(54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ ПРОЕМОВ В ОБЪЕМНЫХ ЭЛЕМЕНТАХ. ИЗГОТАВЛИВАЕМЫХ В ФОРМАХ
название | год | авторы | номер документа |
---|---|---|---|
Устройство для образования дверных проемов в объемных элементах | 1977 |
|
SU697332A1 |
УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ОБЪЕМНЫХ БЛОКОВ | 1992 |
|
RU2037408C1 |
Установка для изготовления сборно-монолитных объемных элементов | 1990 |
|
SU1735011A1 |
Установка для изготовления объемных элементов из бетонных смесей | 1977 |
|
SU743876A1 |
Установка для изготовления объемных элементов из бетонных смесей | 1980 |
|
SU948671A1 |
СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБЪЕМНОГО БЛОКА | 2012 |
|
RU2540371C2 |
Установка для изготовления объемных элементов | 1978 |
|
SU880744A1 |
КРУПНОБЛОЧНОЕ ЗДАНИЕ И СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ ЕГО МОНТАЖА | 2012 |
|
RU2498024C1 |
Форма для изготовления многослойных изделий | 1978 |
|
SU789274A1 |
Установка для формования объемных элементов | 1989 |
|
SU1701537A1 |
1
Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении объе.мных элементов в формовочных машинах с немедленной распалубкой.
Известно устройство для образования проемов в объе.мных элементах, изготавливаемых в формах, выполненное в виде короба, контактирующего с установленным в форме сердечником I.
Недостатком известного устройства является трудность в перестановке короба на другое место в связи с необходимостью крепления его к поддону.
Цель изобретения - упрощение конструкции устройства и снижение трудоемкости переосндстки формы.
Указанная цель достигается тем, что в устройстве для образования проемов в объемных элементах, изготавливае.мых в формах, выполненном в виде короба, контактирующего с установленным в форме сердечнико.м, короб снабжен размещенными внутри него неприводными выталкивателями и подвешен на гибких связях между сердечником и наружным щитом формы.
При этом каждый неприводной выталкиватель выполнен в виде цилиндрической
пружины со штыревым фиксатором, контактиругощим с закрепленным на сердечнике формы ловителем.
На фиг. I изображено предлагаемое устройство при формовании; на фиг. 2 - 5 то же, при распалубке; на фиг. 3 - то же, в аксонометрии.
Устройство для образования проемов в объемных элементах состоит из короба 1, внутри которого размещены неприводные выталкиватели 2 в виде цилиндрических
10 пружин со штыревыми фиксаторами 3, контактирующими с ловителями 4, закрепленны.ми на сердечнике 5 формы б, выполненной с наружными щитами 7. Короб 1 подве1иен на гибких связях 8 в формовочной полости 9.
Устройство работает следующим образом.
Перед формованием с помощью грузоподъемного устройства короб 1 подается на гр1бких связя.х 8 в формовочную по20лость 9 и устанавливается таким образом, чтобы фиксаторы 3 попали в ловители (гнезда) 4. Наружный щит 7 сдвигается в рабочее положение, сжимая при этом пружинные выталкиватели 2. Фиксаторы 3
не дают сместиться коробу 1 при укладке бетонной смеси. После окончания формовочного процесса наружный щит 7 отводят от изделия 10, а пружинные выталкиватели 2 выводят из свежеотформованного изделия 10 короб 1, который может быть использован для формования других изделий.
Предлагаемое изобретение позволяет упростить конструкцию фиксирующих элементов устройства для образования дверных и оконнных проемов в объемных элементах, а также снизить трудоемкость переоснастки формы при перестановке устройства в другое положение или замена его на другое.
Формула изобретения
. Устройство для образования проемов в объемных элементах, изготавливаемых в
формах, выполненное в виде короба, контактирующего с установленным в форме сердечником, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и снижения трудоемкости переоснастки формы, короб
снабжен размещенными внутри него неприводными выталкивателями и подвещен на гибких связях между сердечником и наружным щитом формы.
тем, что каждый неприводной выталкиватель выполнен в виде цилиндрич ской пружины со штыревым фиксатором, контактирующим с закрепленным на сердечнике формы ловителем.
Источники информации,
принятые во внимание при экспертизе 1. Авторское свидетельство СССР № 697332, кл. В 23 В 7/22, 1977 (прототип).
7
-0.|
/.-/
w
iL
, Ш.2.
и.3
Авторы
Даты
1982-07-30—Публикация
1980-12-19—Подача