(54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ КРУГЛЫХ ПИЛ Изобретение относится к области машиностроения, в частности к режущему инструменту. Известен способ изготовления круглых пил, при котором для создания начальных напряжений в корпусе пилы диск разгоняют до определенной скорости,, а затем снижает ее до полной остановки |1|. Недостатками данного способа является то, что при определенной скорости вращения тонкого диска в нем возникают интенсивные изгиЙ1ые колебания (автоколебания), амплитуда которых возрастает с увеличением скорости вращения. Б результате в периферийной зоне диска возн хают начальные напряжения не растяжения, а сжатия, что приводит к снижению максимальной эксплуатационной скорости вращения.. Целью изобретения - расширение эксплуатационных возможностей пшпы. Цель д(х;тигается тем, что по предлагаемому способу разгон пилы до определенной скорости и последующее ее снижение ДО полной остановки производят при обдуве периферийной зоны диска с двух сторон сжатым воздухом, причем неправ- . ление и скорость подачи сжатого воздуха совпадают с направлением и скоростью вращения диска пилы. Обдув периферийной зоны диска сжатым воздухом исключает возникновение автоколебаний и поэтому позволяет производить разгон пилы практически до любой скорости вращения с образованием в периферийной зоне начальных напряжений растяжения, что, в свою очередь, позволяет эксплуатировать пилы при больших скоростях вращения. Для реализации способа могут быть использованы устройства с подводом сжатого воздуха по всей периферии дисг ка. Однако, как показьтает практика, обдув мбжно производить и с помощью двух неподвижных в пространстве сопел, установленных с двух сторон диска под острым к нему углом с-подачей воздуха в направлении вращения диска.
При обычных испытанияк пил диаметром 50О мм в толщиной 1,2 мм, защемленных по внутреннему контгуру фланцами диаметром 125 мм пилы разрушались при 1О-11 тыс. об/мин интенсивных изгвбных колебаний, возникновение которых начиналось с 25ОО об/мин. Пилы, обследованные до разрушения, имели в периферийной зоне напряжения сжатия. При разгонных испытаниях таких же пил по предлагемому cnoqo6y с обдувом сжатым воздухом (давление 1-6 кгс/см с двух сторон при помощи двух щелевых сопел (сечение щели 1х 15 мм),уста{ховленных по окружности диаметром 46О мм под углом к диску пилы и симметрично (Угноситетшно него, автоколебаний в дисках не.возникало и они имели напряжения растяжения в периферийной зоне после прекращения испытаний
Предложенный способ позволяет распшрить эксплуатационные Возможности пилы..
Ф О р м у л а изобретения
Оюсоб изготовления круглых пил, включающий создание начальных напряжений в корпусе посредством разгона пилы до определенной скорости и последукадее ее снижение до полной остановки диска, отличающийся тем что, .с целью расширения эксплуатационных возможностей пилЫ) разгон пилы до определенной скорости и последукяиее ее снижение до полной остановки производят при обдуве периферийной зоны диска пилы с двух сторон южатым воздухом, причем направление и скорость подачи сжатого воздуха совпадают с направлением и скоростью вращения диска пилы.
Источники информации, приш1тые во внимание при экспертизе 1. Энциклопедический справочник. Машиностроение. М., 1948, т. 1, книга 2, с. 379.

| название | год | авторы | номер документа | 
|---|---|---|---|
| Способ изготовления круглых пил | 1980 | 
 | SU994166A1 | 
| Способ изготовления круглых пил | 1980 | 
 | SU891270A2 | 
| Способ термодинамического натяжения дисковой пилы | 2017 | 
 | RU2660466C1 | 
| Способ определения оптимальной частоты вращения круглой пилы | 1989 | 
 | SU1692830A1 | 
| СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ ЧАСТОТЫ ВРАЩЕНИЯ КРУГЛОЙ ПИЛЫ | 1992 | 
 | RU2095236C1 | 
| Способ изготовления круглых пил | 1978 | 
 | SU686834A1 | 
| СПОСОБ НАТЯЖЕНИЯ ДИСКА ПИЛЫ | 1993 | 
 | RU2041775C1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ НАТЯЖЕНИЯ ДИСКА ПИЛЫ | 1998 | 
 | RU2131111C1 | 
| Датчик отношения давлений | 1979 | 
 | SU857765A1 | 
| УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРАВКИ И НАТЯЖЕНИЯ (ПРОКОВКИ) ДИСКА ПИЛЫ | 1999 | 
 | RU2149351C1 | 
 
            
               
            
Авторы
Даты
1983-02-07—Публикация
1980-09-16—Подача