Изобретение относится к промышленному производству сборных бетон-ных и железобетонных изделий и конструкций на заводах, полигонах и площадках предприятий строительной индустрии.
Известен стенд, состоящий из двух отдельно стоящих параллельно между собой стационарных выпуклоскатных опор, на которые устанавливают многоместные форкы с гибкими поддонами для распгшубки изделий.
Недостатком известных стендов является сложность их переналадки на распалубку форм различных типоразмеров.
Цель изобретения - упрощение процесса переналадки стенда.
Это достигается тем, что стенд, включающий ряд параллельно установленных выпуклоскатных опор, снабжен направляющими для выпуклоскатных опор и механизмом их перемещения,выполненным в виде резьбовой стяжки, пропущенной через выпуклоскатные опоры, между которыми установлены упругие элементы.
На фиг. 1 показан стенд, вид сбоку, на фиг. 2 - то же, вид в .плане; на фиг. 3 - сечение А-А на фиг. 1. .Стенд состоит из выпуклоскатных подвижных опор 1, смонтированных на направляющих, выполненных в виде силовых штанг 2, скрепленных между собой балками 3. Местоположение подвижных опор 1 на направляющих штангах
0 2 определяемся механизмом перемещения, выполненным в виде резьбовой С.ТЯЖКИ 4, пропущенной сквозь выпуклоскатные опора 1, между которыми установлены упругие элементы 5, и фиксирующих гаек 6.
К распалубке бетонных и железобетонных изделий и конструкций стенд настраивают поворотом винтовой стяжки 4 и гайки 6 настолько, чтобы каж0дая подвижная опора 1 находилась под кассетой формы, установленной на стенде для распгшубки.
25
Формула изобретения
Стенд для распалубки изделий из многоместных форм с гибкими поддонами, включающий ряд параллельно устаиовленных выпуклоскатных опор, о ттгичающийся тем, что, с целью упрощения процесса переналадки стенда для форм различных типоразмеров, он снабжен направляющими для выпуклоскатных опор и механизмов их перемещения, выполненным в виде  резьбовой стяжки, пропуиенной через выпуклоскатные опоры, между которыми установлены упругие элементы.
 
              | название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Устройство для изготовления железобетонных изделий | 1975 | 
 | SU559826A1 | 
| Многоместная форма для изготовления железобетонных изделий | 1977 | 
 | SU725883A1 | 
| Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий | 1982 | 
 | SU1084141A1 | 
| Устройство для изготовления бетонных и железобетонных изделий | 1979 | 
 | SU856811A1 | 
| Форма для изготовления изделий из бетонных смесей | 1979 | 
 | SU893544A1 | 
| Форма для изготовления строитель-НыХ издЕлий | 1979 | 
 | SU795950A1 | 
| Установка для изготовления трубофильтров из жестких бетонных смесей | 1986 | 
 | SU1447684A1 | 
| Технологическая линия для изготовления строительных изделий | 1979 | 
 | SU897518A1 | 
| МНОГОМЕСТНАЯ ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ИЗ БЕТОННЫХ СМЕСЕЙ | 1991 | 
 | RU2020064C1 | 
| Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий | 1990 | 
 | SU1761919A2 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1979-09-25—Публикация
1977-12-07—Подача