Известиы способы ампулирования нестойких препаратов, состоящие, например, в том, что удаление кислорода непосредственно из раствора и газового пространства ампулы осуществляют пропусканием инертного газа последовательно через раствор и ампулу. Указанные способы связаны с больщим расходом инертных газов и не всегда обеспечивают достаточно полное удаление кислорода из ампулы.
Сущность изобретения заключается в том, что кислород из залитого в ампулу раствора препарата и газового пространства ампулы удаляют нагреванием до температуры кипения раствора. Образующийся в процессе кипения раствора в ампуле пар промывает внутренние стенки капилляра и обеспечивает удаление из него остатков раствора.
Такая методика ампулирования позволяет достигнуть весьма низкого остаточного содержания кислорода в ампуле и тем самым создает условия для длительного хранения препаратов в запаянных ампулах.
Ампулировапие нестойких препаратов осуществляют следующим образом. Раствор лекарственного препарата в ампуле нагревают
до температуры кипения и кипятят. При этом из раствора удаляется растворенный кислород, а образующийся пар вытесняет из ампулы воздух, в момент полного вытеснения воздуха ампулы запаивают, одновременно прекращая их нагревание. Время проведения указанных операций для ампул емкостью 1-2 мл не превыщает 20-30 сек. После запайки пар в ампулах конденсируется, вследствие чего в них создается разрежение (остаточное давление около 7 мм рт. ст.).
Предмет изобретения
1.Способ ампулирования нестойких препаратов, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока хранения препарата в ампуле, кислород из залитого в ампулу раствора препарата и газового прострапства ампулы удаляют нагреванием ампул с раствором до температуры кипения раствора.
2.Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью удалепия остатков раствора из капилляра ампулы, внутренние стенки капилляра
промывают паром, образовавщимся при кипении раствора в ампуле.
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ ампулирования растворов нестойких лекарственных веществ | 1961 | 
									
  | 
                SU145711A1 | 
| Способ получения инъекционного масляного раствора | 1981 | 
									
  | 
                SU1034740A1 | 
| ПОЛУАВТОМАТ ДЛЯ ЗАПАЙКИ АМПУЛ С НЕСТОЙКИМИ | 1965 | 
									 | 
                SU176369A1 | 
| Способ изготовления и наполнения ампул | 1982 | 
									
  | 
                SU1146283A1 | 
| Способ наполнения и запайки стеклянных ампул и устройство для его осуществления | 1988 | 
									
  | 
                SU1526693A1 | 
| СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ВИТАМИННОГО ПРЕПАРАТА - АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ | 1997 | 
									
  | 
                RU2125876C1 | 
| Линия ампулирования | 1981 | 
									
  | 
                SU952256A1 | 
| Устройство для определения степени надежности укупорки герметически закрытых емкостей | 1981 | 
									
  | 
                SU998926A1 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОЦИАНАТОВ В ГАЗОВОЙ ФАЗЕ | 2011 | 
									
  | 
                RU2571826C2 | 
| СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПАНТОКРИНА ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ | 1993 | 
									
  | 
                RU2071779C1 | 
            
              
            
Даты
1965-01-01—Публикация