(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ И ЗАЧИСТКИ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЛАТФОРМ
Устройство работает следующим образом.
Грузоподъемной серьгой 12 устройство подвешивается на крюк крана, поднимается и устанавливается порталом 1 на железнодорожную платформу. Для ориентировки положения скребков вдоль продольной оси платформы рекомендуется к ближайшей крановой стреле петли 15 крепить стальной проволочный канат, огибаюший блочек, закрепленный в средней части стрелы крана, и имеюш,ий на втором конце грузик. Возможна ориентировка вручную канатом, закрепленным за одну из петель 15, например при работе устройства с мостовым краном. При дальнейшем опускании краном балки 3 тележки 7 при перекатывании роликов 5 в направляюш.их паз-ах 4 занимают верхнее относительно низа балки положение, осями 8 раздвигая скребки 9, которые перемепдаются пластинами 13 к бортам платформы, при этом сыпучий материал осыпается с бортов платформы вниз. Затем, устройство поднимается, и портал устанавливается на соседнем участке, где цикл повторяется. При встрече скребка с планками, которые забивают при ремонте дыр в полу платформы, эластичные пластины 13 отклоняются на планке, не срывая ее с пола. Для разгрузки торцов платформы в середине состава устройство устанавливается порталом 1 на торцы двух соседних платформ, а для разгрузки торцов крайних платформ устройство устанавливается порталом 1 на платформу только на две стойки. При нахождении устройства на участке хранения балка 3 занимает нижнее положение внутри портала 1, как показано на фиг. 1.
Формула изобретения
1.Устройство для разгрузки и зачистки железнодорожных платформ, содержащее портал с подъемной балкой, на которой шарнирно закреплены скребки, отличающееся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей и повышения производительности, подъемная балка выполнена треугольной формы с направляющими пазами и соединена с порталом посредством гибкого органа, а скребки выполнены с продольными пазами, в которых установлены оси шарниров их крепления к порталу, и снабжены тележками, установленными в направляющих пазах подъемной балки и шарнирно соединенными с упомянутыми скребками.
2.Устройство по п. 1, отличающееся тем, что с целью обеспечения сохранности пола платформьг, скребки снабжены закрепленными на их концах эластичными пластинами.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР № 472089, кл. В 65 G 67/26, 15.06.70. (про0 тотип).
-cija. 70
фиг. 1
фиг.З
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
ПЕРЕДВИЖНОЙ РАЗГРУЗОЧНЫЙ КОМПЛЕКС | 2005 |
|
RU2414410C2 |
ПОРТАЛЬНЫЙ РЕЛЬСОУКЛАДЧИК | 2022 |
|
RU2784882C1 |
ШЛЮЗОВОЙ КРАН ДЛЯ УСТАНОВКИ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО МОСТА | 2002 |
|
RU2225829C2 |
МАШИНА ДЛЯ ВЫГРУЗКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ ИЗ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНОВ | 1991 |
|
RU2057700C1 |
Пост очистки транспортных средств на базе козлового крана | 2023 |
|
RU2797826C1 |
СИСТЕМА ПОПОЛНЕНИЯ ЗАПАСОВ АВИАНОСЦА, ПРЕДНАЗНАЧЕННАЯ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ГРУЗА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОНТЕЙНЕРОВ И НЕФТЯНЫХ ТАНКОВ | 2012 |
|
RU2597357C2 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ СЫПУЧИХ И СМЕРЗШИХСЯ НАВАЛОЧНЫХ ГРУЗОВ С ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ПЛАТФОРМ | 1992 |
|
RU2026250C1 |
Портальный кран | 1990 |
|
SU1779667A1 |
Самопогрузчик | 1980 |
|
SU865205A1 |
УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОНТАЖА ОПОРНЫХ КОЛОНН САМОПОДЪЕМНОЙ ПЛАВУЧЕЙ ПЛАТФОРМЫ | 1998 |
|
RU2140489C1 |
Авторы
Даты
1981-02-15—Публикация
1979-03-05—Подача