Способы ианесения жидких сред при помощи, например, шлихтующих составов, растворов не обеспечивают равномерного распределения этих сред на поверхности волокон или нитей.
По предложенному способу смоченные жидкой средой нити или волокна для повышения их качества подвергают ультразвуковому колебанию.
Способ состоит в том, что тонкие стеклянные волокна, вытягиваемые из фильер стеклоплавильного сосуда со скоростью 10- 15 м/сек, собирают в нить из 200 элементарных волокон на специальном ролике, куда подают в качестве связующего жидкие среды. Затем нити наматывают на барабан, вращающийся со скоростью, соответствующей скорости вытягивания волокон, и подвергают ультразвуковым колебаниям в зоне между роликом и наматывающим барабаном. Для передачи ультразвуковых колебаний используют ультразвуковой инструмент, амплитуда смещения торца которого составляет 0,01 - 0,03 мм при частоте колебаний 15-30 кгц.
Механическая прочность стеклопластиков, получаемых из этих стеклонитей или волокон, увеличивается на 5-15% благодаря равномерному распределению жидких сред на поверхности стекловолокон или стеклонитей.
Предмет изобретения
Способ равномерного распределения жидких сред на стеклонити или стекловолокне, отличающийся тем, что, с целью повыщения качества, смоченные жидкой средой нити или волокна подвергают ультразвуковому колебанию.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНОЙ ПЛОТНОСТИ СТЕКЛЯННОЙ НИТИ | 1991 |
|
RU2008282C1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОЙ НИТИ ИЗ УЛЬТРАТОНКИХ СТЕКЛЯННЫХ ВОЛОКОН | 2015 |
|
RU2623401C2 |
Способ площения жгута, способ производства однонаправленного полотна и установка для производства однонаправленного полотна | 2018 |
|
RU2685341C1 |
СТЕКЛОНИТЬ, ПОКРЫТАЯ ЗАМАСЛИВАЮЩЕЙ КОМПОЗИЦИЕЙ, ЗАМАСЛИВАЮЩАЯ КОМПОЗИЦИЯ, СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЗАМАСЛЕННЫХ СТЕКЛОНИТЕЙ И КОМПОЗИТ НА ОСНОВЕ УКАЗАННЫХ СТЕКЛОНИТЕЙ | 1996 |
|
RU2182135C2 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ НЕПРЕРЫВНОЙ НИТИ | 1993 |
|
RU2108986C1 |
Установка для получения непрерывного стекловолокна | 1985 |
|
SU1301795A1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БАЛЛОНА ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ АРМИРУЮЩЕГО МАТЕРИАЛА СВЯЗУЮЩИМ ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2020 |
|
RU2750827C1 |
Устройство и способ изготовления термопластичного препрега | 2023 |
|
RU2831075C1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ВОЛОКОН ИЗ ТЕРМОПЛАСТИЧНОГО МАТЕРИАЛА И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 1997 |
|
RU2128149C1 |
СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СУСПЕНЗИИ ВЫСОКОДИСПЕРСНЫХ ЧАСТИЦ МЕТАЛЛОВ И ИХ СОЕДИНЕНИЙ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2012 |
|
RU2523643C2 |
Авторы
Даты
1967-01-01—Публикация