пружинная муфта соединепа с ппезмоприводом (мембранный элемент 11} через рычаг 12, например поворотный. С этим же мембранным элементом // соединен фиксатор (выступ -13) ограничительного выступа 14 кодирующего диска 2. Сопла 9 и мембранные элементы til соединены через кнопку 15 с источником высокого пневматического давления (на чертеже не показан). На кодирующем диске 2 расположен периферийный кодирующий участок (отверстие /6).
Запоминание положений позиционируемого рабочего органа происходит следующим образом.
Перемещением рабочего органа из позиции в позицию поворачивают вал / поочередно из одиого положения в другое. В каждом положеиии вала, соответствующем положению запомииаемон позиции рабочего органа, нажимают одну из пневмокнопок 15 и воздеЙ1СТ1вуют на мембранный элемент // и поворотный элемент «сопло - крыльчатка 9 и 10. Мембранный элемент }} отведет рычагом 12 тормозной диск 6, освободив кодирующий диск 2 от заценлення с валом /, и одновременно подставит выступ 1-3, а поворотный элемент «сопло - крыльчатка 9 и 10 повернет данный кодирующий диск 2 до упора выступа 14 в фиксатор (выступ 13). ТТри этом кодирующий периферийный участок (отверстие 16) кодирующего диска 2 установится против сопел 4 и 5 преобразователя 3. При отпускании кнопки 15 тормозной диск 6 под действием пружинной шайбы 8 вновь сцепит кодирующий диск 2 с валом 1, «запомнив очередное положение позиционируемого рабочего органа.
Предмет изобретения
Устройство для запоминания положскг.й позиционируемого рабочего органа, содержащее датчики положений по числу позиций,
казкдый из которых состоит из преобразователя с элементом «трубка - трубка, между которыми разменден периферийный участок кодирующего диска с ограничительным выступом, и фиксаторы, отличающееся тем, что, с целью повыщення точности настройки и расширения функциональных возможностей, кодирующие диски установлены на общем валу с помощью пружинных муфт, соединенных с пневмоприводом через поворотные рычаги, на
каждом из которых установлен фиксатор ограничительного выступа соответствующего кодирующего диска с размещенным па нем поворотным элементом типа «сопло - крыльчатка.
Авторы
Даты
1975-06-15—Публикация
1973-10-16—Подача