Предлагаемый подвижной анод, выполненный в виде кисти, предназначается для нанесения электролитических покрытий методом натирания.
Изобретение заключается в особой форме его выполнения, согласно которой токоподводящая его часть выполнена в виде спирально свернутой свинцовой полоски с зажатыми в ней пучками волос.
Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором фиг. 1 изображает анод, вид сбоку, с частичным разрезом; фиг. 2 и 3 - деталь его в двух проекциях.
Как видно из чертежа фиг. 1, на рукоятку 1, снабженную по оси каналом для прохода электролита, надет металлический конусный зажим 4, имеющим на себе токоподводящий болт 2, служащий для присоединения гибкого кабеля.
Металлический зажим 4 снаружи электрически изолирован колпачком 3. Внутри зажима 4 помещается щетка 6, представляющая собою спираль, свернутую из пучков полос, нанизанных на свинцовую проволоку или на обычную нить и уложенных на свинцовую полоску 5 (фиг. 2).
Таким образом, после завертывания спирали получается щетка с равномерно расположенными в ней анодами.
Электролит, поступающий из специального резервуара по резиновой трубке и каналу в рукоятке 1, поддерживает щетку 6 в смоченном состоянии.
Ток от положительного полюса источника постоянного тока подводится к токоподводящему болту 2, проходит через корпус конуса, выполненного в виде зажима 4 на спиральную свинцовую пластинку и затем через смоченную элетролитом щетку 6 к покрываемому предмету, который служит катодом.
Вследствие применения спирального свинцового анода сопротивление щетки на всем ее сечении одинаково, что позволяет неограниченно увеличивать ее размеры, а одновременно и производительность.
Подвижной анод в виде кисти для электролитических покрытий методом натирания, отличающийся тем, что токоподводящая его часть выполнена в виде помещенной в конический зажим 4 спирально свернутой свинцовой полоски, в которой зажаты пучки волос.
Авторы
Даты
1936-04-30—Публикация
1935-07-16—Подача