Описание патента на изобретение SU1535556A1

Изобретение относится к электронным играм.

Цель изобретения - повышение занимательности игры путем повышения достоверности оценки результатов игры.

На фиг. 1 представлена функциональная схема устройства; на фиг. 2 - диаграммы напряжения в работающем устройстве.

Электронная игра (фиг. 1) содержит узел 1 генерации случайных комбинаций, включающий задающий генератор 2, счетчик 3 импульсов, регистр 4, блок световых индикаторов 5, 6 и 7, включающий световые раздражители красного, желтого и зеленого цветов, тактовый генератор 8, таймер 9, формирователь 10 импульсов, управляющий переключатель 11, формирователь 12 импульсов, преобразователь 13 кода, первый 14,

второй 15 и третий 16 триггеры, счетчики 17 и 18 .импульсов, блоки 19 и 20 индикации, переключатель 21 начальной установки и счетчик 22 импульсов.

После включения электронная игра работает следующим образом.

По нажатию переключателя 21 обнуляются счетчики 17,18 и 22 и запускается генератор 8 тактов. Период импульсов этого генератора составляет 1-3 с. С этой периодичностью происходит предъявление световой информации в различных комбинациях. Дпительность предъявления Ъ задается таймером 9. Фронтом тактовых импульсов осуществляется запись информации в регистр 4. По срезу импульса таймера 9 формирователем 10 формируется короткий отрицательный импульс, который обнучяст

сл

со

СЛ СЛ СЛ

05

регистр 4. На информационные входы -егистра подаются импульсы с выходов счетчика 3, Так как частоты задающего 2 и тактового 8 генераторов некратны, то код на выходе счетчика 3 в моменты поступления тактовых импульсов с генератора 8 является псевдослучайным. Число комбинаций на выходе счетчика 3 равно 8 (от 000 до 111). На индикаторах 5, 6 и 7 высвечивается комбинация которая определяется кодом на выходе счетчика 3 в моменты поступления импульсов с таймера 9, Время свечения раздражителей определяется длительностью импульса f с выхода таймера 9.

Преобразователь 13 кода преобразует код, соответствующий заранее заанной в нем комбинации индикаторов, в низкий уровень, а при всех остальных комбинациях напряжение на выходе преобразователя имеет высокий уровень

Таким образом, напряжение на выхое преобразователя 13 кода (ГТРК) имеет форму, изображенную на фиг.2. Инверсные импульсы длительностью Ј появляются на выходе ГТРК 13 по случайному закону при появлении на выходе егистра 4 кода, соответствующего заанной комбинации индикаторов. Задача играющего - нажать переключатель 11 при появлении заданной комбинации иникаторов. При каждом нажатии переключателя 1 1 на выходе формирователя 12 формируются короткие положительные импульсы. Попытка считается удачной, если этот импульс формируется в течение времени Ј , когда напряжение на выходе ПРК 13 имеет низкий уровень з фиг. 2 видно, что при этом на выхо е триггера 16 формируются отрицатель ные перепады напряжения (моменты вреени t и 17), количество которых под считывается счетчиком 18. На индикаторе 20 индицируется при этом число совпадении или удачных попыток. Попыт ка считается неудачной, если

игрок нажал кнопку в цикле, когда на индикаторах 5-7 высвечивается комбинация индикаторов, отличная от заданной (моменты времени t, ts )

игрок нажал кнопку в цикле, когда предъявлялась заданная комбинация индикаторов, но сделал это с опозданием (момент tfe) ;{

в цикле, когда предъявлялась заданная комбинация, игрок не нажал

кнопку вообще (интервал времени Ц- Ц).

В каждом из этих случаев на инверсном выходе триггера 14 формируются отрицательные перепады напряжения (фиг. 2), количестьо которых подсчитывается счетчиком 17. Количество ошибок индицируется блоком 19 индикации.

Q Количество предъявлений заданной комбинации раздражителей считает счетчик 22, на счетный вход которого поступают импульсы с выхода ПРК 13. После появления импульса, номер которого

5 равен весовому коэффициенту разряда счетчика 22, с выхода которого снимается сигнал, блокирующий генератор 8 тактов, цикл игры закончен. Блоки 19 и 20 индикации индицируют колнчестQ во удачных чюпыток и ошибок в соответствии с указанными выше критериями. При этом в качестве ошибок фиксируются не только неудачные нажатия, но и пропуски, т.е. случаи, когда в цикле

5 предъявлений заданной комбинации раздражителей игрок вообще не выполнил нажатия управляющего переключателя 11.

Использование изобретения позволяет повысить занимательность игры.

Формула изобретения

Электронная игра, содержащая задающий генератор, выходом соединенный с тактовым входом первого счетчика импульсов, выход старшего разряда которого соединен с его входом начальной установки, а выходы младших разрядов соединены с соответствующими

входами данных регистра, инверсные выходы которого связаны с соответствующими входами преобразователя кода, а прямые выходы - с входами блока све- товых индикаторов, вывод переключателя начальной установки связан с входами начальной установки второго, третьего и четвертого счетчиков импульсов, выходы второго и третьего счетчиков импульсов связаны соответственно с входами блоков индикации ошибок и совпадений, а выход старшего разряда четвертого счетчика импульсов связан с входом останова тактового генератора, выход которого связан с входом таймера, выход которого связан через первый формирователь импульсов с входом начальной установки регистра и непосредственно с тактовым вхо

дом этого же регистра, при этом выход преобразователя кода связан с тактовым входом четвертого счетчика импульсов, а вывод управляющего переключателя - с входом второго формирователя импульсов, отличающаяся тем, что, с целью повышения занимательности игры за счет повыиения достоверности оценки результатов игры, она дополнительно содержит триггеры, причем выход тактового генератора дополнительно связан с входами сброса первого и второго триггеров и входом установки третьего триггера, выход

которого связан с тактовым входом третьего счетчика импульсов и входом данных второго триггера, инверсный выход которого связан с установочным входом первого триггера, выходом подключенного к тактовому входу второго счетчика импульсов, причем выход преобразователя кода связан с входами данных первого и третьего триггеров и тактовым входом второго триггера, а выход второго формирователя импульсов - с тактовыми входами первого и третьего триггеров.