(21)U287i 90/25-25
(22)20.07.87
(6) 13.11.89. Бюл. № 2 (72) Е.Ф.Миронов, И.Ф.Адвена, Л.В.Витебская и А.И.Головань (53) 621.839 (088.8)
(56)Руденко Н.Ф. Планетарные передачи. М.: , с.159, фиг.138-а.
(5) ФРИКЦИОННАЯ ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА
(57)Изобретение относится к фрикционным передачам, используемым в различных приводах машин и приборов. Целью
изобретения является повышение надежности передачи за счет уменьшения износа фрикционных поверхностей путем исключения возникновения остаточных деформаций в этих поверхностях. Передача .содержит подпружиненную в осевом направлении крышку 7, соединенную с корпусом 1 резьбовым соединением 9. После окончания работы фрикционный контакт между центральными колесами 4, 5 и 6 с сателлитами 10 прекращается путем осевого перемещения крышки 7. 1 ил.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Планетарный редуктор | 1990 |
|
SU1740827A1 |
ФРИКЦИОННЫЙ РЕВЕРСИВНЫЙ ВАРИАТОР | 1995 |
|
RU2112900C1 |
Динамическая автоматическая муфта сцепления | 1991 |
|
SU1831608A3 |
ЗУБЧАТАЯ ОБГОННАЯ МУФТА | 2007 |
|
RU2353835C2 |
ЭЛЕКТРОМОБИЛЬНЫЙ ВАРИАТОР | 1998 |
|
RU2175415C2 |
ПЛАНЕТАРНАЯ ПЕРЕДАЧА С РЕГУЛИРУЕМЫМ ПЕРЕДАТОЧНЫМ ОТНОШЕНИЕМ | 2007 |
|
RU2347965C1 |
ФРИКЦИОННЫЙ ПЛАНЕТАРНЫЙ РЕДУКТОР | 1990 |
|
RU2035650C1 |
Фрикционная планетарная передача | 1988 |
|
SU1527439A1 |
Привод вращения | 1990 |
|
SU1810675A1 |
ПРИВОД КОЛЕСА ВЕЛОСИПЕДА | 2015 |
|
RU2622734C2 |
Изобретение относится к фрикционным передачам, используемым в различных приводах машин и приборов. Целью изобретения является повышение надежности передачи за счет уменьшения износа фрикционных поверхностей путем исключения возникновения остаточных деформаций в этих поверхностях. Передача содержит подпружиненную в осевом направлении крышку 7, соединенную с корпусом 1 резьбовым соединением 9. После окончания работы фрикционный контакт между центральными колесами 4, 5 и 6 с сателлитами 10 прекращается путем осевого перемещения крышки 7. 1 ил.
сл
ел к
со
Изобретение относится к машино- гроению, а именно фрикционным передачам, которые используются в различ- н(х приводах машин и приборов.
Целью изобретения является повышение надежности в работе передачи за сяет уменьшения износа фрикционных поверхностей колес путем исключения остаточной деформации этих поверхностей в работе.
На чертеже схематично показана планетарная фрикционная передача.
Передача содержит корпус 1, ведущи и ведомый валы 2 и 3, подпружиненное в осевом направлении центральное колесо t с наружной конической поверхностью, центральное колесо 5 с внутренней конической поверхностью, закрепленное в корпусе 1, центральное колесо 6 с внутренней конической поверхностью, соединенное с ведомым Еалом 3, опоры которого размещены в ьрышке 7, подпружиненной в осевом на- гравлении относительно корпуса 1 пру- тиной 8 и соединенной с ним резьбовым соединением 9
Передача содержит также водило с Двухвенцовыми сателлитами 10 с наружными коническими поверхностями, меж ду большими основаниями конусов ко- орых размещен упругий элемент 11.
Передача работает следующим обра- ом.
I При вращении ведущего вала 2 вращается центральное колесо , наруж- 1йая фрикционная коническая поверхность которого за счет Подпружинива- ния обеспечивает фрикционный контакт с одним из венцов сателлитов 10, дру гой венец сателлитов 10 взаимодействует с внутренней конической поверхностью центрального колеса 6 и приво -
Составитель Л.Бушмарин Редактор Ю.Середа Техред М.Ходанич
Заказ 6930/3 t
Тираж 721
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва,Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5
0
5
0
5
дО
0
35
дит его во вращение вместе с ведомым валом 3. После окончания работы пере- -дачи с помощью резьбового соединения 9 и под действием пружины 8 выводят из фрикционного контакта все взаимодействующие колеса, тем самым сохраняя их от остаточных деформаций в местах контакта, образующихся в нерабочем состоянии, особенно, если , указанные фрикционные поверхности выполнены из полимерных материалов. Отсутствие остаточных деформаций улучшает надежность передачи, обеспечивает сохранение необходимой точности и снижает износ фрикционных колес.
Формула изобретения
Фрикционная планетарная передача, содержащая корпус, ведущий и ведомый валы, центральное колесо с наружной конической поверхностью, соединенное с ведущим валом, центральное колесо с внутренней конической поверхностью, закрепленное в корпусе, водило с двух- венцовыми сателлитами с наружными коническими поверхностями, между большими основаниями конусов которых установлен упругий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе за счет уменьшения износа фрикционных поверхностей колес, передача снабжена дополнительным центральным колесом с внутренней конической поверхностью, связанным с ведомым валом, крышкой с опорами для ведомого вала, подпружиненной относительно корпуса в осевом направлении и соединенной с ним резьбовым соединением, а центральное колесо с наружной конической поверхнос- }т;ью подпружинено в осевом направлении.
Корректор Т.Палий
Подписное
Авторы
Даты
1989-11-15—Публикация
1987-07-20—Подача