Известен механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку с дифференцированной скоростью враш;ения валков, содержаш,ий две укрепленные на самостоятельных валах шестерни с заданным соотношением числа оборотов.
Вал одной из шестерен связан через плаваюш,у10 муфту с цапфой быстровращающегося валка, а вал другой шестерни с помош;ью подвижного соединительного звена - с цапфой медленновраш,аюш;егося валка.
Предлагаемая конструкция механизма расширяет диапазон регулирования величины рабочего зазора между валками.
Для этого подвижное соединительное звено между валом одной из шестерен и цапфой медленновраш,аюц1,егося валка образовано двумя пространственными шарнирами, которые связаны между собой телескопической связью втулка - шлицевой палец.
На фиг. 1 схематически изображена кинематическая схема механизма межвалковой передачи предлагаемой конструкции; на фиг. 2 - описываемый механизм в обш,ем виде.
Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку содержит монтируемые с торцовой стороны валки 1 и 2 и косозубые шестерни 3 и 4 с определенным передаточным отношением. Шестертш закреплены на самостоятельных валах 5 и 6.
Вал 5 с помощью плавающей муфты 7 соединен с цапфой быстровращающегося валка /. Вал 6 связан посредством двух пространственных шарниров 8 и 9 с цапфой медленновращающегося валка 2. При этом пространственный шарнир 8 установлен на валу шестерни 4, а шарнир 9 - на цапфе валка 2.
Соединительным звеном этих шарниров является подвижное телескопическое устройство, состоящее из специальной втулки JO и шлицевого пальца П.
Телескопическое соединение втулка - шлицевой палец позволяет компенсировать изменение длины связующего звена между пространственными шарнирами при перемещении валка 2 во время регулирования рабочего зазора.
Предложеиная конструкция механизма обеспечивает при установлении рабочего зазора нормальную его работу и в случае перекоса оси медленновращающегося валка 2 относительно оси быстровращающегося валка.
Предмет и зобретения
Механизм межвалковой передачи к двухвалковому шелушильному станку с дифференцированной скоростью вращения валков, состоящий из двух укрепленных на самостоятельных валах шестерен с заданным соотношением числа оборотов, причем вал одпой из них связан с цапфой быстровращающегося валка посредством плавающей муфты, а вал другой - с цапфой медленновращающегося валка также с помощью подвижного соединительного звена, отличающийся тем, что, с целью расщирения диапазона при регулировании величины рабочего зазора между валками, подвижное соединительное звено между валом щестерен и цапфой медлениовращающегося валка выполнено в виде двух пространственных шарниров, связанных межд;у собой телескопической связью втулка - щлнцевой палец.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Межвалковый механизм двухвальцевой мельницы | 1979 |
|
SU854432A1 |
Межвалковая трансмиссия двухвалковой мельницы | 1979 |
|
SU1080848A1 |
Межвалковая трансмиссия двухвальцевой мельницы | 1981 |
|
SU1005894A1 |
Валковая дробилка | 1980 |
|
SU895496A1 |
МАШИНА ДЛЯ ШЕЛУШЕНИЯ ЗЕРНОВЫХ КУЛЬТУР | 1971 |
|
SU303988A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЛЮЩЕНИЯ ЗУБЬЕВ ПИЛ | 1990 |
|
RU2036056C1 |
Устройство для вертикальной регулировки валка прокатной клети | 1986 |
|
SU1386322A1 |
ВАЛЬЦОВЫЙ СТАНОК (ВАРИАНТЫ) | 2002 |
|
RU2250136C2 |
Клеть для поперечной прокатки | 1977 |
|
SU721205A1 |
Двухвалковая дробилка | 1979 |
|
SU902805A1 |
fpi/s. Z
Даты
1967-01-01—Публикация