(5) ГОЛОВКА ДЛЯ ЗАЧИСТКИ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ПОЛИМЕРНЫХ
1
Изобретение относится к инстру-: ментам и приспособлениям для механической обработки неметаллических материалов и предназначено, например, для удаления клея с поверхностей полимерных деталей, оставшегося от приклеивания торцовой накладки.
Известно устройство для удаления облоя с пластмассовых деталей,выполненное а виде основания с зачищающими элементами 1П . Производстворабот с его помощью трудоемко и малопроизводительно. ,
Наиболее близка к предлагаемой головка для зачистки деталей из полимерных материалов, включающая вращающийся корпус со смонтированными в нем шарнирно подпружиненными рычагами, несущими на своих концах резцы с рабочей поверхностью для обработки . наружных поверхностей детали 21.
Однако она не обеспечивает, одновременной зачистки поверхности детали в разных плоскостях. МАТЕРИАЛОВ
Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей головки.
Это достигается тем, что головка для зачистки деталей из полимерных материалов, включающая вращающийся корпус со смонтированными в нем шарнирно подпружиненными рычагами, несущими на своих концах резцы с рабочей поверхностью для обработки наружных пoвepxнocteй детали, соглас10но изобретения снабжена установленными в корпусе под углом к оси вращения дополнительными резцами, имеющими параллельную оси вращения и перпендикулярную к ней рабочие поверх15ности для обработки внутренних поверхностей детали.
Каждый резец с рабочей поверхностью для обработки наружных поверхностей закреплен на соответствующем
20 ему рычаге шарнирно и подпружинен рабочей поверхностью к выполненным на корпусе ограничительным площадкам. На чертеже изображена предлагаемая головка (продольный разрез). В прорезях корпуса 1 установлены на осях 2 рычаги 3 с резцами k для обработки наружных поверхностей детали, укрепленными на осях 5 с возможностью поворота. С рычагами взаимодействуют направляющие 6, усилие прижатия которых задается пружиной 7, В корпусе укреплены пружины 8 и имеются ограничительные площадки а. Резцы k имеют упоры Ь. В средней части корпуса установле ны под углом к оси вращения головки дополнительные резцы 9 для обработки
внутренних поверхностей детали, прижимаемые пружинами 10 и удерживаемые от выпадания направляющими 11, соединенными резьбоёыми концами с резцами. Рабочие поверхности рез- W цов 9 параллельны оси вращения и перпендикулярны к ней.
Свободные концы направляющих 6, 11 выполнены так, чтобы обеспечивалось необходимое поджатие резцов.
Подготовка устройства к работе.
При- отсутствии детали резцы t и рычаги 3 поворачиваются под действием пружин 7 соответственно на осях 5 и 2/ При этом упоры b резцов V упираются Ю в рычаги 3, нижние задние части резцов под действием пружин 8 упираются в ограничительную плсядадку а корпуса и таким образом резцы k устанавливаются в исходное положение. Тем35 самым обеспечивается точное попадание обрабатываемого изделия в устройство.
Дополнительные резцы 9 в исходное до положение устанавливаются под действием пружин 10.
Устройство работает следующим образом
Изделие подается к резцам вращаю- 4$ щейся головки. Под его давлением резцы , поджатые пружинами 8, поворачиваются на осях 5. Их рехсущие поверхности устанавливаются по обрабатываемой поверхности детали и очищают ее JQ от клея. Одновременно ведется обработка поверхности детали вертикальными рабочими поверхностями резцов 9. При дальнейшей подаче деталирезцы 9,
с различными отклонели,. выполненную ниями размеров.
Оормула изобретения
1 .Головка для зачистки деталей из полимерных материалов, включающая врщаюсчийся корпус со смонтированными в нем шарнирно подпружиненными рычагами, несущими на своих концах резцы с рабочей поверхностью для обработки наружных поверхностей детали, отличающаяся тем, что, с целью расширения эксплуатационнь1х возможностей головки за счет обеспечения возможности обработки наружных и внутренних поверхностей с отклонениями размеров, головка снабжена установленными в корпусе под углом к оси вращения дополнительными резцами, имеющими параллельные оси вращения и перпендикулярные к ней рабочие поверхности для обработки внутренних поверхностей детали.
2о Головка по П.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что каждый резец с рабочей поверхностью для обработки наружных поверхностей ,закреплен на соответствующем ему рычаге шарнирно и подпружинен рабочей поверхностью к, выполненным на корпусе ограничительным площадкам.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1,Авторское свидетельство СССР № 326086, кл. В 29 С 17/12, 1970.
2.Авторское свидетельство СССР № , кл. В 29 С 17/10, 1970 (прототип). сжимая пружины 10 и постепенно утапливаясь, начинают обрабатывать деталь горизонтальными поверхностями. При утапливании резцов расстояние между ними меняется и в результате этого зачищаются детали с различной толщиной клеевого слоя. Предлагаемое устройство обеспечивает сокращение времени на обработку детали благодаря одновременной зачистке трех поверхностей (наружной и внутренних), Установка дополнительных резцов под углом к оси вращения головки позволяет обрабатывать внутреннкйо горизонтальную поверхность дета
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Станок для удаления облоя с деталей, имеющих форму тел вращения | 1976 |
|
SU634964A1 |
Электрический контактный зажим | 1981 |
|
SU955292A2 |
Устройство для зачистки поверхности изделия | 1987 |
|
SU1537325A1 |
Устройство для зачистки концов труб | 1980 |
|
SU933268A2 |
ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ЗАЧИСТКИ КОНЦОВ АРМИРОВАННЫХ ПОЛИМЕРНЫХ ТРУБ | 2009 |
|
RU2406603C1 |
Устройство для расточки | 1982 |
|
SU1143520A1 |
Переносной токарный станок для обработки концов труб | 1988 |
|
SU1636129A1 |
Шпиндельная головка для копирной обработки деталей | 1988 |
|
SU1516234A1 |
СПОСОБ СЛЕДЯЩЕЙ ОБРАБОТКИ КРИВОЛИНЕЙНЫХ ЭЛЛИПТИЧЕСКИХ ПОВЕРХНОСТЕЙ И РЕЗЦОВОЕ СЛЕДЯЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ | 2004 |
|
RU2279331C2 |
Электрический контактный зажим | 1977 |
|
SU661665A1 |
Авторы
Даты
1982-02-07—Публикация
1980-02-15—Подача