Изобретение относится к устройствам для раскряжевки хлыстов и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности.
Известен раскряжевочный станок, содержащий маятник, режущий орган, привод надвигания, уравновешивающее устройство и передачу к двигателю.
Целью изобретения является уменьшение радиального габарита головки маятника, повышение долговечности и упрощение конструкции станка.
Достигается это тем, что передача к двигателю выполнена в виде карданного вала,один щарннр которого жестко соединен с валом режущего органа, а другой с валом двигателя.
Кроме того, шарниры карданного вала закрыты предохранительными кожухами.
На ,фиг. 1 показан раскряжевочный станок, вид сбоку; на фиг. 2 - то же, вид сверху.
Станок состоит нз маятника /, рел ущего органа 2, закренленного на валу 3 и установленного на маятник подшипниками 4 и 5. Маятник / шарнирно кренится к станине 6 посредством онор 7 и 8.
Надвигание режущего оргаиа 2 иа обрабатываемый материал осуществляют при помощи цилиндра 9, щарнирно присоединенного к
маятнику и станине. Для уравновешивания веса маятннка применен пружинный демпфер 10.
Прнвод механизма щктения состоит из двигателя 11, закрепленного на станине 6 соосно с опорами 7 н S маятника, и карданного вала 12, соеднненного посредством фланцев и 14 соответственно с валом 3 и с валом двигателя //.
Шариир, соединенный с валом 3, закрыт кожухом 15, а шарнир - кожухом 16.
Предмет изобретения
1.Раскряжевочный станок, содержащий маятник, режущий орган, нрнвод надвигания, уравиовешивающее устройство, передачу к двигателю, отличающийся тем, что, с целью уменьшения радиального габарита головки маятника, новышення долговечности и упрощения конструкции станка, передача к двигателю выполнена в виде карданного вала, один шарнир которого жестко соединен с валом режущего органа, а другой с валом двигателя.
2.Станок по п. 1, отличающийся тем, что шарпиры карданного вала закрыты предохранительны и кожухами.
 6
| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| РАСКРЯЖЕВОЧНБГЙ СТАНОК | 1972 | 
									
  | 
                SU357076A1 | 
| Раскряжевочный станок | 1978 | 
									
  | 
                SU882738A1 | 
| Станок для окорки и раскалывания лесоматериалов,ножевая головка для раскалывания лесоматериалов,нажимная плита механизма надвигания,окорочная фреза,механизм поворота лесоматериалов и загрузочное приспособление окорочного станка | 1981 | 
									
  | 
                SU1009765A1 | 
| РАСКРЯЖЕВОЧНЫЙ СТАНОК | 1972 | 
									 | 
                SU350645A1 | 
| Станок для заточки пил | 1977 | 
									
  | 
                SU763071A1 | 
| Станок для шлифования и полирования оптических деталей с асферическими поверхностями | 1982 | 
									
  | 
                SU1049237A1 | 
| СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ | 1997 | 
									
  | 
                RU2122939C1 | 
| СТАНОК ДЛЯ РАСПИЛОВКИ ДРЕВЕСИНЫ | 1973 | 
									
  | 
                SU362165A1 | 
| РОТОРНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ | 1996 | 
									
  | 
                RU2118469C1 | 
| УНИВЕРСАЛЬНЫЙ НАПОЛЬНЫЙ БЫТОВОЙ ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩИЙ СТАНОК | 1992 | 
									
  | 
                RU2030989C1 | 
		
         
         
            
            
              
            
Даты
1970-01-01—Публикация