Известны приводы механических вибрационных машин, в которых возбуждение колебаний осуществляется с помощью не фавновешенных масс или кривошипно-шатунных механизмов. Наивыгоднейшему рабочему режиму мащины соответствует одна возмущающая частота, совпадающая с собственной частотой упругой системы.
Отличие предложенного привода заключается в том, что в нем в качестве возбудителя колебаний и упругой системы установлен вращающийся вал с несимметричным сечением так, что моменты инерпии в направлении двух координатных осей поперечного сечения неодинаковы. Такая конструкция привода позволяет улучшить устойчивость работы вибрационной машины и расширить область резонанса.
На фиг. 1 показана схема описываемого привода; на фиг. 2 - пример несимметричного сечения вращающегося вала.
Вал 1 вращается в подшипниках 2, укрепленных на опорной плите 3. Рабочий орган 4 вибрационной машины через подщипники 5 соединяется с валом, а с помощью амортизаторов 6 - с опорной плитой.
Предмет изобретения
Привод вибрационной машины, отличающийся тем, что, с целью улучшения устойчивости работы вибрационной машины и расширения области резонанса, в нем установлен вращающийся вал с несимметричным сечением так, что моменты инерции в направлении двух координатных осей поперечного сечения неодинаковы.
Даты
1965-01-01—Публикация