Изобретение касается способа количественного определения азота по Кьельдалю.
Отличительной особенностью предлагаемого способа является отгонка аммиака не в свободном виде, как обычно, а в виде карбоната аммония, что дает возможность прямого титрования дестиллата кислотой. Для этого к нейтрализованному раствору соли аммония перед дестилляцией добавляют бикарбонат щелочного металла.
При обычном методе отгонки реакция ведется при избытке едкого натра
Образовавшийся свободный аммиак отгоняется; в виду его летучести на холоду его необходимо обязательно поглощать в приемнике кислотой или титрованным раствором кислоты в избытке с последующим обратным титрованием щелочью или борной кислотой с последующим прямым титрованием кислотой.
В отличие от этого, по предлагаемому способу, при добавке к нейтральному раствору соли аммония бикарбоната натрия, получается:
Образующийся углекислый аммоний перегоняется с водяным паром. На холоду же в водном растворе карбонат аммония не летуч. Хотя реакция обратима, и производство соды по способу Сольвея основано как раз на обратном течении реакции:
NaCl+NH4HCO3=NaHCO3+NH4Cl,
однако, при данных условиях температуры и концентрации, реакция взаимодействия сернокислого аммония и бикарбоната натрия протекает количественно исключительно по указанному направлению с образованием углекислых соединений аммония.
Пример. После обычного сжигания навески (например, 0,5-0,6 г кожи) и перенесения ее в колбу для отгонки при осторожном взбалтывании производят нейтрализацию свободной серной кислоты 20%-м раствором соды с индикатором метил-оранж. Затем добавляют воду до объема 250- 300 мм, добавляют 3-5 г бикарбоната натрия и соединяют колбу для отгонки с холодильником, под конец которого подставляют пустую колбу для приема дестиллата. Производится отгонка, пока не соберется 100-150 мл дестиллата. Отгон титруется с 0,2 N кислотой с индикатором метил-оранж или, еще лучше, с диметиловым желтым.
Преимущества предлагаемого способа состоят в том, что, во-первых, отпадает необходимость в поглощении аммиака кислотой в приемнике; во-вторых, при свободном не погруженном конце холодильника не может происходить обратного затягивания раствора в колбу для отгона, и можно по желанию подставлять последовательные приемные колбы для контроля полноты отгона; в третьих, значительно сокращается продолжительность дестилляции при свободном непогруженном конце холодильника (15-30 мин.).
Производится прямое титрование аммиака без применения дефицитной борной кислоты; нет нужды в специальных насадках, и, наконец, отпадает трудоемкий процесс растворения каустической соды в виду ее замены технической содой.
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Способ количественного определения 1-нитрозо-1-алкилмочевин | 1988 |
|
SU1559285A1 |
Способ получения сульфата натрия | 1941 |
|
SU66691A1 |
Способ определения сульфида железа в лечебной грязи | 1984 |
|
SU1267253A1 |
Способ количественного определения пиридиновых оснований | 1943 |
|
SU72251A1 |
Способ определения метиленсульфоната натрия @ -аминобензальтиосемикарбазона моногидрата | 1983 |
|
SU1109638A1 |
Способ определения содержания графитоподобного нитрида бора в его алмазоподобных модификациях | 1981 |
|
SU1011515A1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЕРЕКИСНОГО ЧИСЛА ЖИРОВОЙ ФАЗЫ ЭМУЛЬСИОННОГО ЖИРОВОГО ПРОДУКТА ПРЯМОГО ТИПА | 2007 |
|
RU2337357C1 |
СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КРЕМНИЯ | 1999 |
|
RU2157523C1 |
Способ получения неодеканоата неодима | 2022 |
|
RU2785807C1 |
Способ определения содержания сульфидов в отложениях в нефтепромысловом оборудовании | 2020 |
|
RU2735372C1 |
Способ количественного определения азота по Кьельдалю, отличающийся тем, что, в целях прямого титрования дестиллата кислотой, к нейтрализованному раствору соли аммония добавляют бикарбонат щелочного металла и дестиллируют раствор карбоната аммония, после чего дестиллат титруют известными способами аналитической химии.
Авторы
Даты
1941-02-28—Публикация
1939-09-09—Подача