(5) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ПОВ-ЕРХНОСТИ КЛАДКИ ПЕЧИ ОТ ИЗНОСА

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ нанесения огнеупорного покрытия | 1988 | 
 | SU1560564A1 | 
| СПОСОБ КОНТРОЛЯ СОСТОЯНИЯ ФУТЕРОВКИ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПЕЧИ | 2010 | 
 | RU2452913C2 | 
| ПЕЧЬ-ВАННА НАНЕСЕНИЯ ПОКРЫТИЙ НА ИЗДЕЛИЯ И СПОСОБ ЕЕ ЭКСПЛУАТАЦИИ | 2002 | 
 | RU2244040C2 | 
| Способ факельного торкретирования футеровки тепловых агрегатов | 1986 | 
 | SU1476286A1 | 
| СПОСОБ ЭКСПЛУАТАЦИИ ДВИГАТЕЛЯ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ С ПОНИЖЕННЫМ ВЫБРОСОМ ТОКСИЧНЫХ ГАЗОВ | 2013 | 
 | RU2546387C1 | 
| СПОСОБ ЗАЩИТЫ ДЕТАЛЕЙ ИЗ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ ПРИ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ОБРАБОТКЕ | 2007 | 
 | RU2354713C1 | 
| СПОСОБ ЗАЩИТЫ СТАЛЬНЫХ ОТЛИВОК ОТ ОБЕЗУГЛЕРОЖИВАНИЯ ПРИ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКЕ | 2013 | 
 | RU2541253C1 | 
| РЕГЕНЕРАТИВНОЕ ГОРЕЛОЧНОЕ УСТРОЙСТВО | 2009 | 
 | RU2384792C1 | 
| Способ производства холоднокатаной полосовой стали | 1989 | 
 | SU1766986A1 | 
| УСТРОЙСТВО НАГРЕВА ЛОКАЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ТРУБОПРОВОДА | 2014 | 
 | RU2564731C1 | 
 
            
Изобретение относится к металлургической теплотехнике, а более конкретно к нагревательным печам прокатного Производства, и может быть использовано в проходных нагревательных печах чернойи цветной металлургии.
Известен способ защиты внутренней поверхности печи, при котором защитное покрытие наносится на отдельные участки при замене разрушающейся кладки стен и свода СП.
Недостатком данного способа :являеТся то, что для нанесения покрытия требуется остановка печи.
Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ защиты поверхности кладки печей от износа, включающий введение защитного порошка в процессе работы печи при сжигании газообразного топлива и нанесение покрытия 2.
Недостатком данного способа является То, что при испарении защитного
порошка (галлогенида) осаждение его происходит неравномерно по поверхности кладки и оборудования, а также требуется кратковременная остановка печи для введения галлогенидов.
Цель изобретения -ускорение нанесения покрытия защитным слоем поверхности кладки и повышение его равномерности пократия.
Поставленная цель достигается тем,
10 что при защите поверхности кладки печи от износа, включающей нанесение покрытия путем введения защитного порошка в рабочую камеру в процессе работы печи при сжигании газообразно15го топлива, защитный порошок подают в дополнительных струях газообразного топлива настильно поверхности кладки и параллельно потоку отходящих продуктов горения.
20
Для получения равномерного покрытия по поверхности кладки в пристеночное пространство проходной нагревательной печи через специальные от
Авторы
Даты
1982-04-23—Публикация
1980-01-02—Подача