транспортируется в бункер-питатель 1 суб- „ страта через патрубок 9 заполнения субстрата до полного его объема и, перемешиваясь там, поступает в устройства запол- пепия блоков ячеек 2 и мульчирования 3. Л.1Я поддержания необходимой влажности субстрата сверху на бункере-питателе 1 суб5 страта установлен механизм 4 увлажнения. После выиолнения изложенных подготовительных операций линия переключается на наладочный режим работы. Включаются в работу двухсторонний роторно-скребковый конвейер 10 и одновременно устройство 18

0 установки поддонов с блоками ячеек 12, после чего поддоны с блоками ячеек поступают в секции I, по мере их продвижения включаются поочередно в работу устройства заполнения блоков ячеек 2, уплотнения 15, выравнивания субстрата 16, выj сева семян 17, мульчирования 3. Просыпавшийся субстрат во время операций заполнения блоков ячеек, уплотнения, выравнивания субстрата, мульчирования падает на

дно кольцевого желоба 8 и транспортируется скребками 13 к прорезанному окну 14 в патрубок 7 возврата просыпавшегося субстрата и загружающее устройство 5 на повторный цикл. После ввода операции мульчирования роторная линия переключается на автоматический режим работы.

Заполненные поддоны с блоками ячеек субстратом и высеянными семенами поступают на устройство 19 снятия поддонов и вывозятся в контейнерах различными транспортными средствами к месту их выращивания, например в теплицы. По мере израсходования поддонов с блоками ячеек, во время работы роторной линии, устройство 18 установки поддонов пополняется кассетами 20.

Формула изобретения

1. Автоматическая роторная линия для производства посадочного материала, содержащая устройства: транспортирующее, заполнения блоков ячеек, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян, мульчирования, бункер-питатель субстрата, загружающее устройство и механизм увлажнения, отличающаяся тем, что, с целью упрощения

0

5

0

5

конструкции линии при снижении ее мет;1.1- лоемкости и yмeныпeн fw площадей и обье ма используемых производственных помете НИИ, транспортирующее устройство вы пол нено в виде горизонтально расположенного двухстороннего роторуо-скребкового конвейера, в верхней части которого усыновлены секции для транспортировки подло- нов с блоками, а в нижнейскребки, причем конвейер снабжен расположенным под ним кольцевым желобом с окном для соединения его с загружающим устройсг вом, при этом устройства заполнения б.ю- ков ячеек, уплотнения, выравнивания субстрата, высева семян, мульчирования, секции для транспортировки поддонов установлены над конвейером по окружности, а бункер-питатель субстрата с загружающим устройством размещен сверху двухстороннего роторно-скребкового конвейера, в диаметральном по отношению к нему направлении.

2. Линия по п. 1, отличающаяся тем, что устройства заполнения блоков ячеек и му.1Ь- чирования вмонтированы с противопо.юж- ных сторон в дно бункера-гп1тателя субстрата, а механизм увлажненияв eio верхнюю часть

20

Фаг. 2

/J

76

и, j

Документы, цитированные в отчете о поиске Патент 1989 года SU1519552A1

Линии «ЗН(Ю для высева семян в ячейки
Фирма «А/О Энсо-Гутцейт
Фин-
Печь для непрерывного получения сернистого натрия 1921
  • Настюков А.М.
  • Настюков К.И.
SU1A1
Торфодобывающая машина с вращающимся измельчающим орудием 1922
  • Рогов И.А.
SU87A1
«Лян)н-н Ф, 1 3 автоматическая , 1И- ни л для производства тосадочного мате- .ia «Папериот
Очаг для массовой варки пищи, выпечки хлеба и кипячения воды 1921
  • Богач Б.И.
SU4A1
Торфодобывающая машина с вращающимся измельчающим орудием 1922
  • Рогов И.А.
SU87A1
..

SU 1 519 552 A1

Авторы

Банах Эдуард Казимирович

Лузгин Сергей Генадьевич

Грешнов Леонид Сергеевич

Хазов Юрий Дмитриевич

Акулич Виктор Адамович

Даты

1989-11-07Публикация

1988-01-26Подача